54

Гибридные планшеты продолжают набирать популярность

Продолжаем говорить о различной статистике рынка умных устройств. В прошлой статье мы упомянули, что рост рынка смартфонов впервые за пару месяцев остановился. Планшеты тоже не очень хорошо себя чувствуют, но есть одна категория, в которой наблюдается стабильный рост.

В первом квартале 2016 года было поставлено всего 39.6 миллиона планшетов. За аналогичный период в прошлом году производители отгрузили 46.4 миллиона, и это падение на целых 14.7%. Обычные планшеты (в привычном понимании этого слова) занимают 87.6% от всех поставок и продолжают снижаться в своих показателях.

Лидеры рынка распределились в следующем порядке:

  1. Apple – 10.3 миллиона (-18.8%).
  2. Samsung – 6 миллионов (-28.1%).
  3. Amazon – 2.2 миллиона (+5421.7%).
  4. Lenovo – 2.2 миллиона (-13.8%).
  5. Huawei – 2.1 миллиона (+82.2%).
  6. Остальные – 16.9 миллиона (-22.5%).

Для гибридных планшетов «2 в 1» будущее не столь темное. IDC отмечает, что за этой категорией замечен трехзначный рост. Общее количество этих устройств составило 4.9 миллиона.

Один из ведущих исследовательских аналитиков IDC прокомментировал:

Показав свой планшет Surface, Microsoft лично создала рынок гибридных планшетов. В то время, как ПК-индустрия терпит снижение, рынок планшетов «2 в 1» процветает, поскольку предлагает пользователям удобные устройства на замену их старых ПК. Недавний выход Apple на этот рынок оказался весьма успешным для компании, но сохранять лидерство будет сложно, учитывая слишком большой ценовой порог входа и не самую лучшую оптимизацию iOS для подобных задач. Все это оставляет для Microsoft и их партнеров большую возможность закрепиться в качестве главных игроков рынка.

Компания Microsoft несколько дней назад сообщила, что прибыль с подразделения Surface выросла на 61% (конкретное количество проданных Surface не сообщалось) по сравнению с предыдущим кварталом. Статистика IDC лишний раз подтверждает, что Microsoft выбрала правильную стратегию и делает все как надо.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (54)

    29.04.2016 в 16:02
    0
    Microsoft Lumia 550

    И мои деньги начинают пропадать)

    30.04.2016 в 1:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Где купить сурфес?

    30.04.2016 в 17:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Но зачем? :)

    02.05.2016 в 2:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Действительно,зачем )

    30.04.2016 в 17:31
    0
    Microsoft Lumia 550

    N-store

    02.05.2016 в 2:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Там нет.

    29.04.2016 в 16:03
    -2
    Nokia Lumia 920

    Вот че надумал: что делать, если Майки выпустят обнову для Магазина (кстати он обновился сегодня), и он станет крашиться при запуске? Ведь чтобы его потом обновить, нужно его будет запустить...

    29.04.2016 в 16:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что-что, а такое майки вряд ли допустят

    29.04.2016 в 16:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Ой, ну зная их, думаю, что такое очень даже вероятно) Особенно на инсайдере.

    29.04.2016 в 21:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    На счет того, что они могут и не такое. Помню, как они выпустили глючную обнову, комп уходил в перезагруз, потом делал переустановку, обнова накатывалась по-новойи все заново?

    30.04.2016 в 6:04
    0
    Nokia Lumia 920

    Это да, припоминаю)

    29.04.2016 в 16:33
    0
    Android

    такое уже было

    02.05.2016 в 16:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    Когда ещё старый магазин существовал наряду с новым?

    03.05.2016 в 8:59
    0
    Android

    не помню в каком периоде это было

    29.04.2016 в 16:33
    0
    Android

    правда в preview

    29.04.2016 в 17:06
    0
    Nokia Lumia 920

    Что-то не припомню такого, чтобы Магазин прям вообще не работал.

    29.04.2016 в 17:26
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Было,на инсайдере.

    29.04.2016 в 18:08
    0
    Android

    в комментариях писали, помню
    сбросом вроде вылечили
    на пк вроде как тоже вылетал
    там уже кажется обнову просто отправили

    29.04.2016 в 16:15
    0
    HP Elite x3

    Возможно, уже чисто только обновление ос спасет.

    29.04.2016 в 16:16
    0
    Nokia Lumia 920

    А обновление ОС же не обновляет приложения)

    29.04.2016 в 16:17
    0
    HP Elite x3

    Почему, именно до 10 так и было, пока все не разделили.

    29.04.2016 в 17:05
    0
    Nokia Lumia 920

    Не понял.

    29.04.2016 в 16:24
    0
    Nokia Lumia 930

    Ахах) ты верно думаешь, но такое исправление бага будет только через новый билд))) либо как по началу было что с какой то сборки нельзя было обновится до следующей и тогда только откат. Но все-же, они сделают такое обновление с помощью нового билда.

    29.04.2016 в 17:05
    0
    Nokia Lumia 920

    Вот и я думаю, что обновление уже не поможет. Придется откатываться.

    29.04.2016 в 16:23
    0
    iPhone

    За трансформерами будущее, ибо это практично

    29.04.2016 в 16:31
    -4
    Nokia Lumia 820

    Ни х. это не практично. Как ноут оно сосёт. А планшет дешевле сам по себе купить. Я два года назад тоже повелся на "практично". Продал и ничуть об том не жалею.

    29.04.2016 в 16:34
    0
    Android

    я бы не сказал что surface pro сосёт у ноута
    сам подумай

    29.04.2016 в 16:42
    -5
    Nokia Lumia 820

    Сосёт с причмоком. За те же деньги можно купить ноут с нормальным процом, дискретной видяхой, с вчетверо большей памятью и у него будет неублюдочная клавиатура.

    29.04.2016 в 18:07
    0
    Android

    так речь только о стоимости? когда вышли ноуты так же говорили владельцы ПК
    да и до сих пор так говорят

    29.04.2016 в 18:11
    0
    Nokia Lumia 735

    За "те же деньги" вы купите какого-нибудь монстра, мобильность которого будет откровенно оставлять желать лучшего, да ещё с урезанной версией видяхи?

    29.04.2016 в 18:37
    0
    Android

    ... и хилым аккумулятором, которого хватит, в лучшем случае часа на 2 ?

    29.04.2016 в 18:57
    0
    Nokia Lumia 735

    И такое есть)

    30.04.2016 в 4:12
    0
    iPhone

    Я купил, и мне жаль его продавать, вещь неимоверно удобная и функциональная. Ещё ни один айпад мой трехлетний планшет не догнал по функциональности

    29.04.2016 в 16:26
    +2
    Nokia Lumia 930

    Пользуюсь планшетом 2in1

    29.04.2016 в 16:47
    0
    Android

    Почти тоже

    29.04.2016 в 16:47
    0
    Nokia Lumia 930

    А поподробней)

    29.04.2016 в 16:50
    0
    Android

    Просто планшет с чехлом-клавой. Dexp ursus kx110i(вроде так)

    29.04.2016 в 16:51
    0
    Nokia Lumia 930

    Ога) классно. ?

    29.04.2016 в 16:52
    0
    Android

    Самому нравится. Правда сенсор может немного глючить при зарядки, но работать можно. Для учёбы и волосиков самое то

    29.04.2016 в 16:53
    0
    Nokia Lumia 930

    Видосиков) по части сенсора у меня сосед в DNS работает, они какие то другие ЗУ и кабеля продают к ним. Тогда нормально работает.

    29.04.2016 в 16:55
    0
    Android

    Ага))) Недавно время приключений на нём смотрел))

    29.04.2016 в 17:00
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот. Посмотрел инфу, если заинтересует. Скриншоты и ссылка на образец зарядки. http://www.dns-shop.ru/product/065e187bd2e08499/8-planset-dns-airtab-m83w-8gb-black/




    29.04.2016 в 16:27
    0
    Microsoft Lumia 540

    Ну какой Microsoft создал рынок гибридных устройств? :) Asus давно еще представляли гибридов, и с них все смеялись.. А Microsoft подхватили идею и сделали хорошие устройства.. Но точно не создали рынок, они дали "пинок" для развития.. Создали конкуренцию..

    29.04.2016 в 16:35
    0
    Android

    Asus предлагала другую конструкцию
    да и смысл им было если ОС не подстроена под планшеты
    неудобно было бы
    а щас норм

    29.04.2016 в 16:31
    0
    Xiaomi Mi4

    Ждём гибридные смартфоны?

    29.04.2016 в 16:35
    0
    Android

    можно же подключать устройства по Bluetooth

    29.04.2016 в 16:48
    0
    Android

    Continuum. Зародыш ведь этого

    29.04.2016 в 16:36
    0
    Nokia Lumia 820

    Амазон и хайвей в плюсе потому что у них они дешевле а другим и дальше ничего не светит,хоть пусть ракету придумают?

    29.04.2016 в 16:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мучаюсь с ASUS на тормозной RT, но он очень удобен в плане работы с текстом и презентациями; открепляешь клаву и уже планшет для фильмов. Были бы деньги, купил бы новый трансформер на 10

    30.04.2016 в 11:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    В марте купил жене в подарок асус гибрид на десятке,до сих пор аж рисуется от удовольствия. По работе незаменим,и дома не расстаётся с ним

    29.04.2016 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 830

    Это и неудивительно что они набирают популярность

    29.04.2016 в 20:36
    0
    Android

    Майки сделают всех в этом плане ?

    30.04.2016 в 7:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Что за планшет на фото?