5

IAP: на самом ли деле игры бесплатные?

Платформа Windows Phone, в прочем, как и любая другая мобильная ОС, очень способствует развитию одного интересного жанра игр. Точнее не жанра, а целой ниши. Называется она Free to Play. Не дайте вытащить из себя Ваши деньги!

Free to play-игры на первый взгляд могут показаться бесплатными. Пользователь заходит в магазин и видит, что игру можно загрузить бесплатно. Чаще всего на этой схеме работают стратегии и RPG-игры. Но встречаются и игры другого жанра с подобными моделями (к примеру, Tetris Blitz, который вышел вчера). Ключ к успеху в такой игре (как в прочем и в других): качество. Если разработчик не поленится и сделает игру красивой и интересной, она затянет конечного пользователя, а это уже 80% процентов успеха.

Real Racing 3 - одна из самых пошлых игр в плане доната. Здесь даже за ремонт машины надо платить реальные деньги или ждать несколько часов... Пока нету на Windows Phone

Втягиваясь в игровой процесс, пользователь сталкивается с выбором: ускорить прохождение заплатив за дополнительные привилегии в игре реальными деньгами или дальше продолжать использовать бесплатную модель игры, но при этом не имея доступ к каким-то особенным вещам или возможностям. Если речь идет о настоящих геймерах сначала проводится одна транзакция (только чуть-чуть), затем вторая, третья, четвертая и так далее. В итоге пользователь выкладывает разработчику гораздо больше денег, чем на самом деле стоит игра. Большой ловушкой также является создания двух игровых валют: одну валюту Вы получаете путем прохождения игры, вторую можно получить только за реальные деньги. Часто-густо, дополнительные возможности в игре можно купить именно за эту вторую валюту или же за первую, но в этом случае сумма будет крайне большой.

Puzzle Craft - типичный представитель FTP-игр, где разработчики умеренно подошли к системе дополнительных покупок. Хотя... Придраться тоже есть к чему...

Исходя из данной ситуации, аналитики прогнозируют большой всплеск FTP игр. Это логично, ведь пользователь может сам выбрать: играть бесплатно или платить за дополнительные возможности. Когда первый вариант несет разработчику убыток, второй вариант стабильно будет приносить доход. Ведь покупая игру, пользователь платит фиксированную сумму (например, 4 доллара) и все. На этом доход разработчику заканчивается. А с помощью IAP (внутриигровые покупки) разработчик может вытащить из игрока безграничное количество денег. И варианты как это сделать самые разные. Есть разработчики которые умеренно пользуются системой доната, а есть просто сумасшедшие, которые не дают игроку и шага ступить чтобы не заплатить за что-нибудь.

The Sims Freeplay - ни шагу без доната. Плати за все. Уж лучше бы игра была платной...

Фактически, это всего лишь способ вытащить из пользователя как можно больше денег. Иногда суммы транзакций насчитывают сотни, а то и тысячи долларов. Целевая аудитория таких игр - дети, которые играют без присмотра родителей и настоящие "задроты", которые уйдя с головой в игру забывают о реальном мире.

Так что наш Вам совет, уважаемые читатели: не попадите в ловушку FTP-игр и постоянно следите за собою во время игры. Конечно, мы не запрещаем играть в такие игры и тем более не запрещаем Вам пользоваться IAP, но всегда помните, что деньги, которые Вы тратите на покупку вещей в FTP-играх, никакой существенной пользы Вам не приносят, так не забывайте о умеренности и благоразумии, ведь на самом деле, бесплатные игры далеко не бесплатные.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    26.09.2013 в 16:00
    +2
    Nokia Lumia 920

    Все хотят денюшки...Поэтому бесплатных игр, как таковых, нет...

    26.09.2013 в 19:49
    +3
    Nokia Lumia 820

    Лучше платно. Чем донат :twisted:

    06.07.2014 в 10:38
    0
    Microsoft Lumia 535

    Потому что платное взломаем)

    27.09.2013 в 19:51
    0
    Nokia Lumia 820

    "Puzzle Craft – типичный представитель FTP-игр, где разработчики умеренно подошли к системе дополнительных покупок. Хотя… Придраться тоже есть к чему…" не надо на на пазл гнать, все там грамотно придумано. хочешь сыграть за 2 часа все и сразу плати, а если растянешь удовольствие на пару дней то платить вовсе не надо, так намного интереснее

    27.09.2013 в 22:29
    0
    iPhone

    Так я же сказал: "умеренно подошли". Но как по-мне, цены там слегка завышены...

Вы должны быть для написания комментариев.