• Это интересно
460

Viber прекращает разработку приложения для Windows 10

Viber UWP

Одним из первых универсальных приложений-мессенджеров на Windows 10 и Windows 10 Mobile стало в своё время Viber. Программа догнала по функциональности свои аналоги на iOS и Android, стала работать быстрее и поддерживать некоторые вещи, вроде интерактивных уведомлений.

Всё это время клиент Viber регулярно обновлялся, радуя пользователей Windows 10 и Windows 10 Mobile новыми функциями. В этом свете довольно странным выглядит решение, принятое компанией совсем недавно. Viber решила заморозить своё UWP-приложение, о чём сообщила техническая поддержка:

Для того, чтобы более эффективно распределить ограниченные ресурсы нашей компании, мы приняли решение приостановить разработку новых функций и обновленных версий Viber для Win10.

Наша команда не планирует данную разработку в ближайшем будущем. Мы рассмотрим этот вопрос, если наши планы изменятся и будет принято решение выпустить новую версию.

Приносим извинения за Ваши неудобства.

Приложение не перестанет работать, но обновлений с новыми функциями и исправлениями багов ждать не стоит. Если на десктопной Windows 10 вы можете воспользоваться x86-клиентом Viber, то у пользователей мобильной Windows выбора нет.

Возможно, это решение было принято компанией из-за неполадок программы. Действительно, в последнее время мне лично доводилось слышать очень много жалоб на работу официального клиента Viber в Windows 10 Mobile. Может, на их исправление нужно было потратить действительно много времени?

Тем временем конкуренты в лице Skype, WhatsApp и Telegram не жалеют ресурсов на создание своих приложений для мобильной Windows. Что там говорить, обновления WhatsApp Beta и Telegram Messenger Preview выходят по несколько раз за неделю, а новые функции пользователи Windows получают одновременно со своими коллегами на Android и iOS.

Вот так вот, друзья.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

22.02.2017 в 20:01
+39
Android

Мы все умрём!!!
А нет, я не умру, я ж Telegram со Skype использую. 😄

22.02.2017 в 20:03
+23
Microsoft Lumia 540

В любом случае жалко ведь приложения действительно было неплохое хоть и с багами )

22.02.2017 в 20:08
+19
Android

Я, на самом деле, и не помню, когда они последний раз что-то новое добавляли в свои приложения на разных платформах.
Короче, первые полгода вряд ли критично, а там уже, смотришь, и Windows 10 Mobile или возродится, или сдохнет окончательно)

Комментарии (460)

    22.02.2017 в 22:48
    0
    Microsoft Lumia 550

    Жесть б...дь, как так?

    22.02.2017 в 23:15
    -3
    APC
    Nokia Lumia 930

    Скоро и whatsapp откажется, глядишь wm10 скоро погаснет.

    23.02.2017 в 1:07
    -1
    Nokia Lumia 520

    прям эти приложения от которых зависит судьба oc )))

    24.02.2017 в 19:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Они blackberry и симбиан после смерти поддерживали. Так что не откажутся)

    22.02.2017 в 23:56
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Меня это решение не удивляет, потому как оно в русле нынешнего положения windows mobile.
    Пользуясь случаем хочу передать привет товарищу Индусу!) Да прибудет с ним призванный дух самого Джобса и Искра Переизобретательства смартфона!

    23.02.2017 в 1:08
    0
    Nokia Lumia 520

    надеюсь твой привет дойдет до него))))

    23.02.2017 в 0:27
    +3
    Microsoft Lumia 650

    По частоте использования: Telegram, WhatsApp, Skype. Вайбера просто нет в моём списке.

    23.02.2017 в 0:36
    +9
    Microsoft Lumia 640 XL

    Парни я вчера жене купил 550, а значит 10 виде быть !!!! Я Вам точно говорю😀

    23.02.2017 в 8:35
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    У меня сын мою люмию 640 таки отжал,на андройде запарился уже танцевать с бубном. Пришлось себе 640xl прикупить,все как всегда устраивает,нужные приложения есть. Пользуюсь в радость и нет плвода ныть о мертвой Винде.

    25.02.2017 в 0:29
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Зачетный 640 хл, за сколько взял?, я реально не смог ничего найти, только 550, хотя от тоже тянет 10, но тяжеловато, мой чуть быстрее работает.

    23.02.2017 в 18:02
    0
    Microsoft Lumia 532

    И вайберу быть, кто то лажу пустил, нигде этой новости нету, а на англ.ресурсах вообще такого нету.

    23.02.2017 в 1:33
    0
    Nokia Lumia 1520

    Что происходит ? По ссылке попадаю на страницу обновления вин10. А в этом долбаном магазине уже больше половины установленных прог показывают что они не установленны . В системе последние дни твориться полная хрень . Ощущение что я на андроиде и у меня самопальный мод . Кароче вин10 полное гумно

    23.02.2017 в 1:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ты вообще о чем? Какая ссылка?

    23.02.2017 в 1:56
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Сбербанк вернули, если кому интересно

    23.02.2017 в 1:57
    -1
    Nokia Lumia 1520

    В конце статьи две ссылки одна на телеграмм одна на ватсап

    23.02.2017 в 1:58
    -1
    Nokia Lumia 1520

    В любой статье в клиенте по ссылке попадаю на страницу обновы вин10

    23.02.2017 в 2:00
    -1
    Nokia Lumia 810

    Даже не пользуясь им, событие печальное но, к сожалению же, очередное. Странно было со стороны вайбер тратить ресурсы на переход на uwp, когда можно было дропить поддержку еще на винфон версии.

    23.02.2017 в 3:31
    -4
    Nokia Lumia 820

    Даааа винда тухнет!!!

    23.02.2017 в 3:48
    -2
    Nokia Lumia 820

    Если телеграм не сделает звонки, тогда мне будет очень не хорошо. Так как в skype на телефонах х20 с Windows 10 mobile не работает микрофон, Viber прекратил поддержку (не факт что не изменят что-то в стандарте и он работать перестанет), WhatsApp звук со страшным эхом, все, капец котенку

    23.02.2017 в 4:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Самое дурацкое приложение, греющее телефон. Новость как то не расстроила😂

    23.02.2017 в 4:52
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Очень жаль. Самое используемое среди моих родных и друзей приложение. Вачап как-то не прижился, да и приложение для настольных ПК у него какое-то неудобное в отличие от вибера. Телегой вообще никто из моих родных и друзей не пользуется. Скайп для смарта на десятке слишком тяжёл на открытие, чтобы пользоваться им нормально. Ещё один камень в сторону винфонов - чтоб индусу вечно икалось. Похожу ещё немного с винфоном пока не докоплю (не люблю кредиты с переплатой) с пенсии на смарт с другой платформой, а то последние месяцы винфон как-то слишком уж круто скатываться начал ко дну уже и по поддержке имеющихся на нем приложений, и вибер не первый с чем я столкнулся, и боюсь, не последний.

    23.02.2017 в 8:15
    0
    Nokia Lumia 930

    Со скайпом все Ок. Может проще по-лучше винфон найти. Например 925-ую можно от 5до 7 рублей в отличном состоянии взять на авито. Скайп на ней супер,да все впрочем супер. Рекомендую

    23.02.2017 в 9:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я и не говорю, что со скайпом не в порядке, но запускается, мягко говоря, не очень быстро. А предлагать менять 640 люмию на 925, назвав его "по-лучше" - даже не смешно: чипсет хуже, оф десятку не поддерживает, проц двухядерный против четырехядерного, карту памяти не поддерживает, графический ускоритель хуже, батарея по времени ожидания/разговора хуже, защитное стекло горилла хуже, а все преимущества только в камерах (мне это не сильно важно и хватает того, что есть) и присутствии гироскопа (мне он вообще не сдался).

    23.02.2017 в 9:17
    0
    Nokia Lumia 930

    400 снап куда хуже s4plus ядра не разогнаны до 1,7ггц оптимизация железа куда хуже,графический адрено тут не причем. Видел новее ускорители ,но в купе со слабым процом это всего лишь название. Да и к тому же плотность экрана гораздо меньше. К слову скайп заводится с пол-оборота. Так что по простым цифрам не нужно сравнивать. Нужно брать и пользоваться. S4 plus топовый проц 1-ого поколения с ним не конкурируют снапы 4 ядерные вплоть до 600-ой серии. А горилла 2 или 3 тут даже не заметно. Людям скажи что 5 они и будут думать что 5

    23.02.2017 в 9:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Хорошо, пусть будет по-вашему - он "лучше" (была у меня L1020 полтора года, пока случайно не лишился, иначе до сих пор сидел на ней), но все равно имею противоположное мнение (достоинства одной частички не оправдывают общую слабость по вине производителя - это все равно, что голова с мозгами профессора-математика на теле немощного дистрофика, польза от такого симбиоза сводится к "0"), и в данном случае для меня важнее автономность, поддержка карт памяти и, чуть слабее, оф. поддержка W10M, что на 925, увы, нет.

    23.02.2017 в 9:36
    0
    Nokia Lumia 930

    Я лишь от чистого сердца посоветовал то,в чем прекрасно разбираюсь сам. С праздником,удачи!

    23.02.2017 в 9:43
    +1
    Microsoft Lumia 640

    С праздником!

    23.02.2017 в 8:28
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Что ныть то из за этого вибера,скайп на 10 мобильной норм тянет. Общаюсь с друзьями из Германии,все норм. Вибер вообще никогда толком не пользовал. Так стоит ,иногда для сообщений и то с тем у кого ни скайпа ни ватсапа нет.

    23.02.2017 в 9:10
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Во-первых - я не ныл, а просто выразил сожаление. Во-вторых - да, скайп тянет, но длительность его запуска удручает. И в-третьих, у меня ситуация ровно наоборот: на телеграмме вообще никого, на скайпе, как и на вачапе, почти никого, самое большинство, даже можно сказать - почти все, активны именно по вибиру.

    23.02.2017 в 6:32
    +1
    Nokia Lumia 730

    Толку от их дальнейшей поддержки и обновления было ,когда они с каждым обновлением все глубже и глубже закапывали свое приложение

    23.02.2017 в 6:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Почему они всегда приносят извинения за "доставленные неудобства", им действительно жаль, банальная вежливость или им абсолютно плевать на своих пользователей....

    23.02.2017 в 11:35
    0
    Android

    Банальная вежливость. Нормы такие.

    23.02.2017 в 11:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Банальная вежливость в переводе, "нам пох...ю, деньги рулят".

    23.02.2017 в 7:35
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Вот блин, не понимаю я разработчиков Viber...
    Уже столько всего сделали: Видеосвязь, голосовые звонки, шифрование...
    И забросили разработку 😐

    23.02.2017 в 8:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Да и срать на них!) видео есть и на watsaap который куда распространённый. А для межконтинентальной связи есть скайп.. Вообщем ресурсов хватает. Между прочим вайбер на 8.1 не поддерживал видео,когда на других платформах уже были обновленные версии.

    23.02.2017 в 9:38
    -6
    Microsoft Lumia 650

    watsaap следующий будет...что делать то потом будешь?...оптимист

    23.02.2017 в 11:34
    0
    Android

    Вот когда будет, тогда поговорим)

    23.02.2017 в 8:41
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Я не знаю что может заставить человека(кроме круга его общения) использовать, жутко тормозящий, забагованый Viber.

    23.02.2017 в 9:41
    -5
    Microsoft Lumia 650

    вполне понятное и адекватное решение в части дурно пахнущей винды10. Ну а всем псевдопатриотам...вы там держитесь!

    23.02.2017 в 12:00
    0
    Microsoft Lumia 550

    боже,вы еще не вымерли чтоли?) не надоело эту ось говном поливать?

    23.02.2017 в 17:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    так это вы виндоподсосы вымераете...ну вы там дрочите...скоро может что нибудь и подкинут вам...игруньку новую например

    23.02.2017 в 17:09
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ага, т.е. Ос умирает, ее юзеры вымирают, а хейторов все больше? Вот так новость, не думал, что вы тупее фанатов винды😆

    23.02.2017 в 17:14
    0
    Microsoft Lumia 650

    сам то понял что сказал?...набор букв еще не не мысль...

    23.02.2017 в 17:59
    0
    Microsoft Lumia 550

    ну, жаль,что не можешь прочесть этот набор букв

    24.02.2017 в 5:23
    -1
    Microsoft Lumia 650

    жаль что писать не научился

    23.02.2017 в 10:13
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Лично мне вайбер нужен по работе и эта ситуация немного напрягает. Очередной звоночек что нужно сваливать с титаника

    23.02.2017 в 11:00
    0
    Nokia Lumia 620

    Купи недорогой андроид и юзай, как вторую мобилу. Если не хочешь уходить с Титаника, но вынуждают. 😄

    23.02.2017 в 13:21
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я не хочу ничего покупать, пусть идут в жопу

    27.02.2017 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 620

    Ахах 😄👍

    23.02.2017 в 15:30
    0
    Microsoft Lumia 540

    Неудобно как по мне )

    27.02.2017 в 10:42
    0
    Nokia Lumia 620

    У меня вообще эмулятор на компе стоит. Надо что-то проверить - быстренько скачал, запустил и все. Без проблем. Покупать ничего не надо. 😄 Раньше, когда не было на нашей платформе клиента стима, я запускал его через эмулятор на ПК. Там же двойная аутентификация, доступная только на смартфонах... Было не удобно, но жить можно. 😊

    27.02.2017 в 22:30
    0
    Microsoft Lumia 540

    Хорошо хоть сейчас выпустили свой клиент )хотя я пока что эмуляторов не использую

    23.02.2017 в 13:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    Но в принципе всё основное уже есть , в том числе и для работы и он будет работать. Новых обновлений не будет , сказали же приостановили на пока.

    23.02.2017 в 13:21
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вайбер уже сейчас работает херово, обмен сообщениями медленный, доходят через раз, фото прикрепить большая проблема. В общем тоска

    23.02.2017 в 13:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да оно как-то повсеместно, не только на виндах. Сам сервис через джёппу работает. Зато шапки платные 😆

    23.02.2017 в 15:28
    0
    Microsoft Lumia 540

    Бизнес

    23.02.2017 в 15:27
    0
    Microsoft Lumia 540

    Да, точно они хотя бы баги исправили перед уходом

    23.02.2017 в 16:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    Видимо на разных аппаратах работает по разному, на 1520 всё хорошо работает . До последнего обновления было хуже.

    23.02.2017 в 16:36
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Возможно

    24.02.2017 в 5:27
    0
    Microsoft Lumia 650

    ну раз лапти есть, туфли уже не нужны

    23.02.2017 в 12:18
    0
    Microsoft Lumia 435

    Вопрос в тему. Opera исчезла из магазина? Не могу найти.

    23.02.2017 в 12:31
    0
    Microsoft Lumia 435

    Нашла.

    23.02.2017 в 13:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Нетъ 🙄

    23.02.2017 в 14:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    В вайбер мобайл с магазина, уведомления нормально работают? У кого как? то чот у меня ощущения что вообще в фоне не работает, а только плитка...

    23.02.2017 в 14:26
    0
    Nokia Lumia 730

    Они никогда нормально не работали

    23.02.2017 в 15:26
    0
    Microsoft Lumia 540

    Ты разрешил работу в фоне ?

    23.02.2017 в 15:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да

    23.02.2017 в 17:19
    0
    Microsoft Lumia 540

    Тогда скорее всего баг )ведь потому они закрыли проект

    23.02.2017 в 17:34
    0
    Nokia Lumia 735

    Безобразие!

    23.02.2017 в 17:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это инфа 100? Тех. под. ето где написала???

    23.02.2017 в 18:01
    0
    Microsoft Lumia 532

    Да нету нигде на англ.ресурсах, на впцентрал, на винбета нету такого

    23.02.2017 в 18:02
    0
    Android

    И что?
    У них что, обязательно все новости должны быть?
    Обратитесь сами в техподдержку.

    23.02.2017 в 18:03
    0
    Android

    Да. Можете обратиться сами.

    23.02.2017 в 18:00
    0
    Microsoft Lumia 532

    ГЛУПОСТЬ!!! Нигде нету этой новости, нигде, тем более на англ.ресурсах.

    23.02.2017 в 18:01
    0
    Android

    Напишите сами в техподдержку. :D
    Выше уже тоже не верили, потом убеждались.

    23.02.2017 в 18:09
    0
    Microsoft Lumia 532

    Ну я написал в wpcentral, там узнают думаю. Если и правда то думаю опубликуют

    23.02.2017 в 18:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да надо чтоб проверили чтоб фейка небыло!!!!!

    23.02.2017 в 20:15
    0
    Nokia Lumia 928

    Конкуренты пока не жалеют 😆

    24.02.2017 в 5:52
    0
    Nokia Lumia 930

    Я почему так и не смог пройти регистрацию на вайбер для компа. Скачал и увп и .ехе,но постоянно спрашивает, есть ли у меня мобильная версия, потом просит ввести номер и все...опять по кругу

    24.02.2017 в 11:56
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    а мобильная версия у тебя стоит? активирована? и на комп нужно тот же номер указывать который у тебя в мобильном приложении, и пароль придет в ВИБЕР на телефон...

    24.02.2017 в 13:56
    0
    Nokia Lumia 930

    Спасибо, проверю. А то, если честно,не помню, на каком номере вибер.

    24.02.2017 в 14:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    А откуда новость,я задавал вопрос техподдержке там сказали что разбираются с этим,обещали дать ответ

    25.02.2017 в 0:39
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Так вайбер сейчас работает удовлетворительно, так пусть и не поддерживают, что там может еще быть нового.

    28.02.2017 в 12:38
    0
    Nokia Lumia 520

    И Чё? Есть же Win32 клиент, который всё павно лучше приложения WhatsApp на ПК

    13.03.2017 в 9:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Странно, но сегодня мне обновление прилетело. Значит всё таки поддерживают.

    13.03.2017 в 14:53
    0
    Microsoft Lumia 532

    Эмм... Мне сегодня обнова пришла для viber