71

На самом ли деле у пользователей такая большая потребность в приложениях?

Сложно представить современный смартфон без приложений, которые на нем работают. Даже на древних Nokia S40, еще до появления этих ваших iPhone, были приложения. Не такие функциональные как сейчас, но были. С момента запуска iPhone OS 2.0 (сейчас известная как iOS), магазин приложений для Apple-продукции набрал больше 1 200 000 приложений. Ежедневно в него загружают 550 приложений. Не всех и не всегда волнует то, что качество и востребованность этих приложений оставляет желать лучше. Но приложений на iOS много. Очень много. В же свою очередь, Windows Phone часто клеймят из-за "нехватки приложений". Но на сами ли деле приложений так уже и не хватает? Как это ни странно, но необходимость в приложениях понемногу утихает.

Ведущий аналитический ресурс ComScore опубликовал отчет относительно мобильных приложений. В этом отчете мы видим, что за квартал 2014 года, две третьих пользователей смартфонов в Соединенных Штатах скачали ровно... 0 приложений. Ноль. Ни единого. И речь не о платных приложениях, а о приложениях вообще. Подавляющее большинство из трети скачивали от одного до 7 приложений и только самая малая часть пользователей скачивали больше 8 (предположительно, редакторы и корреспонденты для обзоров).

Что это значит? Хотя продажи смартфонов растут с каждым днем, количество скачиваний приложений идет совершенно другой траекторией и дорогой.

Как это происходит? Представим пользователя, избавившегося от старой Nokia 3310 и купившего, к примеру, Nokia Lumia 930. Изначально у него начинается так званый "медовый месяц" со своим смартфоном. Сначала скачиваются и покупаются десятки приложений и в процессе их исследования, пользователь определяется что ему надо, а что он попросту удалит. После этого, число загрузок приложений очень сильно замедляется. А если этот пользователь не относится к числу энтузиастов, он вообще может прекратить скачивать новые приложения.

Здесь мы и подходим к другому типу пользователей, использующих исключительно некий набор приложений - клиенты социальных сетей, Whatsapp, почтовые клиенты, карты, Skype, погода и другие, привычные всем утилиты.

Также у пользователей может снизиться интерес к приложениям из-за того, что пару месяцами ранее они внимательно исследовали магазин приложений и уже нашли все, что им надо. Затем они просто следят за новостными ресурсами (такими как мы) и когда выходит какое-то интересное приложение, просто скачивают его один раз. Такие пользователи уже получили все необходимое из своего устройства, ведь если бы им надо было что-то еще, они далее внимательно обыскивали бы App Store, Google Play или Windows Phone Store.

Вторая причина - созревание рынка. К примеру, вы покупаете себе автомобиль. Вне сомнений, вы не будете тратить недель на тест-драйв всех доступных у производителя моделей. Нет, вы, скорее всего, почитаете рецензии, спросите у своих товарищей или коллег и затем определитесь с выбором. Также само с рынком приложений. В Интернете полно статей типа "Топ 10 приложений для вашего смартфона", а в магазинах есть такие разделы. Больше приложений скачивают те, кто считает, что может найти что-то особенное, чего еще не нашли миллионы пользователей на протяжении прошлых лет.

Конечно, это никак не значит, что на уже развитых рынках мобильных приложениях "все плохо". Нет. Просто здесь мы встречаемся с обратным концом палки - пользователям слишком сложно найти что-то действительно стоящее внимания среди миллионов других приложений. Что уже и говорить о разработчиках, которые лезут из шкуры вон, только дабы привлечь хоть какое-нибудь внимание к своим продуктам. В свою очередь, это дает отличный шанс для Microsoft и разработчиков Windows Phone наверстывать упущенное и догонять конкурентов по количественных и качественных показателей их магазинов, ведь многих пользователям откровенно наплевать на количество приложений, если в магазине уже присутствуют все необходимые им продукты. К сожалению, еще не все самые необходимые приложения присутствуют в магазине Windows Phone, но тенденции к улучшению позиций стабильно наблюдаются.

А как часто вы заглядываете в магазин для поиска интересных приложений или игр? Расскажите нам в комментариях.

НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.