30

Пользователи в России столкнулись с проблемами в работе Windows Device Recovery Tool

Sad BSOD

Если вы пытаетесь восстановить свое Windows Phone-устройство и соответствующая утилита для Windows-компьютеров не работает должным образом, вы не единственный, кто столкнулся с этой проблемой. Пользователи на территории Российской Федерации сообщают на официальных форумах техподдержки Microsoft, что Windows Device Recovery Tool перестала работать из-за попадания адресов Софтверного гиганта в черный список РКН. Приложение не может загрузить нужные файлы для восстановления и, следовательно, не может завершить процедуру с вашим смартфоном или шлемом HoloLens. Также стоит отметить, что сторонние сервисы по загрузке программного обеспечения для смартфонов Lumia тоже не работают, так как ссылаются на сервера Microsoft.

Практика показала, что проблема решается использованием прокси или VPN (альтернативный вариант заключается в ручной прошивке, которая возможна при наличии загруженной локально прошивки). На главной странице Windows Device Recovery Tool нажмите на троеточие в правом нижнем углу, а затем щелкните на кнопку Параметры уже в левом нижнем углу.

wdrt-proxy2

Далее на вкладке Сеть активируйте параметр Использовать прокси и введите параметры предпочитаемого прокси-сервера.

wdrt-proxy3

Альтернативно вы можете использовать VPN-сеть, которая настраивается в параметрах сетевого подключения на Windows 10 для всех подключений и приложений на вашем компьютере.

Читайте также: Роскомнадзор начал блокировать IP-адресы Microsoft.

Сложно сказать, изменится ли ситуация в ближайшее время, если РКН не откатит часть заблокированных адресов. Недавно стало известно о снятии блокировки с 3 миллионов IP, но пользователи далее продолжают жаловаться на перебои в работе сервисов, включая WDRT. На встречу с Роскомнадзором представители Microsoft (а также Google и Amazon) не явились вообще, о чем сообщило издание Интерфакс.

Но теперь выяснилось, что представители Google, Microsoft и Amazon вообще не явились на встречу, проигнорировав приглашение: «Мы приглашали представителей международных компаний, и они не смогли просто присутствовать. И Google и Microsoft были приглашены, но ответили, что, к сожалению, не смогут прийти, сославшись на то, что людей, которые принимают решения, нет в Москве», —сообщил «Интерфаксу» глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников. По его словам, представитель Amazon не был приглашён на совещание, так как «на него нет никакого выхода».

В эти тяжелые времена остается лишь посоветовать пользователям запасаться VPN, прокси и другими методами обхода блокировок, пока различные компании думают, как починить сломанный Роскомнадзором Рунет.

Такие дела…

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    29.04.2018 в 14:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Мораль: делайте резервные копии файлов прошивки заранее. :D

    29.04.2018 в 14:17
    +4
    Microsoft Lumia 640 XL

    Мир сошёл с ума, в России блокируют сайты, в Украине заблокировали Яндекс.... !!!!

    29.04.2018 в 14:41
    +5
    Android

    По моему хранить в облаке информации, как показывает практика очень не надежно. По моему локальное хранение всегда надежнее. Взять хотя бы пропажа контактов из оутлок. То половины нет, то частично информация пропадает

    29.04.2018 в 14:48
    +1
    iPhone

    У меня облако как резерв и способ обмена информацией, например

    29.04.2018 в 14:55
    +7
    Nokia Lumia 735

    Хранить всё не в облаке - тоже идея не очень. Полетел жёсткий диск - всё, до свидания.
    Важные вещи надо хранить и там, и там.

    29.04.2018 в 17:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да уж? Ни что не даёт 100% гарантии... Действительно, надо делать несколько копий...

    29.04.2018 в 15:47
    0
    Archos 50 Cesium

    Пользуюсь активно OneDrive, это очень удобно. Контакты никогда не пропадали, единственное как то раз после обновления outlook было около 10 контатов, спустя несколько часов так и остальные не появились. Решилась проблема банально - путём входа в приложение outlook, все контакты потихоньку подтянулись.

    29.04.2018 в 18:03
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Самое надёжное хранение контактов - сим карта и бумага. Держал два смартфона на одной учётке. С контактами такой кавардак был, просто жуть. То они перемешивались, частично менялись, или вовсе исчезали... Постоянно приходилось удалять лишние на каждом устройстве и восстанавливать с симки. И так же была потеря контактов. Но уже на третьем смартфоне.

    29.04.2018 в 18:11
    +1
    Archos 50 Cesium

    По мне дак сим карта, это уже прошлое, т.к. туда ограниченное количество номеров влезает, имена не полностью хранит, дополнительной информации не занесёшь. Бумага - без споров, но это долго. У меня 5 смартфонов, с контактами всё ок.

    29.04.2018 в 18:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Возможно и прошлое, но гораздо более надёжное средство, чем облака. Очень много людей всё же ещё доверяют сим.номер телефона, имя - для звонка абоненту больше ни чего не нужно. Остальное можно хранить на любом носителе, или на жёстком в ПК. Что касается ограниченного количества, не думаю, что всем приходиться регулярно звонить на более 200 номеров. А если и приохоться (операторам как правило), так эти номера не в телефоне хранятся.
    Короче - каждому своё...

    07.05.2018 в 11:01
    0
    Android

    Если вы можете обеспечить ту же отказоустойчивость, которую может обеспечить облако ( резервное копирование, рейд-массивы, доступ 24/7), то почему бы и нет.

    29.04.2018 в 15:07
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Хм WDRT пока работает, только сегодня прошивал свою 920

    29.04.2018 в 15:51
    0
    Nokia Lumia 735

    От провайдера зависит, всё такое.

    29.04.2018 в 15:52
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Ну покрайней мере у Ростелекома пока все в порядке:)

    29.04.2018 в 20:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не пали контору)

    30.04.2018 в 10:14
    0
    HP Elite x3

    Два дня бился 27 и 28 тоже через Ростелеком с разных точек доступа. Впн и прокси не помогло?

    30.04.2018 в 16:18
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Видимо еще и от города зависит?

    30.04.2018 в 22:11
    0
    HP Elite x3

    Это было реально в разных городах?

    29.04.2018 в 15:41
    0
    Archos 50 Cesium

    У кого-то есть PlayStation 4? Просто вчера весь вечер у друга проторчал, не мог ему аккаунт ввести, всё ошибку выдаёт. И напрямую инет в него втыкал и настройки DNS и MTU менял, какую-то прокси нашёл - также безрезультатно. Проделки роскомнадзора?

    29.04.2018 в 16:43
    0
    HP Elite x3

    Изначально псн был в новостях про блокировки, но ваш ли это случай можете узнать только вы, использовав впн на роутере

    30.04.2018 в 8:40
    0
    Android

    именно

    29.04.2018 в 21:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    Было-бы странно если бы они пришли. Их сервисы не под запретом, а им ІР блокируют.

    30.04.2018 в 0:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    Оффтоп.Ребята подскажите как поставить 10 на люмию 925.Ставил по инструкции как на сайте,вроде работает,но с косячком.Не могу набрать текст,не печатает буквы и цифры.Если не сложно ,скиньте ссылочку на инструкции.

    30.04.2018 в 11:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Благодарю.

    30.04.2018 в 15:58
    0
    Android

    Обращайся?

    30.04.2018 в 20:43
    0
    Nokia Lumia 730

    установил 1709 еще неделю назад на свою 730, доволен лучше летает чем на предыдущей, не знаю почему 730 не допустили к обновлению! однако эта прошивка больше батарею жрет, скажи это всегда так было и на других люмках, или это только лаг апрельского обновления?

    01.05.2018 в 6:37
    0
    Android

    Да по сравнению с 1703 - 1709 жрёт батарейку не многим больше, по крайней мере у меня на 640.

    30.04.2018 в 16:14
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я две недели ничего не могу обновить,через вай фай тоже никак,прошивка висит,( 950 xl),теперь ясно в чем дело,буду ждать сошествия разумных мыслец на РКН.

    02.05.2018 в 3:50
    0
    iPhone

    У меня wdrt работает, вчера свой HP обновлял