0

Xbox рассматривает возможность предоставления клиентам запасных частей для консоли и аксессуаров

Red Ring of Death Красное кольцо смерти Xbox 360

Согласно Grist, Microsoft достигла соглашения с As You Sow, некоммерческой группой инвесторов, которая пытается убедить компании рассмотреть экологические преимущества предоставления пользователям возможности ремонтировать свои устройства. В рамках соглашения Microsoft нанимает независимого консультанта для рассмотрения указанных требований и опубликует сводку результатов не позднее мая 2022 года.

Это может иметь серьёзные последствия для права на ремонт. Для потребителей всегда было совершенно законно пытаться ремонтировать собственные устройства, такие как игровые консоли, но такие производители, как Microsoft, делают это практически невозможным, не предоставляя запасные части и инструкции по ремонту. Если новое исследование независимой группы Microsoft покажет, что предоставление потребителям возможности ремонтировать свои продукты даёт преимущество, компания согласится сделать доступными для общественности запасные части и документацию по ремонту к концу 2022 года.

Однако это легче сказать, чем сделать. С одной стороны в отчёте Grist справедливо указывается, что Microsoft в настоящее время является членом нескольких лоббистских групп, которые выступают против законов за право на ремонт. Тем не менее будет интересно увидеть результаты независимого расследования, которое сейчас инициировала сама же Microsoft, особенно если расследование предоставит существенную информацию о том, что право на ремонт оказывает положительное влияние на окружающую среду. Станет ли компания на сторону потребителей по поводу их потребностей в этом праве или они будут стойким противником законодательства о праве на ремонт?

Источник: Xbox Union.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.