61

Процесс активации Windows 10 теперь гораздо проще

На этой неделе Габриэль Аул анонсировал выход нового билда Windows 10 Insider Preview 10565 и поклонники Windows обрадовались, когда обнаружили весьма большой список изменений и нововведений. Процесс активации операционной системы стал одним из ключевых изменений в новой сборке.

Активировать Windows 10 можно двумя путями:

  1. Обновиться с подлинной Windows 7/8.1. Если у вас есть ключ на одну из этих двух ОС, значит обновление до Windows 10 будет бесплатным. Раньше вам пришлось бы устанавливать сначала 7/8.1, а затем обновляться для получения своей бесплатной Windows 10.
  2. Купить ключ Windows 10 и активировать его после чистой установки.

Хватит это терпеть. Теперь все гораздо проще. Если в вашей тумбочке где-то лежит ключ активации одной из предыдущих операционных систем Windows, на которые распространяется программа бесплатного обновления, вы можете воспользоваться им непосредственно во время процесса установки Windows 10. Когда система запросит у вас ключ активации, просто введите существующий код от старой ОС и Windows 10 успешно активируется. Эти изменения особо порадуют тех пользователей, которые хотят выполнить чистую установку Windows 10, но при этом не выпав из программы бесплатного обновления. Много пользователей просили об этом изменении еще с момента начала рассылки релизной Windows 10. 

Улучшения уже были протестированы и есть подтверждение тому, что ключ активации Windows 7/8/8.1 действительно может активировать Windows 10. Единожды активировав операционную систему, Microsoft привязывает лицензию к ID вашего устройства, после чего вы можете сколько угодно выполнять переустановку Windows. Правда стоит не забывать, что радикальный апгрейд вашего компьютера (смена материнской платы, к примеру) грозит потерей лицензии, поскольку система распознает ее как новый компьютер.

Наконец, в самой Windows 10 появилось одно небольшое изменение, которое поможет вам сориентироваться. Откройте "Параметры" - "Система" и в окне сведений об устройстве выберите "Изменить ключ продукта". Там вы найдете сведения о том, каким образом активирована ваша Windows 10.

Это приятные и крайне полезные изменения, которые делают Windows 10 еще более дружелюбной к пользователю.

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (61)

    14.10.2015 в 15:05
    +2
    Nokia Lumia 920

    Это хорошо. Давно говорили, что ведут это. Облегчит жизнь многим.

    14.10.2015 в 22:15
    +1
    Microsoft Lumia 950

    ВЫШЛА НОВАЯ СБОРКА ДЛЯ WINDOWS 10 MOBILE!!!

    Номер новой сборки 10549. Что бы получить ее, вы сначала должны сделать откат до версии 8.1.

    Напоминаем, доступна только бета-версия для участников программы предварительной оценки. Официальное обновление выйдет в декабре.

    Список улучшений и новых багов будет позже.

    #новости | #windows | #microsoft

    15.10.2015 в 0:21
    0
    Nokia Lumia 920

    Гейб, перелогинься.

    15.10.2015 в 0:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не понял

    15.10.2015 в 0:23
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну зайди под своим аккаунтом)

    15.10.2015 в 0:24
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ты имеешь в виду переустановить инсайдер?

    15.10.2015 в 3:24
    0
    Nokia Lumia 920

    Я имею ввиду, что ты Гейб. Он же сообщает о новых сборках. Вот и говорю тебе зайти под акком Гейба)

    15.10.2015 в 13:49
    0
    Android

    ?

    14.10.2015 в 15:05
    +1
    Android

    Хорошая новость.

    14.10.2015 в 15:07
    +5
    Nokia Lumia 1520

    А если например мать сгорела... Вперед за покупкой новой лицензии? Оо

    14.10.2015 в 15:12
    0
    Nokia Lumia 830

    + вопрос тоже мучает. Или же просто сменил комп.

    14.10.2015 в 15:29
    0
    Nokia Lumia 920

    ?

    14.10.2015 в 15:44
    +1
    Microsoft Lumia 640

    А не проще скачать винду 10 в инете и просто установить...?

    14.10.2015 в 15:28
    +3
    Nokia Lumia 920

    Звонишь Майкам и тебе обновляют лицензию.

    14.10.2015 в 16:38
    0
    Nokia Lumia 735

    мне кажется просто привязка будет к учетке. вводишь в самом начале и все.

    14.10.2015 в 17:02
    +2
    Nokia Lumia 920

    Хотелось бы, но они ссут что ты на 10 компов свою учетку поставишь

    14.10.2015 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 735

    не сможешь просто. как было с режимом разраба. только на два мог телефона сделать. потом пришлось зайти на сайт и удалить устройство, чтобы новое добавить.

    14.10.2015 в 17:17
    0
    vvl
    Android

    нет. привязка к железу.

    14.10.2015 в 17:03
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    есть такая прога aida 64,там в окошко о системе можно ключ продукта посмотреть.
    если материнка сгорит,то ключ продукта который активировал систему вводишь и всё.

    14.10.2015 в 17:15
    +1
    vvl
    Android

    Нет, не всё. Windows 10 при бесплатном обновлении получает один из generic keys, которые и так можно нагуглить. Он не поможет активировать Windows.
    А ключ можно без всяких AIDA посмотреть скриптом, который доступен по первой ссылке в гугле по запросу "узнать ключ активации windows".

    14.10.2015 в 17:11
    -2
    Nokia Lumia 920

    Они могут сука так сделать, был провайдер у меня в екатеринбурге "олимпус" дык нони ip к сетевухе привязывали работает работает, сгорела и ты без инета вызываешь мастера, приходит меняет карту берет 700р, уходит. Так что не удивлюсь что тут так же будет

    15.10.2015 в 1:43
    0
    Nokia Lumia 1020

    Вот майки молодцы!!! Теперь когда сгорит материнка нужно будет нести ноутбук в ремонт именно к ним. Вот скоро откроют сеть авторизированных мастерских и будут рубить баблосы?

    15.10.2015 в 9:40
    0
    Nokia Lumia 920

    Это точно, при чем отдал ноут в сервис и ждешь 40 дней. А в случае майков и пол года можно прождать ремонта

    14.10.2015 в 18:46
    0
    Nokia Lumia 525

    Там сотенка друга мюльенов переустановок таких.

    14.10.2015 в 15:07
    0
    Android

    Вот это отличные новости!!!!

    14.10.2015 в 15:09
    0
    Nokia Lumia 720

    Ключом с обратной стороны ноутбука активировать вариант?

    14.10.2015 в 15:12
    0
    Nokia Lumia 920

    Да

    14.10.2015 в 15:12
    0
    Nokia Lumia 830

    1.Обновиться с подлинной Windows 7/8.1. Если у вас есть ключ на одну из этих двух ОС, значит обновление до Windows 10 будет бесплатным. Раньше вам пришлось бы устанавливать сначала 7/8.1, а затем обновляться для получения своей бесплатной Windows 10 - в чем отличие этих двух вариантов?

    14.10.2015 в 15:30
    0
    Nokia Lumia 920

    Сейчас можно сразу начать устанавливать 10, активировав ее ключом от пред. версии ОС.

    14.10.2015 в 16:10
    0
    Nokia Lumia 830

    если так, то это очень удобно

    14.10.2015 в 15:13
    0
    Nokia Lumia 925

    Нет там никаких сведений...?

    14.10.2015 в 15:26
    0
    Sem
    Nokia Lumia 630

    Ребята доброго вам дня!подскажите мне я обновился до 10 а теперь уже не сколько дней идет опять загрузка обновления но не какой реакции не возможно даже обновить приложения все тупит однозначно.не знаю поделать...

    14.10.2015 в 15:31
    0
    Nokia Lumia 920

    Хард ресет

    14.10.2015 в 15:33
    0
    Nokia Lumia 1520

    del

    14.10.2015 в 15:31
    0
    Nokia Lumia 730

    ОФФТОП: Ребят, Камера и OneNote сегодня обновились. По камере у меня одного при записи видео со включенной цифровой стабилизацией картинка лагает, но нормально работает при воспроизведении?

    14.10.2015 в 15:32
    0
    Sem
    Nokia Lumia 630

    Я так делал уже пару раз но не помогает.опять идет обновление и так все стоит и не каких нареканий.

    14.10.2015 в 15:34
    -1
    Sem
    Nokia Lumia 630

    Бляха муха((( вот и скрин хочу закинуть м то не видит альбом экрана..

    14.10.2015 в 16:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Формат png здесь не распознается. Столкнулся с этим...

    14.10.2015 в 15:37
    0
    Nokia Lumia 720

    А что делать в случае замены материнской платы например?

    14.10.2015 в 15:40
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Покупать лицензию, например

    14.10.2015 в 15:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    А что мешает заново ввести ключик после замены железа?

    14.10.2015 в 16:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Смотря какая лицензия. Как я понял, "одиночные" лицензии "привяжут" к действующему на момент активации железу. Если неверно растолковал - поправьте

    14.10.2015 в 17:05
    0
    Nokia Lumia 920

    Может в биос вшиваться будет при установки системы

    15.10.2015 в 21:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это уже будет лишним. В данном случае хватит и онлайн-привязки

    14.10.2015 в 17:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да, не подумал про это. Т.к. почти всегда юзаю многопользовательские ключики.

    15.10.2015 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 1520

    Так что пользоваться лицензионным ключом, взятым из сломанного ноутбука на Windows 10 в недалеком будущем станет не актуальным... Жаль

    14.10.2015 в 15:51
    -1
    Android

    Интересно только - это актуально пока для инсайдеров или же для всех пользователей?

    14.10.2015 в 16:11
    0
    Nokia Lumia 1320

    Я отказался от сборок и участия в программе insider и сделал чистую установку windows, активация прошла как по маслу(имею ввиду лицензию pro).

    14.10.2015 в 16:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    На 8.1 отлично себя чувствую и обновлятся не собираюсь

    14.10.2015 в 16:54
    -1
    Nokia Lumia 820

    А если я захочу обновить материнскую плату, то что мне делать, новую винду покупать??? Нелепо как-то... Может есть выход... Например: "отцеплять" серийный ключ от мат платы...

    14.10.2015 в 17:04
    0
    Android

    А с самого начала слабо было такое способ активации сделать ?

    14.10.2015 в 17:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    оно у меня изначально ключом от вин 7 активирована была

    14.10.2015 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 920

    Я к примеру сказал

    14.10.2015 в 17:36
    0
    Nokia Lumia 820


    у меня лицензия?

    14.10.2015 в 19:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    да

    14.10.2015 в 17:48
    0
    Sem
    Nokia Lumia 630

    Вот скин

    14.10.2015 в 19:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Офтоп: Обновил пк...блин...хочет tab или delete...входит на экран мамки...с показом инфы о пк....ну вот и все...в биос не заходит...(((
    Что сделать?

    14.10.2015 в 21:44
    0
    Samsung Ativ S

    НУ НАКОНЕЦ-ТО.

    14.10.2015 в 22:22
    0
    Nokia Lumia 930

    Мать их так. Я не знаю свой ключ от 7 ультиматум. мне теперь что делать. Все что то меняют. Нет бы добовлять возможности активации. а теперь где я рыть этот ключ должен.

    14.10.2015 в 23:00
    0
    Nokia Lumia 925

    То есть теперь я могу просто в магазине сфоткать заднюю часть ноутбука, и дома ввести серийный номер ? Ахахаха. Отличная новость