18

Cortana получит функцию гида по Windows 10

WalkingCat (@h0x0d), он же хорошо известный «сливатель» информации о продуктах Microsoft, нашел одну интересную функцию, которая скоро появится в операционной системе Windows 10. Она называется “Follow me” (следуй за мной – англ.) и является частью голосового ассистента Cortana. С помощью этой фичи помощник будет выступать в роли некого гида по Windows 10 и будет указывать пользователю на определенные разделы системы, давать подсказки и направления.

На опубликованном видео видно, как Cortana указывает пользователю, где искать в системе настройки Bluetooth. По мере рассказа ассистент подсвечивает необходимые кнопки и говорит, куда нажимать. Пользователь может завершить «экскурсию» кнопкой Esc, как только посчитает, что полученной информации достаточно.

Ранее в этом году Microsoft представила функцию, которая позволяет выполнить первоначальную настройку операционной системы (после «чистой установки» или на новом устройстве). Функция гида смотрится как логическое продолжение развития Cortana в Windows 10. Концепция определенно очень полезная и востребованная, поскольку поможет пользователям-новичкам быстрее разобраться в работе Windows 10. В свое время Microsoft разрабатывала похожий гид, но от него почему-то отказались еще до релиза Windows Vista.

Тот самый помощник, который не дожил до выхода Windows Vista.

Поскольку Cortana недоступна в России и еще не обучилась обширной библиотеке русских эпитетов, для русскоязычной и тем более уж украиноязычной аудитории Windows 10 эта функция проходит мимо. А жаль. Наверняка многие бы оценили Cortana в роли гида.

Источник: @h0x0d | TWITTER | THE VERGE

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (18)

    13.10.2017 в 9:12
    +2

    Будет и на нашей улице праздник!!

    13.10.2017 в 9:39
    0
    iPhone

    Если ты живёшь за границей, то будет. А пока Not available in Russia

    13.10.2017 в 9:41
    +4
    Microsoft Lumia 640

    С дальнейшим развитием Алисы;))

    13.10.2017 в 9:53
    0
    Android

    Кстати алиса такая не простая барышня , очень четко прослеживается в юморе и хорошие ответы и чуток черного юмора и строгость , месяц назад пообщался с ней и удалил, в принципе понравилось но быстро становиться не нужно , иногда проще пальцем тыкнуть чем спросить

    13.10.2017 в 10:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Такая молодая, а уже с норовом?

    13.10.2017 в 10:45
    0
    Android

    К слову, о юморе. Может, кто видел, мне показалось забавным: https://youtu.be/6gpoEdKaFOQ

    13.10.2017 в 12:06
    0
    Nokia Lumia 925

    Наверно, в следующий жизни, когда я стану кошкой ла ла ла....☹

    13.10.2017 в 9:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Круто. Я недавно с Кортаной 10 -ку устанавливал. Работает.

    13.10.2017 в 9:36
    +4
    Nokia Lumia 520

    Неплохо, но у нас ведь тоже есть свой голосовой ассистент, Алиса!☝️ Немного времени и не нужна нам эта Кортана?

    13.10.2017 в 9:46
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Надо обязательно спросить у Алисы как активировать функцию миелофона.

    13.10.2017 в 10:29
    +1
    Nokia Lumia 520

    Не все поймут!!??

    13.10.2017 в 9:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    "будет указывать пользователю на определенные разделы системы, давать подсказки и направления."
    Вообще то, то же самое давно уже есть во встроенном приложении "Советы" (и на компьютере и на телефоне).
    Там тоже интерактивные подсказки, сгруппированные по различным разделам


    13.10.2017 в 9:50
    0
    Microsoft Lumia 650

    Хорошая попытка, кортана, но no

    13.10.2017 в 13:24
    +1
    Android

    Сегодня 2017 (почти 2018) год...
    Думаете кому-то оно нужно?
    Если маленькие дети, 3 года, могут включить компьютер, открыть нужные им сайты, или разблокировать смартфон и скачать нужные им приложения и так далее...

    13.10.2017 в 19:20
    0
    Android

    Поддерживаю. Ну вот прям единицам это может понадобиться. На 5 минут, чтобы ради интереса глянуть и забыть.

    13.10.2017 в 16:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А на люмию можно Алису установить?

    13.10.2017 в 19:17
    0
    Android

    Нет, но можно надеяться...как обычно)

    13.10.2017 в 18:36
    0
    Android

    Cortana получит функцию года :)