280

Наделла признал, что Microsoft провалилась на рынке смартфонов

Даже самым отбитым фанатам Microsoft понятно, что несмотря на успех на рынке ПК и других отраслях, Microsoft провалилась в своих попытках сделать успешный бизнес по выпуску смартфонов. Этот факт Сатья Наделла, глава корпорации Microsoft, откровенно признал на конференции Wall Street Journal WSJD Live.

Наделла отметил, что компания «без вопросов» выпала «за борт» рынка смартфонов несмотря на попытки продвинуть Windows Phone в массы за счет уникальных функции, вроде Continuum.

Мы без вопросов упустили сегмент пользовательских смартфонов. Теперь наша цель заключается в том, чтобы убедиться в правильном создании новых категорий устройств.

Сейчас у нас есть смартфоны и мы пытаемся сделать их уникальными. Смартфон, который по сути может заменить ваш ПК, как и наш планшет, способный заменить ноутбук. Это те категории, которые мы хотим создавать и продвигать на рынке.

Несмотря на инновационный подход к идее современного смартфона, Microsoft все еще на дне (а если посмотреть на отчетность, то можно прийти к выводу, что это дно даже немного проседает). Доля Windows 10 Mobile крайне низкая и с каждым финансовым отчетом компания сообщает о дальнейшем падении прибыльности мобильного подразделения.

Трезво оценивая ситуацию.

Можно подойти к этому вопросу и з другой стороны. Опять же, вспоминаем Surface. Microsoft высмеивали все кому не лень за попытку «создать iPad на Windows». И да, тролить Microsoft было за что, поскольку первые два поколения Surface оказались не самыми удачными девайсами и продавались откровенно говоря плохо. Успех пришел только с третьим поколением и дальнейшими устройства. Сейчас же Surface – это миллиардный бизнес, приносящий стабильный и растущий доход.

Проецируя это на Windows 10 Mobile можно сказать, что Continuum в своей текущей итерации – скорее забавная приблуда, нежели действительно драйвер роста или критически необходимая  и полезная фича. Но ведь Continuum еще только год, поэтому не стоит ожидать успеха здесь и сейчас. Surface Pro были диковинками в мире Android-планшетов и iPad. Они предложили невиданные ранее возможности в новом форм-факторе, что тоже можно сказать и о Continuum. Да, Microsoft надо время на то, чтобы допилить Continuum. Известно, что в Redstone 2 Continuum сильно преобразится. Появится возможность работать с несколькими окнами, а сам интерфейс станет практически идентичен настольной Windows. И это только маленькая часть того, что мы сейчас знаем.

Microsoft больше не выезжает на бюджетках. Им надо инвестировать в свои уникальные идеи, но эти инвестиции требуют времени и терпения. Никто не говорит, что Continuum и Windows 10 Mobile прямо на 100% полетят. Но пока это все смотрится единственным логичным выходом из ситуации. Ошибки совершает каждый. Microsoft совершала их несколько лет под ряд, но теперь Наделла откровенно признает ошибочность стратегии. Признать ошибку и исправить ее - вот что самое главное.

AR.

Для Наделлы «следующим большим продуктом» является также HoloLens и дополненная реальность. В этом сегменте Сатья хочет играть таким образом, чтобы не повторить ошибок из прошлого.

Мы думали, что ПК является хабом для всего и для всех на все время. Это была одна из самых больших ошибок в нашей истории.

Речь о том, что в попытках слишком много вкладывать в ПК, Microsoft упустила быстрорастущий рынок смартфонов и планшетов, что в конечном итоге привело к текущему положению дел и 1% на рынке смартфонов. С дополненной реальностью все будет иначе. Тогда как со смартфонами Microsoft была постоянно в качестве догоняющего, в AR-сегменте Microsoft выступает в качестве лидера, обладает должными ресурсами и влиянием для того, чтобы диктовать свои тренды. Ведь с Surface получилось навязать рынку свои концепции. И с другими категориями, включая HoloLens или Windows 10 Mobile тоже получится.

НравитсяНе нравится
+6
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.10.2016 в 15:20
+29
Microsoft Lumia 640

Что нам мешает любить свои смарты или винду?
Мы же любим своих детей (жен, родителей etc.) за их уникальность нашим геномам, а не массовость ?

25.10.2016 в 15:01
+22
iPhone

Представляю что тут сейчас будет

25.10.2016 в 15:13
+20
Android

Главная ошибка Microsoft! Это то что они отказали Lumia х20 серии(кроме 1520) поддержку и установку w10m официально? Это бы не привело к такому резкому спаду. У меня лично Lumia 920 летает на RS2

Комментарии (280)

    25.10.2016 в 20:00
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Приложения надо портировать с яблока, камеру дальше улучшать, на дизайн не забивать и доводить 10-ку до безглючной, быстрой и экономной работы, кортану перевести на русский и не забивать на российский и другие рынки. Этого вполне достаточно чтобы телефоны начали постепенно покупать. А континуум это лишь доп функция. Планшет серфейс сразу было видно что станет популярен, т.к. я лично всегда не понимал гафига нужны клавы и крышки ноутов, поэтому не покупал принципиально грамоздкие и тяжелые ноуты и ждал что ктото додумается сделать планшет с доп частями. А вот с континуумом толку мало, т.к. к чужому телеку не всегда захочется подключаться, а если есть планшет то и не нужно это особо, в общем как дополнение хорошо, но делать на это ставку и при этом забивать на дизайн, операционку, приложения и кучу всего что отличало люмии и 8.1 не правильно.

    25.10.2016 в 20:02
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пусть портируют приложения все с яблока, сразу мы все порадуемся, можно даже нового не выпускать ничего и не выдумывать, мы итак порадуемся тому же 950-му всем его насоветуем и пойдут продажи.

    25.10.2016 в 20:05
    +4
    Microsoft Lumia 950

    Смешно читать страдания школьников. Последний аппарат на вроде был HTC HD2, потом iPhone4s, сейчас 950. Все устройства вполне достойные, тестированием не болею, функционалом доволен и нелепыми ожиданиями не обременен. Не надо ждать от девайса чего-то что он не даст сразу при покупке и не будешь разочаровываться. Избавься от желания, избавишься от страдания )))

    25.10.2016 в 20:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так вот новые покупатели и не хотят ждать чтото, берут андроид и яблоко. Т.к. там уже есть то, что им надо. Хотя мне лично там тоже много чего не хватает, что есть у майков. Получается брать нечего.

    28.10.2016 в 0:35
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Получается, что многие желания не имею вменяемого обоснования кроме как "хочу что б было". Учитывая количество людей на планете и возможности комбинаторики, удовлетворить все такие "хотелки" принципиально невозможно. Приходится расставлять приоритеты и избавляться от ненужных хотелок в пользу нужных функций.

    25.10.2016 в 20:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    С другой стороны можно взять любимую люмию и докупить к ней айфон старый дешевый или андроид, чисто для приложений некоторых.

    25.10.2016 в 20:44
    0
    Nokia Lumia 830

    Дона нажала на свою красную кнопку а все молчат, 14955 в фасте и на мобайл много приложений получили обновления.

    25.10.2016 в 21:21
    0
    Nokia Lumia 1520

    Странное признание, ведь Microsoft и не пыталась по настоящему сайте на рынок смартфона.

    26.10.2016 в 8:48
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Самая увлекательная и жаркая дискуссия за последний месяц. Было очень любопытно читать.

    27.10.2016 в 11:58
    0
    Nokia Lumia 630

    Вы только на лицо его гляньте

    28.10.2016 в 4:45
    0
    Nokia Lumia 525

    Разбанили) Давно хотел написать что приставки З не бывает. Позор.

Вы должны быть для написания комментариев.