3

Microsoft официально анонсировала эмуляцию x64-приложений в Windows 10 на ARM

Microsoft наконец официально анонсировала поддержку эмуляции 64-разрядных на компьютерах с Windows 10 и ARM-процессорами. Хотя последние уже не первый год на рынке (первые модели появились еще в далеком 2017 году), все это время компьютеры с ARM могли работать лишь с нативными ARM64-приложениями и 32-разрядными приложениями в режиме эмуляции. Классические 64-разрядные приложения не поддерживалась от слова в принципе, из-за чего большой пласт приложений был попросту недоступен ранним адептам Surface Pro X и аналогичных устройств.

Windows 10 на ARM со сборкой 21277 теперь может эмулировать классические 64-разрядные приложения из Microsoft Store или любых других локаций, но Microsoft рекомендует сначала установить самые свежие драйверы графики Qualcomm Adreno. Ссылки на эти драйверы вы можете найти по ссылке в официальном блоге Windows. Также вам понадобится предварительная версия пакета C++ для ARM64, загрузить который можно по ссылке.

Microsoft предупреждает пользователей, что эмуляция 64-разрядных приложений пока что находится на своем раннем этапе развития, поэтому ожидайте в будущем дальнейших улучшений производительности и стабильности. А поскольку сборка 21277 сейчас доступна лишь в канале Dev, возможны определенные нестабильности в ее работе или баги.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    11.12.2020 в 17:02
    +1
    iPhone

    Ждём сравнения с Розеттой)
    Но что-то мне подсказывает, что результат местных не порадует...

    11.12.2020 в 20:48
    +1

    У майков в целом с ARM не всё в порядке до сих пор. Хоть и начали эту движуху первые, да толку никакого. Единственное, что не могу никак понять, почему имея такой длительный (пусть местами и печальный) опыт, нельзя было допилить хотя бы оптимизацию...

    13.12.2020 в 0:05
    +1
    iPhone

    Сейчас допилят. Вряд ли захотят терять рынок премиум-ноутбуков. Плюс сейчас начнётся тотальный движ в этом направлении, возможно даже классические самосборные ПК на ARM увидим, кто знает...
    А вообще, я не понимаю, какой смысл было выкидывать столь сырой продукт на рынок

Вы должны быть для написания комментариев.