0

Windows XP запустили на ПК с процессором с частотой 0,001 ГГц [ВИДЕО]

Благодаря мощному железу загрузка любой ОС на современных компьютерах занимает считаные секунды. Но авторы YouTube-канала NTDEV подошли к этой задаче нетривиально. Они попробовали запуск Windows XP на ПК с процессором, работающем на частоте всего 1 МГц — просто чтобы проверить, возможно ли это. Спойлер: у них получилось.

Выпущенная в 2001 году Windows XP требовала для запуска как минимум 64 МБ оперативной памяти и процессор Pentium с частотой 233 МГц, а для комфортной работы — 128 МБ ОЗУ и CPU от 300 МГц. Но как выяснилось, эти системные требования носят скорее рекомендательный характер, что и доказали авторы представленного выше видеоролика.

Путём перекомпиляции эмулятора 86Box/PCem авторам YouTube-канала NTDEV удалось вручную задать частоту процессора, на которой должна работать операционная система. Любопытства ради они установили значение на 1 МГц (0,001 ГГц). Во время загрузки ОС неоднократно создавалось ощущение зависания, но на деле прогресс шёл — просто очень неспешно.

С момента запуска установки ОС до появления на экране рабочего стола прошло без малого 3 часа. Последующий запуск несложной программы для отображения частоты процессора занял более 4 минут. Попытка закрыть её вызвала ошибку, поэтому было решено попросту завершить работу системы, на что потребовалось ещё около 5 минут.

Несмотря на сомнительные результаты эксперимента, авторы ролика признали его удачным — ведь Windows XP всё же запустилась на системе с процессором, частота которого была во много раз ниже рекомендуемой.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.