5

Intel снова пытается переизобрести идею модульных компонентов компьютера

Каждому энтузиасту ПК известно, что настольные компьютеры являются ярким примером модульного механизма, позволяющего в любой момент вынуть из компьютера какую-то часть и заменить ее на другую, расширить компоновку или убрать ненужные детали без необходимости менять компьютер целиком. Intel на протяжении последних лет пыталась сделать и без того модульные компьютеры еще более модульными, сочетая основные компоненты, вроде процессора и памяти, в один съемный и простой модуль для упрощения поддержки и обслуживания. Инициатива эта была известна под названием Compute Card, но особой популярности она не сыскала и не так давно была закрыта. Все же эта идея не покидает умы инженеров Intel, которые на Computex привезли ее очередную реинкарнацию. В этот раз она называется NUC Compute Element.

Хотя в целом идея осталась прежней, NUC Compute Element не обязательно подразумевает регулярную смену или извлечение «карты». Это небольшое устройство, хранящее в себе процессор, память и накопитель, создано для работы в ноутбуках, киосках, торговых автоматах и других устройствах. Подключается NUC Compute Element при помощи проприетарного коннектора, чем-то напоминающего PCIe. Такое решение уменьшает количество занимаемого пространства внутри, упрощает обслуживание, а также улучшает производительность модуля.

Внутри NUC Compute Element могут располагаться процессоры Y и U серии моделей Core i3, Core i5, Pentium и Celeron. Охлаждением содержимого будет заниматься сам корпус карты, выступающий в роли радиатора. При желании производители смогут интегрировать активные системы охлаждения, в зависимости от сценариев применения или желаний разработчиков.

Обычному пользователю NUC Compute Card вряд ли будет интересным или полезным, но вот для бизнес-потребителям этот девайс существенно упростит обслуживание и поддержку существующих устройств. Главное, чтобы Intel определилась со своими планами и не отменила все это через год-два. Подобная идея раскроет свои преимущества лишь в долгосрочной перспективе после смены поколения процессоров и других компонентов, поэтому здесь очень важна поддержка производителя.

Intel ожидает появления первых устройств, совместимых с NUC Compute Element, в первой половине 2020 года.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

29.05.2019 в 16:55
+10
Android

На смартах на винде. Очевидно жеж.)

Комментарии (5)

    29.05.2019 в 15:26
    0
    Android

    Оф. Приложение вп севен для андроид показывает последние 20 публикаций. А более поздние как прочитать?

    29.05.2019 в 16:55
    +10
    Android

    На смартах на винде. Очевидно жеж.)

    30.05.2019 в 1:25
    0
    Nokia Lumia 720

    Вот бы они это в ноутбуках переизобрели.
    Мне как-то рассказывали о ноуте hp с модульной дискретной видеокартой.А недавно попался динозавр acer в котором можно было вытащить жесткий не разбирая корпус.
    А сейчас увы.Не выгодно походу.

    30.05.2019 в 8:40
    0
    Android

    на IBM/Lenovo ThinkPad (старые модели) тоже без разбора жесткие менять можно было...

    03.06.2019 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вроде на всех леново от 2012 года и раньше снималась задняя крышка, а под ней жёсткий и оперативка) у меня g500s был, так там 4 болта открутил и все внутренности на виду.

Вы должны быть для написания комментариев.