5

Intel прекращает разработку модульных ПК Compute Card

В 2017 году компания Intel анонсировала программу Compute Card. Это была попытка чипмейкера предоставить пользователям современных компьютеров возможность легко апгрейдить компоненты своего компьютера, не запариваясь при этом подбором комплектующих и вопросами их совместимости. Compute Card – это специальная карта, содержащая в себе процессор, память, хранилище, модем и другие важные для современного компьютера компоненты. При необходимости пользователь может легко вытащить карту и вставить другую с более мощной начинкой или другой информацией. Compute Card также был хорошей возможностью легко переносить свои данные без необходимости таскать за собой устройство целиком.

То, что на бумаге казалось хорошей идеей, на практике как-то не особо прижилось, а потому Intel cообщила, что прекращает разработку Compute Card. При этом существующие модели будут далее продаваться и поддерживаться на протяжении 2019 года. После этого производство платформы будет прекращено. Хотя компания больше не будет разрабатывать эти карты, представители Intel заявляют, что рынок модульных ПК все еще является тем местом, где у производителей есть много возможностей и простора для инноваций и интересных продуктов. Возможно, в будущем Intel или какая-нибудь другая компания, сможет предложить более жизнеспособное решение, которое найдет в сердцах пользователей больший отклик, чем Compute Card.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    24.03.2019 в 11:28
    +3
    Android

    Ну да, перспективное направление, безпорно…
    Модульные смарты тоже перспективное направление, но перспективы туманны и конкуренции среди моторола-леново, только она сама.
    Это гениально, Карл!
    Не экономично и не интересно с точки зрения производителя, профита мало!
    А по не учтённому мнению потребителей это было бы таки очень и очень. Купил удобный формфактор-размер, и населяй его, по усмотрению-деньгам комплектухой-модулями…
    Хоч лёгкий акб, не притязателен к камере, не важен суперретиноидальный аймолит - цена на 5-10%% дороже литого бюджетника, разжился баблосом - сменил на приоритетный лучший модуль!
    Но нет, нельзя так просто взять и сделать, в ущерб прибыли, годноту для юзверя. Не в той экономической формации живёте…

    24.03.2019 в 18:42
    0
    Android

    О чём в статье написано, по мне - так это мертворождённая ерунда. А вот модульный смартфон - отличная вещь! Особенно, если бы к нему был большой выбор компонентов. Но увы, мы живём во времена упрощений, когда пользователи не хотят и не будут думать...

    24.03.2019 в 19:02
    0
    Nokia Lumia 735

    По-моему, проекты модульных смартфонов были закрыты не в последнюю очередь из-за технических трудностей. Вы сами подумайте - внутри смартфона места нет почти, каждый квадратный миллиметр под что-то используется, нет запаса под модульность. Сейчас в ноутбуках фиг что поменяешь, все залито клеем, чтобы не развалилось, что уж говорить про смартфоны.
    Ну и цена подобных решений сделала бы их неконкурентоспособными.

    24.03.2019 в 14:04
    0
    Acer Allegro

    Приходит обновления,1709
    Почему не могу обновить

    26.03.2019 в 10:38
    0
    Android

    Ни ПК в формате смартфона, ни ПК в формате приставки, ни ПК в формате флешки не получили широкого распространения. Почему же эти модули должны были взлететь?
    Чтобы этот модуль заработал, нужен еще один модуль в который он втыкается, а для предыдущих лишь ТВ или монитор... или проектор, которые худо-бедно есть в любом доме или офисе.

Вы должны быть для написания комментариев.