29

Закончилась поддержка Windows 10 Anniversary Update

Windows 10 White Blue

Microsoft весьма быстро обновляет потребительские компьютеры Windows 10. Fall Creators Update в преддверии выхода 1803 смогло занять больше 90% рынка. В бизнес-сегменте дела предстоят немного иначе и там народ обновляться не очень-то и спешит, поэтому Microsoft гарантирует поддержку предыдущих версий Windows 10 на протяжении полутора-двух (а то и дольше) лет с момента выхода. Windows 10 1507 Initial Release уже не поддерживается, как и не поддерживается November Update 1511. Теперь пришло время Anniversary Update - третьего апдейта Windows 10 (Redstone 1), который вышел в августе 2016 года. 

Anniversary Update поддерживали 20 месяцев, на протяжении которых система получала патчи и улучшения, но теперь для этой ОС пришло время уходить в закат. Отныне Microsoft не будет обновлять пользовательские версии Windows 10 1607, поэтому те, кто до сих пор «сидит» на Redstone 1, должны перейти на что-то более актуальное. Справедливости ради стоит отметить, что прекращение поддержки потребительской версии Anniversary Update ещё не значит полное прекращение поддержки. Пользователи Корпоративной редакции и редакции для учебных заведений будут получать обновления для 1607 до 9 октября этого года. Windows 10 Mobile Anniversary Update тоже будет поддерживаться до октября. 

Интересно, что вместе с Anniversary Update Microsoft перестала поддерживать Windows 10 1511 Enterprise и Education. Мобильную 1511 перестали поддерживать в январе этого года. 

Согласно последней статистике AdDuplex, Anniversary Update занимает 3.6% рынка Windows 10-компьютеров, тогда как на 1511 осталось всего 0.8%. Иными словами, прекращение поддержки не сильно повлияет на происходящее внутри экосистемы Windows 10. Просто некоторым пользователям теперь придётся перейти на более новые версии ОС.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (29)

    11.04.2018 в 18:49
    +1
    Android

    я уже и забыл, что такая была

    11.04.2018 в 19:07
    0
    Microsoft Lumia 650

    Владельцы мл650, ею только и пользуются

    11.04.2018 в 19:42
    0
    Microsoft Lumia 532

    Я тоже пользуюсь? А что конкретно перестанет работать?

    11.04.2018 в 19:43
    0
    Microsoft Lumia 532

    Что именно означает прекращение поддержки?

    11.04.2018 в 21:14
    0
    Android

    будут только критические обновления присылать

    11.04.2018 в 21:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как раз не будут приходить, если речь идет про мобилки и не enterprise/ltsb десктопные Windows.

    12.04.2018 в 6:23
    -1
    Android

    на 7-у приходят. а тут не будут? ну, ну

    12.04.2018 в 7:21
    +1
    vvl
    Android

    Приходят на Windows 7 SP1. Если не поставить SP - никаких обновлений не будет.
    Также приходят на Windows 8.1. На Windows 8 обновлений нет.

    12.04.2018 в 9:13
    -1
    Android

    мне так то всё равно. я на 10-е

    12.04.2018 в 10:03
    +1
    vvl
    Android

    Т.е. приводить неуместный пример с Windows 7 - не всё равно, а теперь всё-равно? Ну так и не лезли бы в то, о чём понятия не имеете.

    12.04.2018 в 19:09
    -2
    Android

    я так понял, что Вы понятие во всём имеете? так я Вас разочарую. Вы вообще не понимаете о чём идёт речь. поэтому не влезайте в чужой разговор. это не культурно.

    12.04.2018 в 19:46
    +1
    vvl
    Android

    Во всём - нет. В предмете разговора - достаточно неплохое. А своё хамство оставьте при себе.

    12.04.2018 в 19:13
    0
    Android

    я имел ввиду по то, что с sp приходят, а без - нет. а пример я привёл не для того, что бы выяснить этот вопрос. внимательно читайте диалоги, если влезаете в разговор.

    12.04.2018 в 10:00
    0
    Android

    На СП1 с новым железом тоже не придет... Проверено...! Безопаска бывает но очень редко...

    12.04.2018 в 10:01
    0
    vvl
    Android

    Это уже искусственное ограничение. Без SP их в принципе нет.

    12.04.2018 в 23:01
    0
    Android

    Согласен... Но они есть... Искусственные ограничение, верно...? Так что нет обнов на новом железе... Будь это СП1 или нет...

    13.04.2018 в 6:16
    0
    vvl
    Android

    Что и зачем Вы пытаетесь доказать?

    13.04.2018 в 10:10
    0
    Android

    А кто доказывает Вам...? Я пишу то что вижу... Даже скрин показал... Откуда Вы взяли что я что то Вам доказываю...? Видите же скрин...? Такая ситуация... Процессор 8100К... На неи 7-ка СП1 и во время обновление такое окно, я больше за последние 3 месяца не видел обнов или хотя бы уведомлений...

    12.04.2018 в 11:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мы про 10ку тут говорим. При чем тут 7ка?)

    12.04.2018 в 19:11
    0
    Android

    при том, что она уже не поддерживается давно, как и xp, но критические обновления приходят. Вы как то анализируйте информацию, если задаёте вопрос.

    12.04.2018 в 19:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Где официальная инфа, что 7ка не поддерживается? Что в вашем случае "поддерживается"? Новые фичи или что?

    12.04.2018 в 19:49
    +2
    vvl
    Android

    Период расширенный поддержки Windows 7 SP1 заканчивается в 2020 году.
    https://support.microsoft.com/ru-ru/help/13853/windows-lifecycle-fact-sheet

    12.04.2018 в 23:04
    0
    Android

    Ну тут чел "зелёный" в этом деле... А vvl вспомнил про 7-ку без СП...))

    11.04.2018 в 21:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Перестанут приходить обновления безопасности.

    12.04.2018 в 23:18
    0
    Android

    Для 7-ки уже нет обнов, только если прям очень нужные как было не давно с ХР по безопасности, а вот 7-ка с пакетом Service Pack 1 до 2020 года... Но при этом новое поколение процессоров уже не получают обнову как накопилки так и безопасности если это опять не случай как с ХР было также не давно... Чисто офф инфа...))) и да это для справки... А так Вы правы... 7-ка СП1 еще как получает обнову на старом железе...!

    11.04.2018 в 19:46
    +1
    Nokia Lumia 930

    Мне как то пофиг, винда уже не основная для меня ось. Сейчас на au и менять не собираюсь. если, что смарт станет просто навигатором. И по барабану.

    12.04.2018 в 23:06
    0
    Android

    Кому что...)) мне вот ФКУ больше понравился... Жду СКУ...)))

    11.04.2018 в 22:32
    0
    Nokia Lumia 930

    Наверное та же история будет как и с самым первым апгрейдом) пол года как закончилась поддержка, а обновы до сих пор приходят)

    13.04.2018 в 11:05
    0

    Всё когда нибудь уйдет в историю ...