22

Новое приложение Microsoft поможет незрячим ориентироваться в городах

Soundscape

Исследовательское подразделение Microsoft представило новое приложение, получившее название Soundscape. Оно использует технологии трехмерного аудио для помощи незрячим ориентироваться в городах и отыскивать нужные им места.

Microsoft работала над технологиями звуковой навигации еще в 2014 году. Тогда Софтверный гигант разработал систему, связывающую телефон и специальную гарнитуру, передающую звук через кость. Soundscape использует эти же наработки, только поддерживает работу с обычными смартфонами и обычными стереогарнитурами.

Пользователь может устанавливать «маячки» в определенных местах и приложение будет сопровождать его к этим точкам за счет использования трехмерных аудиоориентиров. Таким образом пользователь улучшает свое восприятие и лучше ориентируется в пространстве.

Soundscape также может указывать на различные места, мимо которых проходит пользователь, описывать текущее местоположение и направление, а также рассказывать о том, что расположено на пути пользователя. Если человек не уверен, в каком направлении ему надо двигаться, достаточно просто направить телефон верхним торцом в одном из направлений, а затем использовать кнопки в нижней части экрана для поиска ближайших мест на карте. После этого Soundscape будет сопровождать пользователя и указывать ему направления.

Разработчики подчеркивают, что Soundscape создано для использования в паре с традиционными вспомогательными методами, которыми пользуются незрячие люди, вроде собак, тростей или выработанных самим человеком навыков ориентирования.

Пока что Soundscape доступно только на iOS. Microsoft не говорит, планирует ли компания выпустить Soundscape на Android.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (22)

    02.03.2018 в 14:04
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Стёб в последнем абзаце, ЖИРНЕЙШИЙ )))

    02.03.2018 в 14:39
    -2
    ZTE Tania

    Ща повалят комменты: "лучше бы винду моб. пилили." ?

    02.03.2018 в 15:00
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Лучше б моб. винду пилили

    02.03.2018 в 14:48
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Народ подскажите как сменить учетку на Windows 10 на плоншете

    02.03.2018 в 15:24
    0

    вроде как и на компьютере, давно без планшета, точней сказать не могу

    02.03.2018 в 15:26
    0

    Наверное полезное приложение, все таки продолжают "пилить" приложения, хоть и для других осей.

    02.03.2018 в 19:31
    0
    Nokia Lumia 920

    "Пользователь может устанавливать «маячки» в определенных местах и приложение будет сопровождать его к этим точкам"
    "направить телефон верхним торцом в одном из направлений, а затем использовать кнопки в нижней части экрана" - каким образом незрячий человек это сделает???

    02.03.2018 в 19:39
    0

    для этого у него есть сопровождающий волонтер из Майкрософта ☺️. P.S. шутить над инвалидами грешно и стыдно, но майки просто сами к этому толкают, заранее извиняюсь перед теми кого этот коммент мог задеть

    02.03.2018 в 23:51
    0
    HP Elite x3

    Я сразу скажу, что не знаю как именно это реализовано в данном конкретном случае. Но маячки можно устанавливать голосом, а в айфоне верхний торец от нижнего довольно легко различим, для направления телефона в каком-либо направлении зрение не нужно.

    03.03.2018 в 9:16
    0
    Nokia Lumia 920

    Направить-то не проблема. Там помимо этого ещё какие-то кнопки нажимать надо.

    03.03.2018 в 9:49
    0
    HP Elite x3

    Я не проводку, айфона у меня нет, приложение в живую как работает я не видел, уверен вы тоже. Но раз мс выпускает его, то уж хоть одного незрячего перед этим они просили попробовать своё творение и наверняка в курсе всех проблем, а как они решены я хз. Я лишь предположил как это возможно в ряде конкретных типовые случаев, как там конкретней я даже и узнавать не хочу. Сделали, ну и молодцы, пусть незрячие с Айфонами экспериментируют.

    03.03.2018 в 10:09
    -1
    Nokia Lumia 920

    С их отношением к пользователям я что-то сомневаюсь, что хотя бы один незрячий принимал участие в разработке.
    Попробовал бы это приложение кто из местных яблоюзеров...

    03.03.2018 в 11:28
    -1
    Android

    Слепой индус с задатками бодхисаттвы ?

    03.03.2018 в 2:43
    -1
    Nokia Lumia Icon

    Проблема в том, зачем незрячему сенсорный телефон? Носить ради одного приложения, кот. самостоятельно не сможет запустить..
    В лучшем случае они носят кнопочные.

    03.03.2018 в 9:51
    0
    HP Elite x3

    Ну тут как бы такой момент, что незрячие тактильные ощущения не теряют так-то. А вот зачем носить именно недешёвый Айфон ради одного приложения. Хотя при помощи сири я думаю можно запускать и другие приложения, там музыку послушать, незрячие же слух не потеряли.

    04.03.2018 в 17:40
    0
    Android

    Почему ради одного приложения? Другие то куда исчезли?

    09.03.2018 в 11:58
    0
    HP Elite x3

    А много ли приложений на Айфоне приспособлены для использования незрячими?

    09.03.2018 в 12:41
    0
    Android

    Все приложения, которые написаны по гайдам ios

    10.03.2018 в 23:17
    0
    HP Elite x3

    Не знал о такой заботе яблока о незрячих

    12.03.2018 в 9:04
    0
    Android

    На windows 10 mobile абсолютно такая же забота, называется "специальные возможности"

    04.03.2018 в 17:40
    0
    Android

    Почему ради одного приложения? Другие то куда исчезли?

    25.03.2018 в 8:49
    -1
    Microsoft Lumia 640

    ????? Полагать на Майкрософт приложения для незрячих я бы точно не советовал. Косяков там будет море