29

Зачем Project Scorpio Dev Kit дополнительный OLED-экран

Scorpio XDK

Windows Central рассказало несколько интересных подробностей о том, зачем Project Scorpio для разработчиков получила на передней панели небольшой OLED-экран.

В отличии от пользовательской версии, которая будет представлена 11 июня, XDK (набор для разработчиков) Project Scorpio обладает слегка прокачанными характеристиками и возможностями, упрощающими процесс создания игры. Тут есть второй Ethernet-порт для отладки, дополнительная RAM и более мощная графика. Передняя панель располагает также программируемыми кнопками и OLED-экраном с разрешением 256 х 64 точки.

Scorpio XDK 2

Вся суть этого экрана заключается в выводе информации об отладке игры и различных команд. Разработчики могут персонализировать экран и кнопки, подстраивая их под свои нужды. К примеру, на OLED-панель можно выводить информацию бенчмарка, команды для спавна мобов, пропуска уровней, изменения настроек и так далее. С геймпадом весьма сложно делать все это, поэтому Microsoft дала разработчикам немного больше инструментов. Видео с демонстрацией работы XDK Project Scorpio можно посмотреть по ссылке в Twitter.

Небольшой экран также можно использовать для вывода полноценного видео, что весьма странно, учитывая его возможности и разрешение. Но некоторые разработчики отмечают, что эта функция очень полезна, когда в тестировании задействовано сразу несколько консолей. Так можно видеть, что каждая конкретная консоль делает в определенный момент, без необходимости в ее подключения к экрану.

Microsoft также предлагает API для этого экрана, так что разработчики могут перенести свои диагностические инструменты на встроенный в Project Scorpio XDK «монитор», и избавиться от необходимости использовать геймпад для определенных команд.

Надо только добавить, что в финальной версии Project Scorpio, которую будут покупать миллионы пользователей уже в этот праздничный сезон, этого экрана не будет. А жаль. Наверняка нашлись бы те, кто запустил бы на нем оригинальный Doom.

Источник: Windows Central

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (29)

    16.05.2017 в 12:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Нахрена кому то запускать doom на маленьком OLED экране??

    16.05.2017 в 13:43
    +5
    Nokia Lumia 735

    Потому что могут

    16.05.2017 в 17:05
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Спроси у тех, кто делал это на принтере ?

    16.05.2017 в 17:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ладно разрабы,а простому юзеру это не нужно)

    16.05.2017 в 17:40
    0
    Android

    Запускали же на Touchbar нового MacBook.

    16.05.2017 в 12:23
    +2
    iPhone

    Если бы разработчики ещё и нормально оптимизировали свой говнокод?

    16.05.2017 в 13:07
    +1
    Android

    Особенно порты с консолечек на пека - это просто стыд. За такое деньги постыдились бы брать. А про консольное управление так это отдельная пестня.

    16.05.2017 в 12:58
    +7
    Microsoft Lumia 950

    Я всегда думал, что разрабам нужно наоборот чуть заниженные хар-ки, чтобы они добились на минимальных конфигурациях железа хорошего результата, чтобы потом на всём хорошо шло... А то если запаса мощности будет больше чему у обычных людей, вот и делают игры абы как...

    16.05.2017 в 14:31
    +1
    Nokia Lumia 920

    Именно так и я подумал ?

    16.05.2017 в 14:53
    +3
    Microsoft Lumia 535

    Ошибочное мнение ибо debug требует больше ресурсов, так как собирается большое количество статистики, отлов состояний и прочей всячины, что жрет как минимум память и диск. Так что ресурсы для debug запуска и release различны

    16.05.2017 в 16:54
    0
    iPhone

    Отчасти он правду написал, даже с твоей точки зрения. Если игра даже в debug-режиме будет нормально работать на стандартном железе, то в release и подавно. Разработчикам пришлось бы искать способ сэкономить ресурсы железа (память, нагрузка ЦП и т.д.).

    17.05.2017 в 7:41
    0
    Microsoft Lumia 535

    Печальный факт для пользователей - скорость разработки важнее оптимизации, и все новые инструменты для программирования направлены именно на скорость разработки. Например, считается что купить серверов намного дешевле чем оптимизировать софт и это реально правда, плюс именно игры для многих людей стимул сменить PC, так что отчасти это сделано еще и специально.

    16.05.2017 в 13:03
    0
    iPhone

    Простите за оффтоп, все приложения музыки вк стали бесполезными? Или есть еще работающие? Где теперь музыку скачивать? ????

    16.05.2017 в 13:12
    0
    Android

    Ты имеешь в виду приложение для скачивания музыки из контакта?

    16.05.2017 в 13:14
    0
    iPhone

    Именно, вк music, meridian- с сегодняшнего дня бесполезны, я предполагаю, что и все им аналогичные

    16.05.2017 в 13:14
    0
    Android

    Попробуй Вкачай. Приложение ещё пока работает.

    16.05.2017 в 13:16
    0
    iPhone

    Ты можешь сейчас проверить, пожалуйста?

    16.05.2017 в 13:18
    0
    Android

    Всё работает)

    16.05.2017 в 13:19
    0
    iPhone

    Спасибо

    16.05.2017 в 13:19
    0
    Android

    Пожалуйста!

    16.05.2017 в 13:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Save from net работает, на яндекс браузере во всяком случае, на компе

    16.05.2017 в 13:19
    0
    iPhone

    Я о мобильных приложениях

    16.05.2017 в 13:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это не знаю, никогда на телефон не качаю сразу ничего, только через комп.

    16.05.2017 в 13:21
    0
    iPhone

    Это твое личное дело

    16.05.2017 в 14:35
    +1
    Android

    Вк Music ?? ??

    16.05.2017 в 18:15
    +1
    iPhone

    Отбирают у нас последнее(

    18.05.2017 в 9:34
    0
    Android

    Прощай меридиан. Ты был отличным клиентом.

    16.05.2017 в 22:39
    0
    Android

    Закрыл же Порошенко вам доступ к Яндекс, вк, ок, маил.ру вот и не работает.

    16.05.2017 в 14:41
    0
    Android

    ?? ??