0

YaC 2022: «Яндекс» представил самокат и большое обновление «Карт»

«Яндекс» выпустил мини-сериал YaC 2022, состоящий из девяти коротких серий и рассказывающий о передовых разработках компании. В нём показан фирменный электросамокат, обновлённые «Карты» с высокой детализацией городов и другие перспективные продукты.

Каждый эпизод посвящён отдельному сервису или продукту «Яндекса», и рассказывают о них те, кто непосредственно над этим работает: менеджеры, дизайнеры, разработчики. Это позволяет узнать, как устроена жизнь внутри компании.

Яндекс Самокат

Одним из наиболее интересных проектов стал самокат собственной разработки. У него широкая, но короткая платформа — за счёт этого на нём удобно ездить одному и практически невозможно вдвоём, что должно повысить безопасность. Самокат оснастили не только передним, но и задним амортизатором, а также сделали большой дорожный просвет, что позволяет с комфортом перемещаться даже по кочкам и брусчатке.

Самокат «Яндекса» дебютирует в следующем году, но появится ли он в продаже или же будет доступен лишь для аренды — не уточняется.

Яндекс

Команда «Яндекс.Карт» показала, как в будущем будут выглядеть карты российских городов. Самое большое изменение — высокий уровень детализации. Так, в подробностях отрисованы дорожная разметка, здания, остановки, подземные переходы и даже деревья. По задумке разработчиков, по таким картам будет проще ориентироваться как пешеходам, так и автомобилистам.

Яндекс

Кроме того, было презентовано улучшение «Маркета». Теперь покупателям доступно больше вариантов при оформлении заказа. Например, можно получить заказ в одной посылке или в нескольких, оформить доставку на ближайшее время и доплатить или подождать и сэкономить. Выбрать удобный тип доставки и способ оплаты помогает пульт управления, доступный на странице оформления заказа.

В «Яндекс.Учебник» была внедрена рекомендательная система на основе машинного обучения. Она анализирует результаты ребёнка, выявляет пробелы в знаниях и советует, какие темы повторить. Сейчас рекомендациями можно воспользоваться в «Учебнике» по математике и русскому языку, а в будущем они появятся и для изучающих информатику.

Отмечается, что в создании YaC 2022 помогали «Алиса» и «Балабоба» — нейросеть для генерации текстов. «Алиса» нарисовала заставки для эпизодов, а «Балабоба» написал вопросы, которые «Алиса» задаёт рассказчикам.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.