249

Функции Windows 10 могут быть ограничены на некоторых смартфонах

Microsoft официально подтвердили, что все текущие Windows Phone 8.X-смартфоны смогут бесплатно получить апдейт до Windows 10 в этом году. Но свежая информация от Криса Вебера из Microsoft раскрывает нам некоторые подробности относительно будущего апдейта. Дело в том, что не все смартфоны смогут получить все функции или обновиться до Windows 10.

Новая операционная система была создана для идеальной работы на всех сегодняшних Lumia. Но не каждый смартфон сможет обновиться или поддерживать все возможные функции Windows 10. Некоторые возможности будут требовать более современного и мощного железа.

Если подумать логически, такое заявление не должно никого удивлять. Смартфонам на Windows Phone 8 уже больше двух лет и их железо физически не может вытянуть все возможности из новой ОС. И эта ситуация не должна вызывать какое-то особое негодование. Даже пресловутые iPhone с их длинным жизненным циклом и поддержкой, в более старых поколениях, не совсем хорошо справляются с iOS 8. Тот же iPhone 4S, выпущенный в 2012 году, с большим скрипом тянет последнюю версию iOS и уже навряд ли получит iOS 9, которую Apple покажет в этом году. А Lumia 920/HTC 8X/Samsung ATIV S и iPhone 4S, на секундочку, сверстники.

Следует также вспомнить тот факт, что Lumia Denim приносит улучшения прошивки смартфонов только для более новых и более мощных девайсов, оставляя для "старичков" только обновления операционной системы.

Вебер также добавляет:

Наша цель заключается в том, чтобы подавляющее большинство Lumia-смартфонов, которые работают на Windows Phone 8 и Windows Phone 8.1, получили обновление и присоединились к экосистеме Windows 10

Вполне возможно, что Вебер имеет в виду устройства, которые уже остались позади всей Windows Phone-тусовки. Речь идет о Lumia 810. Этот смартфон для оператора T-Mobile очень быстро был сброшен со счетов и владельцы устройства должны довольствоваться либо обновлениями preview for developers, либо допотопным обновлением Lumia Amber. Как следствие, смартфон не получит официального обновления. Он даже Windows Phone 8.0 GDR3 не получил, что уж там говорить о Windows 10.

Даже если какие-то смартфоны и не получат официальных обновлений, конец мира не наступит. Программа Windows Insider обеспечит всех пользователей доступом к ранней версии Windows 10. Напомним, что рассылка начнется в начале февраля. А пока мы ждем рассылки, не стоит паниковать. Сейчас мы рекомендуем всем владельцам оригинальных Windows Phone 8-аппаратов отнестись к словам Криса Вебера с долей скептицизма и дождаться пока Microsoft официально представит программу Phone Insider и расскажет о системных требованиях к смартфонам, владельцы которых желают установить Windows 10. Бежать сломя голову за новым смартфоном пока не надо, обновление будет, но некоторые функции могут быть ограничены.

Стоит также понимать, что времена смартфонов Lumia второго поколения уже понемногу движутся к концу, так что можно понемногу начинать думать о смене гаджета на что-то более новое, особенно если вы хотите получить максимальные возможности Windows 10 и прошивки Lumia следующего поколения, которые официально будут рассылаться во второй половине 2015 года.

Источник: Neowin

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

22.01.2015 в 19:04
+13

Буду надеяться, что моя 630 не окажется за бортом.

Комментарии (249)

    22.01.2015 в 20:48
    +1
    Nokia Lumia 730

    "Александр Шаповал,
    эксперт по стратегическим технологиям,
    Microsoft Россия

    Уважаемые коллеги!

    Мы рады пригласить вас на технологическую конференцию "IT Conference: Облако в России", в рамках которой хотели бы обсудить один из ключевых вопросов сегодняшнего ИТ-рынка: «Насколько применимы облачные технологи в России в сложившейся экономической ситуации?»

    Мы надеемся, что в ходе пленарной сессии и четырех технологических треков участники смогут получить ответы на этот и другие актуальные вопросы, а также познакомиться с решениями на базе Windows Server, System Center, SQL Server, Microsoft Azure, Enterprise Mobility Suite. Помимо традиционных докладов формат конференции предусматривает панельные дискуссии, общение с экспертами, выставку партнерских решений.

    Технические материалы

    Microsoft CloudOS Network — что это?
    В статье расскажем об IaaS, гибридной истории, сервис-провайдерах, хостинге и Microsoft.

    Миграция Windows Server 2003 на Windows Server 2012 R2: Active Directory
    День Х назначен на 17 июля 2015 года, а значит остается все меньше времени, чтобы успеть перевести свою инфраструктуру на более современные версии операционной системы.

    Обучение работе с Office
    Хотите научиться работе с Office 2013, но не знаете, с чего начать? Интересуетесь, как использовать PowerPoint на iPad? Хотите узнать, как экономить время с Outlook?

    Бесплатная подписка на бизнес-издание IT News от IT Media
    В газете IT News вы можете получить информацию по всем важнейшим экономическим, финансовым, корпоративным и политическим событиям, имеющим отношение к функционированию отрасли информационных технологий. Особое внимание журнала уделяется тенденциям, которые могут повлиять на бизнес"

    22.01.2015 в 21:35
    +1
    Nokia Lumia 720

    Спасибо

    22.01.2015 в 23:53
    0
    Nokia Lumia 730

    Капец, прилетело мое сообщение в последний вагон , а на телефоне(в приложении) у меня вообще не отображается, если у кого тож так(проблема из-за большого кол-ва текста), то извиняйте, человек попросил рассказать ...

    22.01.2015 в 20:51
    0
    Nokia Lumia 1020

    Врозь железо хорошее думаю что моя люмия все получит в полном обьеме

    22.01.2015 в 21:00
    0

    Решающую роль ли играет оперативка?? Вот по железу у моей 4 ядра, но оператива 512, хотелось бы большего, но всё же. Как думаете??

    22.01.2015 в 21:56
    0

    У меня 2, ядра а озу 512,но памяти 8 GB

    22.01.2015 в 21:01
    0

    Я по поводу винды 10

    22.01.2015 в 21:06
    +1
    Nokia Lumia 920

    Функция hey Cortana будет доступна на NL920???

    23.01.2015 в 1:29
    0
    Nokia Lumia 625

    Нет, скорее всего. Процессор не подходит. Возможно запустят, но тогда микрофон будет все время включен и батарея будет очень быстро садиться.

    22.01.2015 в 21:06
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Ну как обычно, сначала все, а потом не все, а потом только часть, в конце скажут, что обновятся только флагманы. Желаю удачи в ожидании или покупки нового смартфона.

    23.01.2015 в 0:50
    0
    Nokia Lumia 820

    Жду превью 10, если кинут, то не буду менять смарт, как-то уж очень привык я) просто возьму и прикуплю Nokia N1:)

    23.01.2015 в 11:30
    -1
    Nokia Lumia 920

    скоро еще начнут поступать как с андроидом :grin: новая ОС - новая пачка телефонов и никаких обновлений на совсем недавно выпущенные :cool:

    22.01.2015 в 21:12
    +1
    Nokia Lumia 525

    Скорей всего это связанно с возможностями камеры и аудиочипов. В остальном не урежут:)

    22.01.2015 в 21:15
    0
    Nokia Lumia 520

    Я надеюсь все норм будет)

    22.01.2015 в 21:17
    +1

    Хватит паниковать! 512 мб не проблема! Майкрософт не бросает своих пользователей! (извиняюсь за дубляж, потому что в начале уже писал, но не все смотрят полностью комментарии)
    ;h

    Аватар
    22.01.2015 в 21:20
    -1

    А Люмия 535 получит 10 ку, интересно знать, ведь это ихнее радимое от майки

    22.01.2015 в 21:55
    0

    С твоей то начинкой, ты чего паришся то??

    22.01.2015 в 21:34
    +4
    Nokia Lumia 925

    Как почитаю некоторых из вас так просто смешно становится.Все жизни нет,я за бортом,боюсь.Вы что больные????неужели это г..но важнее всего в жизни?

    22.01.2015 в 23:51
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Здесь фанаты не трезвые сидят ?

    22.01.2015 в 21:35
    +1
    Android

    Наверное имелось ввиду "не все" получат "Hey, Cortana!", передвигаемую клавиатуру и что-то подобное, так как кортана будет работать из режима сна только на новых устройствах. А передвигать/уменьшать клавиатуру на маленьких устройствах нет никакого смысла.

    23.01.2015 в 1:33
    0
    Nokia Lumia 625

    Я вот думаю, что фишки интерфейса все потянут, но некоторые новые, а возможно, большинство, новых универсальных приложений старые телефоны не осилят. То же касается стримингга игр с ПК на телефон/планшет.

    23.01.2015 в 19:55
    0
    Nokia Lumia 625

    Я думаю, что для начала надо десятку получить, а потом рассуждать. Есть вариант, что мы 625-е, получим всего лишь очень большой деним. Просто огромный с новыми фишками и т.д. Пошутил!!!? Жду десятку как все 512-е!!!!!

    22.01.2015 в 21:44
    -4
    Nokia Lumia 520

    Куплю iPhone5 и будет счастье

    22.01.2015 в 23:52
    -1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ну купи...

    23.01.2015 в 18:50
    0
    Nokia Lumia 930

    а я жалею о том что 5 айфон продал, а не 925-ю(((

    23.01.2015 в 19:47
    0
    Nokia Lumia 625

    Не парься. По-любому эпл потерял все. Увы.?

    22.01.2015 в 21:45
    -2
    Nokia Lumia 520

    а когда выходит wp10 ??

    22.01.2015 в 21:54
    0

    У меня есть ? Windows phone ? 8.1.1 думаю мой телефон ? не останется за бортом , правда озу у него плохое, какая-то несовместимость у 625ой , 8гигабайтов внутренней памяти а рам 512,

    23.01.2015 в 19:44
    0
    Nokia Lumia 625

    Вот и я думаю. Получим или нет. Но с одной стороны, мы костяк смартов с 512. Около 70 процентов мирового рынка. Если мы с тобой пролетаем, значит майкам придет конец в ближайшие пару годиков. Это мое личное мнение. А как ты думаешь??

    27.01.2015 в 2:56
    0
    iPhone

    Я тебя умоляю, им хватит их денежной подушки чтобы бросать всех ещё с добрый десяток раз и быть спокойно на плаву. Насколько я помню мобильное подразделение и так убыточное(или было не так давно), так что им пох)

    22.01.2015 в 21:57
    0

    Одна проблема может быть, это встроенная память. У некоторых бюджетниках всего-то 4 гб телефонной памяти, из них под систему идёт 3 с копейками, это про 8.1. А вот и вопрос, куда десятка то влезет????

    22.01.2015 в 22:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Отрежут все вкусности, влезет

    22.01.2015 в 22:54
    0
    Nokia Lumia 720

    Читай выше все написано уже раз 20

    23.01.2015 в 1:34
    0
    Nokia Lumia 625

    Выпустили же апдейт, который разрешает скачивать обновления на флешку и устанавливать их с флехи.

    23.01.2015 в 19:36
    0
    Nokia Lumia 625

    Привет. А, ты получил деним?

    22.01.2015 в 22:15
    +1
    Android

    Блин, в как-то купил я себе смарт 6681 рад был до одури и был он у мну 5лет.
    А теперь? Каждые два года покупать чтоли?
    ИМХО если использовать как телефон, плеер, мобильный инет, то нет смысла каждый раз покупать новее и новее.
    Асфальт едет, видео показывает и всё остальное работает - что ещё для счастья нужно? Думаю годик точно ещё на 820 буду.

    22.01.2015 в 22:15
    0
    Android

    Надеюсь, Lumia 535 потянет почти все функции Windows 10

    22.01.2015 в 22:35
    0

    Ha

    22.01.2015 в 22:43
    +7
    Nokia Lumia 520

    ? все аппараты -- работающие на windows 8.1 Lumia 520 ? получат полноценное обновления до windows 10 -? операционная память роли не играет 100%!!!! ? у кого windows 7.8 вам облом---и windows 8.0 тоже--!!! Инфу спросил на американском форуме Microsoft !!!

    22.01.2015 в 23:54
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Хоть один адекватный человек здесь !!!

    Аватар
    23.01.2015 в 14:04
    0

    Ну да, Адекватный, только вот про какую-то "операционную память" пишет!)

    23.01.2015 в 15:52
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Было предположения что смарты с 512Мб(Рам) не получат поддержку вин10, про нее самую и пишет ?

    22.01.2015 в 22:47
    +1
    Nokia Lumia 520

    Народ не парьтесь у всех у кого сейчас стоит windows 8.1 - у тех будут работать все функции от windows 10!!!!

    23.01.2015 в 15:55
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ты прям как вестник с небес, тьму осветляешь ?

    23.01.2015 в 19:34
    0
    Nokia Lumia 625

    Хорошо-бы.?

    22.01.2015 в 23:03
    0
    Acer Allegro

    Я получу обнову, я WP8.1?

    23.01.2015 в 0:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Папапапам! Я очень напрягся. Ну и ладно. Если будет всё плохо, то мб возьму то-нибудь из новых смартоф осенью ;)

    23.01.2015 в 4:33
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Та же хрень. Тем более что майки осенью что нибудь выпустят новое

    23.01.2015 в 0:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Обнова, обнова.
    Верните avito. Обнову подожду.

    23.01.2015 в 2:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мне главное что б Cortana была полноценной,пусть и без голосового запуска, и то хорошо

    23.01.2015 в 5:29
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Сейчас у 512 не все функции/игры и после обновы так же что не доступно будет... Че панику разводить?

    23.01.2015 в 5:30
    0
    Microsoft Lumia 535

    *так же что то

    23.01.2015 в 7:26
    +1
    Nokia Lumia 620

    5ый айфон и люмия 920 вышли в сентябре 2012 года, 4s никакой не сверстник для 920, и если тормоза на 4 айфоне ещё можно объяснить, т.к. он действительно динозавр, то лаги на 4s полностью лежат на совести Apple, но вот если wp10 будет плохо идти на железе 920, ну или будут отсутствовать какие то новые функции, то это будет полный fail, на железе 920 даже андроид спокойно пойдёт, так что не думаю, что на 920 будет плохо работать 10ка

    Аватар
    23.01.2015 в 10:42
    0
    vvl

    "Плохо идти" и "поддерживать все возможные функции" - это разные вещи. Функциональные возможности зависят не только от производительности процессора.

    23.01.2015 в 7:30
    0
    Nokia Lumia 630

    Да если даже мой не обновиться, всё равно менять не буду. Телефон в отличном состоянии, работает отлично, 8.1 cyan мне нравится (хотя до denim бы обновился) а по возможности куплю и Lumiy на Windows 10, а 720 всё равно оставлю.

    23.01.2015 в 7:54
    +1

    Эх... Скучаю по поколению старых кнопочных телефонов.

    23.01.2015 в 11:33
    0
    Nokia Lumia 920

    у меня сейчас в кармане 1800 лежит, вчера орехи ей колол и ничего:) а 920 пока сыкотно так делать :D

    23.01.2015 в 8:42
    0
    Nokia Lumia 925

    Даже 920 старенький ?

    23.01.2015 в 11:29
    0
    Microsoft Lumia 535

    Кто испытает. Вин 10?

    23.01.2015 в 13:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Начинается... А так дышали, так дышали...

    23.01.2015 в 13:54
    0
    Nokia Lumia 525

    Думаю что, Nokia Lumia 525 все будет отлично работать и не будет обрезан, т.к тут характеристики отличные: Dual Core Qualcomm Snapdragon S4 Plus 1GHZ (Ядра Krait, а это мощно), 1GB RAM, 8GB ROM.

    23.01.2015 в 20:19
    0
    Nokia Lumia 625

    Согласен. Но мы 512-е надеемся, что нас не бросят. Нас большинство?.

    23.01.2015 в 14:11
    -1
    HTC 8S

    Давай-ка поподробнее, кого за бортом оставят?

    23.01.2015 в 20:17
    0
    Nokia Lumia 625

    По нтс сказать не могу. А по Нокиа, предварительно все тел первой серии 710,810 и т.д. 99 процентов они десятку не, получат.?

    23.01.2015 в 15:35
    0
    Nokia Lumia 520

    Ваши разговоры как вилами по воде, установите w10 тогда и узнаете че работает у вас а че нет...

    23.01.2015 в 16:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    По-моему очевидно, что речь идет об ограничении по старому"железу", это не тоже самое, что было при переходе с 7 на 8.

    23.01.2015 в 17:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну, презентацию показывали на 1520, значит мне можно расслабиться ;)

    23.01.2015 в 19:29
    0
    Nokia Lumia 625

    Завидую. Тебе повезло.?

    Аватар
    23.01.2015 в 19:04
    0

    Ура!!! СНОВА КАК С 7 КОЙ ПОЛУЧИТСЯ. 8.1.2 СТАНЕТ УТЕШЕНИЕМ :jokingly: СНОВА БРОСЯТ :grin:
    А IPHONE 4 ПОТЯНЕТ И IOS 9

    23.01.2015 в 20:12
    0
    Nokia Lumia 625

    Угоманись!!! четверка с трудом работает с 8-й, а про 9-ку забудь.?

    23.01.2015 в 19:28
    0
    Nokia Lumia 625

    Очень переживаю за свою малышку. Поимеем ли мы десятку???!!!

    24.01.2015 в 0:53
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не грех поиметь новую малышку, если что.

    23.01.2015 в 19:34
    +1
    Acer Allegro

    Будто они сейчас не ограничены. Нам не привыкать к "кидалову". Только вот оно стало происходить уж слишком часто.

    23.01.2015 в 20:00
    0
    Nokia Lumia 625

    Извини, но твой тел в пролёте автоматом. Сочувствую.☹

    23.01.2015 в 20:20
    0
    Acer Allegro

    Если Вы про 710-ю, то она даже звонки больше совершать не может. Какие там обновления...

    23.01.2015 в 20:33
    0
    Nokia Lumia 625

    Что совсем так плохо?

    24.01.2015 в 15:21
    0
    Acer Allegro

    Если телефон не выполняет своей основной функции, то это плохо)
    Есть еще 620-я, которая еще звонит. В остальном она не лучше.

    24.01.2015 в 17:36
    0
    Nokia Lumia 525

    Ложь. Как это звонки не может совершать? Тут вы наверно перегнули малость.

    25.01.2015 в 11:46
    0
    Acer Allegro

    Глупо говорить о том, с чем Вы не сталкивались, правда?

    25.01.2015 в 13:25
    0
    Nokia Lumia 525

    Уважаемая Richusik. Ваш телефон просто нужно отнести в ремонт и всё. Ц меня есть знакомые у которых такие же телефоны windows phone 7.5 но они полностью рабочие. Вот только не обновляются. Но это нормально, большинство андроидов не обновляются и это норма. Даже iPhone 4s уже с трудом тянет восьмую IOS.

    23.01.2015 в 22:10
    0
    Microsoft Lumia 535

    -)

    23.01.2015 в 22:22
    0
    Nokia Lumia 1020

    А 1020?

    24.01.2015 в 14:24
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ну мой то точняк обновится.

    24.01.2015 в 15:03
    0
    Nokia Lumia 520

    Если на моей 520 будет работать, то думаю будет работать почти на всех телефонах :grin: Думаю хуже(слабее) телефона нет

    24.01.2015 в 17:31
    0
    Nokia Lumia 525

    Я выбирал windows phone потому что обещали обнову на все телефоны. Но теперь нет смысла смотреть в сторону windows phone. Не даром уровень покупаемости самый низкий.

    24.01.2015 в 21:10
    0
    Nokia Lumia 1320

    ?

    25.01.2015 в 6:10
    0
    Nokia Lumia 1320

    А про люмию 1320 вообще что-либо известно?

    25.01.2015 в 19:32
    0
    Nokia Lumia 1520

    Моя Lumia 1520 вроде должна потянуть

    26.01.2015 в 14:07
    0
    Nokia Lumia 520

    Ну твоя то конечно, это глупо будет с их стороны на новые моделях ограничить возможности (из-за характеристик(а характеристики у твоей люмии хорошие))
    Так что не беспокойся))

    26.01.2015 в 14:01
    0
    Nokia Lumia 520

    Буду молится что бы мой телефон все потянул?

    03.02.2015 в 16:26
    0
    iPhone

    Я думаю, раз уж мой телефон есть на фото, то он точно получит обновление. Хотя, я бы посмотрел как 10 будет вести себя на 620