301

Windows Phone и нераскрытый потенциал отличных идей

Да, Microsoft опоздали в гонке за мобильную операционную систему. Это надо признать и смириться с этим. Дабы догнать конкурентов, Microsoft пошли радикальным и нестандартным путем, представив операционную систему, которая предлагала пользователям радикально другой способ общения с пользователями, а не унылые иконки с рабочими столами. За окном 2015 год, в руках у пользователей уже Windows Phone 8.1.1 (а у некоторых Windows 10). К сожалению, множество по-настоящему гениальных идей так и не было раскрыто, а то и удалено вообще.

Мы большие поклонники Windows Phone и нам нравится то, к чему мы пришли. Нам нравится голосовой ассистент (пусть она еще не разговаривает на русском), "прозрачные плитки", новая модель универсальных приложений и яркое обилией смартфонов Lumia. Но вместе с этим, не очень приятно видеть как Microsoft за пять лет шаг за шагом устраняли из операционной системы те функции, которые изначально создавались дабы доказать, что вот - Windows Phone, вы должны ее хотеть!

Одно место - все учетные записи

Началось все с того, что Стив Баллмер 15 февраля 2010 года в Барселоне объявил о выходе Windows Phone 7 Series - операционной системе, созданной для топового сегмента (как iPhone) рынка и для тех, кто живет на полную катушку, кто развивается лично и профессионально, берет от жизни максимум. Операционная система должна была предоставлять пользователям возможность увидеть всю нужную и краткую информацию прямо на домашний экран, без необходимости во входе в само приложение, как это все время было и будет с iPhone. Windows Phone 7 Series позволяла постить обновления в Facebook, Windows Live (затем Twitter) из одного места. Зашел в хаб "Люди", написал обновление и отправил сразу во все нужные учетные записи. При этом в стандартном приложении текстовых сообщений присутствовала интеграция с Facebook и Windows Live-чатами, которая была "выпилена" после того, как Microsoft отказались от Live Messenger в пользу Skype (раз).

Этот же хаб "Люди" позволял вам получить доступ к людям, с которыми вы в последнее время взаимодействовали. Единым тапом вам открывался список недавних контактов. Сейчас, открыв приложение с контактами, вы просто попадаете в общий список контактов, как в любой другой ОС (два).

Фотографии

Хаб фотографий должен был стать местом, где "пользователь собирает все фотографии из ПК, телефона и веб-интерфейса в единое место". По сути, идея так и никогда не была раскрыта. Изначально в хабе поддерживался только Facebook (затем добавили Flickr), а сторонние приложения так и не добрались до этой функции. Позже Microsoft выпустили Windows Phone 8.1 и хаб "фото" превратился в унылый сборник фото из вашего смартфона. Упс... (три).

Идея хабов людей и фото была очень проста и гениальна - собрать весь нужный контент в единое место с единым простым интерфейсом. Пользователю не надо открывать отдельные приложения или вспоминать где зарыт его контент. Открыл хаб и дело в шляпе. Отличная идея. В теории...

Музыка + видео

Приложение для музыки и видео было единым целым и должно было собирать всю музыку, видео и радио со всех приложений в единое место, как и другие "хабы". Но и этот раздел ждала та же участь. Ни одно приложение не было интегрировано в "Музыка + видео", а с выходом 8.1, все приложения разделились и стали отдельными и кошмарными "Музыка", "Видео", "Подкасты" и "Радио". Если хотите послушать музыку из Mix Radio, то идите в список приложений и запускайте отдельное приложение. Больше никаких централизованных хабов. При этом Zune "Музыка + видео" обладало крайне полезной функцией синхронизации контента по WiFi, тогда как iPhone до сих пор требует наличие iTunes и проводов для синхронизации (четыре).

Игры

Функции Xbox Live реализовались в Windows Phone через приложение "Игры". Сами же игры на Windows Phone должны были обладать социальными возможностями, достижениями, таблицами рекордов и онлайн-мультиплеером. Да, отчасти, функция "взлетела", но мультиплеер остался исключительно пошаговым, а Microsoft так и не смогли доказать зачем нам приложение "Игры". В результате, игры на Windows Phone теперь отображаются в общем списке, как обычные приложения (пять).

Ограничения по характеристикам

Microsoft ставили производителей в тесные рамки. OEM должны были выпускать смартфоны, которые обладают камерой в 5Мп или выше со вспышкой (да-да, это было обязательно), с физической кнопкой камеры (камеру можно запустить даже с заблокированным паролем экраном, что позволяло делать снимки очень быстро), четким набором датчиков (A-GPS, акселерометр, датчик приближения, датчик освещения), 256Мб или 512Мб оперативной памяти (потом расширили в виду прогресса), ARMv7 процессоры с поддержкой DirectX 9-графикой, 8Гб накопитель (минимум!) и три системных кнопки на передней панели.

Все поменялось. В Lumia 432 камера на 2 мегапикселя, на Lumia 630 и других, кнопки переехали на экран, вспышку и автофокус перестали начинять в камеры бюджетных Lumia, датчики освещения и приближения тоже выкидывают в виду экономии, а за кнопку камеры забыли вообще (шесть). Интересно, что оригинальные требования к Windows Phone были разработаны Asus (!!!), которые даже не выпускали Windows Phone-смартфонов. Руку приложили также и LG, выпустившие всего пару несчастных смартфонов. А первым смартфоном на внутреннем тестировании стал Samsung.

Изменения в ядре и языке приложений

Для программирования приложений под Windows Phone 7 использовался Silverlight, а для игр - XNA. В самой системе использовалось ядро Windows CE, которое в Windows Phone 8 заменили на Windows RT, а в Windows 10 на просто "Windows". Silverlight и XNA уступили место Windows Phone Runtime (WinPRT) и Windows Runtime для создания универсальных приложения. Конечно же, возможности разработчиков изменились радикально и это, к счастью, пошло только на пользу и принесло позитивные изменения.

Дизайн

На представлении публике Windows Phone 7, Microsoft много рассказывали о том как компания тщательно относится к дизайну новой операционки. Windows Phone должна была стать не просто другой, она должна была стать лучшей. Очень важную часть в этом играл дизайн и пользовательский опыт.

Наша цель - создать другой тип телефона. Это не клон чего-то. Этот телефон отображает личность пользователя. Он мгновенно чувствуется как ваш личный и становится с каждым разом все лучше. Это совершенно другая идея.

Windows Phone 7 начала свой пусть с приятным, минималистским дизайном, приятными шрифтами и простыми иконками без каких-либо объемов или теней. При этом движения и переходы играли такую же немаловажную роль. Нельзя просто смотреть на скриншоты, поскольку они не покажут прелестей и возможностей Windows Phone. Эта ОС самая живая в плане движений, чего никогда нельзя было сказать об iOS и уж подавно Android. Именно поэтому Microsoft постоянно показывали видео, а не просто скриншоты. Даже на официальном сайте используются GIF-анимации.

Metro UI (позже Modern UI) стал настоящим прорывом Microsoft, который начал свой путь с Zune и Windows Media Center. К сожалению, как и другие части операционной системы, привычный нам Metro тоже потихоньку уходит со сцены, уступая место привычному "гамбургерному" меню. Началось все с того, что в домашнем экране Windows Phone 7 была странная правая область экрана, отведенная на пустоту. Microsoft так и не смогли объяснить зачем так надо и в результате согласились, что это место должно использоваться живыми плитками для отображения большего количества информации. Это была первая капитуляция Microsoft в плане дизайна ОС. Затем специфические идеи, вроде панорамного вида были вообще сведены к ничему. Сейчас в Windows Phone по-прежнему есть живые плитки и общие очертания, но подавляющее большинство дизайна ОС уходит в прошлое, перенимая тенденции Android и iOS. Почему? Потому что этого хотят пользователи. И если Microsoft не даст им то, что они хотят, Windows Phone будет далее занимать 3% рынка, а то и меньше (семь).

Windows Phone 7 родилась на свет потому, что Microsoft осознали потерю позиций и необходимость в старте заново.

Имя

Вспомните сколько глупых имен было у Windows Mobile. Не хватит пальцев на руках и ногах, дабы пересчитать все это обилие причудливых брендов. Хоть в Windows Phone и было начато заново, почерк сохранился. Первую версию Windows Phone назвали "Windows Phone 7 Series". Microsoft быстро осознали неверность решения и удалили "Series". Тогда компания отметила, что пользователям надо представлять более простое имя, которое будет постоянно использоваться. Также утверждалось, что Microsoft будет продолжать инвестировать в бренд Windows Phone для его развития. Закончилось это тем, что Windows Phone 8.1.1 стала последней версией ОС, в которой используется "Windows Phone". Далее только "Windows". Даже без цифр (восемь).

Пусть эта статья получилась немного грустной, мы далее любим Windows Phone и верим, что она останется уникальной в своем роде. Но оригинальные идеи и дизайн были мощным способом привлечь покупателя, чем текущая итерация. Не стоит винить в этом Microsoft. Просто жаль, что так много интересных, даже гениальных решений ушли в прошлое.

Есть что добавить? Расскажите в комментариях.

Источник: Thurrott

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

22.02.2015 в 23:31
+28
Nokia Lumia 925

Я рад что я на wp) рад что когда то зашел в магазин и купил люмку 800, затем перешел на 925) семья моя тоже на WP) и все рады и довольны) и приложений и игр хватает) и я уверен, будущее за нами)

22.02.2015 в 23:37
+17
Huawei Ascend W1

Все читаю о проблемах с xbox музыкой, и похоже что я уникален, потому что проблем как таковых с музыкой нет))

23.02.2015 в 9:31
+14
Nokia Lumia 620

Эх. Были времена. Купил 710. Я даже не знал о винфоне. Просто он бросился в глаза. Не смотря на меню, купил. Маленько был в шоке, когда узнал про микро сим. Потом огорчился по поводу синезуба. Ну и ебаная Zune. Ну ничего, смирился. Первые две недели жалел, потом понял, да эта самая пиздатая ось(только синезуб сделайте как у людей и Zune уберите). Купил 520(ну как купил, поменяли по гарантии и денег накинули), ну вот, шикарная ось. Что мне не нравилось в 7.5, поправили в 8. В те времена много играл, и мне хватало игр до жопы. Где школота, которая по поводу игр жалуется? Какой игры не хватает? Когда сгорела 520, я стал искать винфон, это походу зависимость теперь :D Дали погонять 620, ну дизайн не мой(особенно розовый корпус :D), за то плиточки ^_^ С винфона я перейду только на вин10. Похуй на мнения людей. Они не в нашей тусовке. Только последние обновы эксклюзив убирают.

Комментарии (301)

    23.02.2015 в 10:35
    0
    Android

    Будем ждать и надеяться на лучшее.

    23.02.2015 в 10:36
    +2
    Nokia Lumia 520

    Главное, чтобы майки оставили ось закрытой и дальше. Если сделают как у андроида - то все, считай потеряем все. Имхо.

    23.02.2015 в 10:55
    0
    Nokia Lumia 630

    С одной стороны, у тебя Lumia, и ты этим выделяешься, т.к у многих Андроид, и айфоны. А тут достаточно красивая система, быстрая, но увы не так продвинута в сфере приложений и игр. Вот у меня подруга буквально вчера купила телефон с Андроид, и с этого момента у меня мысли что у меня худший телефон. Теперь я опять восхищаюсь своим телефоном, но по сравнению с другими... В общем, не просто(

    23.02.2015 в 11:01
    +2
    Nokia Lumia 925

    Не гоните, да лолипап очень удачная как по мне ос) но пока что удачную его работу я видел только на нексусе) а WP классная, удачная ос, ее надо только чуть чуть допилить)

    23.02.2015 в 14:10
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    "чуть чуть допилить" уже пять лет по чуть чуть допиливают ?

    23.02.2015 в 12:02
    +1
    Android

    У нас достаточно приложений, не правда) не хватает некоторых, но большая часть есть. И часто, даже, могу другу показать то, чего у него нет на андроиде

    23.02.2015 в 14:11
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Что на пример ? Если не секрет(мне просто интересно что есть на вф чего нету на Андрюши).

    23.02.2015 в 14:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    photosynth

    23.02.2015 в 15:21
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Точно, он ведь от мс, вряд ли найдется приложение от стороннего автора, чтобы на вф был а на Андрюшу нет.

    23.02.2015 в 16:54
    0
    Nokia Lumia 520

    photo math

    23.02.2015 в 17:32
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Неа, на афоньке есть, на андрюшку пишут:
    https://photomath.net/

    23.02.2015 в 20:24
    0
    Android

    Я бы с радостью сказал что, но мой телефон в ремонте, а на память я не помню ничего)

    23.02.2015 в 20:44
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Опять в ремонте ?? Ты часом в футбол ? им не играешь ? ?
    А если серьезно суть в том что кроме приложений от мс таких которые были бы эксклюзивом для вф, если и есть то единицы.

    24.02.2015 в 0:44
    0
    Android

    Нет :D Он сам, экран стал показывать полосы, разноцветные. Самое ужасное, что недавно пришла СМС из СЦ, в которой сказали, что мою Люмию ждет невиданное путешествие на родину. На завод изготовителя(

    Нету, но с другой стороны, я не могу назвать тех приложений, которые есть только на андроиде или на айос, которых мне не хватает на WP. (Игры не в счёт, это другая тема)

    24.02.2015 в 7:20
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Не важно, не буду здесь кому-то что-то доказывать, думаю суть все поняли.

    24.02.2015 в 7:16
    0
    Nokia Lumia 830

    Office lens

    24.02.2015 в 7:19
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Оно от мс ?

    24.02.2015 в 8:10
    0
    Nokia Lumia 830

    Я это и имел в виду. Это эксклюзив мс

    24.02.2015 в 13:34
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    А от стороннего автора(не мс) можешь что-то назвать ?

    24.02.2015 в 13:50
    0
    Nokia Lumia 830

    Буддист

    24.02.2015 в 15:47
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Даже если и наберется один два, то их все равно очень мало.

    23.02.2015 в 20:18
    +1
    Nokia Lumia 1320

    мои друзья с восхищением смотрели как я играл в Спартан Хало

    23.02.2015 в 11:00
    0
    Nokia Lumia 735

    Сообщения со всеми протоколами в куче было бы прекрасно, жаль отказались

    23.02.2015 в 11:14
    0
    Nokia Lumia 520

    Это...мне одному кажется что клиент WP-seven стал работать хуже ?

    23.02.2015 в 14:12
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Есть определенные косяки, они обсуждались в другой статье.

    23.02.2015 в 11:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    Отличная ось-Windows 8.1 для смартфонов,очень удобно пользоваться,всё под рукой,плюс защита от вирусов и хакеров,чем не могут похвастаться ios и android.А,кто пишет,что не работает и "возобновление",смартфон нужно в чистоте содержать,память чистить,глючные приложения удалять.

    23.02.2015 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 535

    Много уважаемая школота. Очень прошу Вас комментировать корректно, а не видоизмененными нецензурными словами из великого и могучего.

    23.02.2015 в 14:14
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Много уважаемый товарищ что конкретно тебе увидилось ?

    23.02.2015 в 11:47
    +2
    Nokia Lumia 1520

    А что это все заныли? Я много лет пользовался различными осями: Megoo, Symbian, android и должен сказать винфоны на высоте. Первое что бросается в глаза это то что в отличие от тех же ведер винфон не лагает при полностью забитой памяти приложениями и играми, прокрутка при свайпах очень плавная и не глючит. Закрытая система защищает от многих вирусов, которые могли бы написать на винфон(конечно реклама в приложениях порядком надоедает) Очень радует направленность компании на развитие камеры, ибо я не сторонник носить с собой зеркалку. Хоть 1020 меня и огорчила в плане того что она не получила всех плюшек от денима, но чего уж ждать от флагмана прошлого поколения.. Я решил это проще, купил 1520. В сущности только задержки с выходами обновлений огорчают, но я надеюсь майки это скоро исправят

    23.02.2015 в 11:51
    0
    Microsoft Lumia 535

    AcerAlegro извини не туда коммент отправил

    23.02.2015 в 12:22
    0
    Nokia Lumia 525

    Насчет списка контактов - не знаю о чем вы. У меня там и Facebook и Twitter.

    23.02.2015 в 12:49
    -5
    Nokia Lumia 620

    а я вот продал свою 620-ю и купил себе айфон 4-ку) и ни капли не жалею ;-)

    23.02.2015 в 13:39
    0
    Zan
    Nokia Lumia 830

    У апл айфон это топовое решение в их представлении вот и сравнивай 920 и 4

    23.02.2015 в 14:17
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    620*

    23.02.2015 в 16:12
    0
    Nokia Lumia 620

    этому топовому решению 5 лет минимум.
    Это тоже самое что сравнить дорогую на то время 800-ю с моей 620й. 620 будет лучше

    23.02.2015 в 20:25
    +2
    Nokia Lumia 1320

    а продал айфон 5 , купил 1320 , осталось денег еще на такой телефон и не жалею

    23.02.2015 в 21:41
    0
    Nokia Lumia 525

    4ка хороша... Но только на ios6, а такая сейчас - редкость. С приходом к власти Джонни Айва на айфоны смотреть не могу - отличный пример поворота не туда в плане дизайна ОС и устройств.

    24.02.2015 в 9:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да и зачем он нужен iPhone 4?У него поддержка закончится,так что вы деньги на ветер выбросили!

    24.02.2015 в 12:10
    0
    Nokia Lumia 620

    это уж точно нет)
    я его купил как доллар начал расти. Сейчас я его продам дороже чем купил)
    а потери поддержки не боюсь, так как от майков поддержки особо то и не было

    23.02.2015 в 13:16
    +4
    Nokia Lumia 1520

    Я бы посоветовал всем сомневающимся в
    выборе системы попробовать конкурентов. Андроид для меня большая свалка, иос законченная, но тоже со своими тараканами и уж красивой ее назвать точно нельзя. Так что для меня только виндовс.

    23.02.2015 в 13:19
    +1
    Android

    Ну, Майкрософт по-любому не откажется от плиток и их анимаций, так что "подвижность" интерфейса никуда не денется . По поводу анимаций, кстати, думаю, была бы удачной идея изменить анимацию плиток ,сделать ее похожей на анимацию развертывания metro-приложений с настольной винды . А по поводу "гамбургеров" .. ребят , давайте без фанатизма ? Система "гамбургеров" не менее удобна , чем система свайпов в "лентовидных" приложениях , а отказываться это признавать - попахивает ярой ортодоксальностью и виндодрочерством, что никак не может быть признаком умных людей. Мы ведь с вами умные люди ?

    23.02.2015 в 14:19
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Надеюсь что да ?

    23.02.2015 в 14:29
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Риторический ответ на риторический вопрос*

    23.02.2015 в 21:44
    0
    Nokia Lumia 525

    Ну хз... Парочка досадных ошибок и от ВП не останется того гарма, за который его любят сейчас.

    23.02.2015 в 21:44
    0
    Nokia Lumia 525

    *шарма

    23.02.2015 в 13:33
    0
    Zan
    Nokia Lumia 830

    Я вот вам что скажу юзаю WIn ? 10 и андроид 5.00 буду объективным , хоть и фанат win mob 6.5 и win phone . Винда была и будет лучше и лучше а андроид это красивое представление смартфона с красивыми и конками вот и все ! А винда это компромисс новая история в представлении смарта это удобство быстродействие четкость и красивый минимализм. А андроид это классика мобильников с красивым меню . Так уж вышло что на рынок первый попал дроид могло быть и все по другому . А винда так и осталась как не реализованная фантастика которую сейчас подгоняют под пользователей которые кроме андроида больше не могут представить ни чего нового

    23.02.2015 в 14:20
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Могут, айось ?

    23.02.2015 в 15:16
    0
    Zan
    Nokia Lumia 830

    А что айфон бл я ть мать его вы . Майки сделают рекламу и скажут что 620 это супер поставят цену 70к и все будут брать и выебыватьсяв . Что может эпл ? Ц тупого маркетинга? А бл я сапфир стекло круто ?? Я до сих пор пользуюсь асеr s 200 win mob 6.5 это кпк комп в кармане

    23.02.2015 в 15:42
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    В том и прикол что мс так не может а эпл да.

    23.02.2015 в 16:16
    0
    Zan
    Nokia Lumia 830

    Мс может еще и больше . Политика другая захватить весь рынок все сферы ну или большинство этого

    23.02.2015 в 16:28
    0
    Zan
    Nokia Lumia 830

    Вспомните историю там и увидете кто кручи . Пока одни захватывали рынок пк ? вторые хапнули мобильный рынок а третий что бы захватить сделал ос свободной и открытой вот все потянулись от мега мозгов до нубов в итоги воля и андроид . Как тут поступать майкам создать фантастику которую я кобы реализуют. Что то новое что не т у конкурентов

    23.02.2015 в 17:13
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Им(мс) вполне достаточно сделать нормальную 10 а народ сам придет.

    24.02.2015 в 9:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну и в чём прикол от сапфирового стекла?Остальное в iPhone просто чистый развод на деньги-процессор слабый,экран по разрешению слабый,камера слабая-обман богатых дурачков!

    24.02.2015 в 14:39
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ты прав но яблочники этого не ведают и объяснить удаются только единицам.

    23.02.2015 в 14:28
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Лично мне до лампы история эволюции оси, я "сбежал" от Андрюши по тому лишь что у него каждый флагман считается таким только пол года и естественно об обновлениях не приходиться писать.
    Качество железа у бывших Нокиий на высоте по край ней мере по сравнению с сасуном.
    Меня интересует функционал а как он будет реализован меня мало заботит, главное чтобы было удобно.
    К примеру не достает простой функции создания папок в галереи, все вперемешку и всякие другие "мелочи".
    Надеюсь в 10 реализуют все мелочи которых не было в 8.1 .

    23.02.2015 в 14:46
    +1
    Xiaomi Mi4

    Мне Lumia нравится все больше и больше и 7 и 7.8 и 8.1 надеюсь что 10-ка всех порвет.

    23.02.2015 в 18:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    После симбы я взял люмию520, потому что: 1. Нокиа, 2. Очень понравился дизайн, 3. Захотелось чего то нового. Первое время я был не в восторге от непривычного. Потом со временем начал разбираться и полюбил как телефон так иОС. Печально что все близкие сидят на ведре.

    23.02.2015 в 20:01
    0
    Nokia Lumia 1520

    у меня тоже все знакомые и близкие сидят на ведре, постоянно говорят мне что я дебил купил виндофон. Но, при этом постоянно жалуются что батарея быстро садится и тормозит система

    23.02.2015 в 20:58
    0
    Android

    те кто установил Win 10 пишите отзывы и предложения майкам, если будет много идей они что то сделают, а так просто сидеть и коментить что все пропало это и школота может.

    23.02.2015 в 21:05
    0
    Nokia Lumia 830

    На счет музыки. Столько много альтернативных приложений, что я не врубаюсь, к чему все это дебаты. А вот полноценный 2GIS, ей богу, WP не помешал бы.

    24.02.2015 в 7:01
    0
    Nokia Lumia 1520

    А чем тебе приложение не подходит...

    24.02.2015 в 9:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    Всё отлично работает,а вместо2GIS,карты Nokia"Here",что не судьба скачать,они лучше.

    24.02.2015 в 0:19
    +2

    Сначала был пользователем андроида. Было 2 смарта. Жутко не нравилась ОС, но выбора не было т.к. ВП пугал новизной, а на айфон денег было ну очень жалко.
    Но через год пользования xperia sola мои нервы сдали. Долго выбирал новый смарт и вот мой взгляд упал на 920... Это была любовь с первого взгляда. Моделька была уже далеко не новой, уже как 2 года, но я понял, что это тот телефон, который я хочу. Прям манила меня надпись Нокиа, чьим фанатом я был долгие годы, до того как они скатились в тар-тарары.
    Через неделю этот смартфон был у меня в руках. Больше я менять ОС не собираюсь! Она идеальна для меня. Дизайн, скорость работы, постоянное развитие системы, за которым реально интересно следить. Спасибо Нокиа и Майкрософт ?

    24.02.2015 в 0:32
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Мимими ?

    24.02.2015 в 7:06
    0
    Nokia Lumia 1520

    А я с первых дней 800 потом взял 1520 и не пользовался не Андрюшей не иосом и не жалею.. Тут как то взял в руки айфон кашмар как они им пользуются скачать элементарно фотки уже проблема.

    24.02.2015 в 9:30
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не факт,если Нокия возобновят производство смартфонов,то скорее всего ось будет андроид,как на планшете N1,хотя если сильно переработать симбиан,то может получиться новая ось.

    24.02.2015 в 13:26
    0
    Android

    Правда в этом планшете от Нокии только название

    24.02.2015 в 17:40
    0
    Nokia Lumia 1520

    Чисто маркетинговый ход,с планшетом N1 поставили андроид,так как другой операционки нет и продажи у у них пошли,чисто в Азии,расчет на проданное количество,а в Азии все сидят на андроиде,да и народа в Китае три миллиарда.

    24.02.2015 в 7:12
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я все не могу понять почему Нокиа в миг перестала развиваться выпустили бы свой смарт со своей операционкой и было бы нам счастье!!! Я на вроде только из за Нокиа была бы Нокиа на своей операционке и поклонников было бы в разы больше а теперь врят ли догонят.....

    24.02.2015 в 15:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кто то остался предан Нокиа и познал новую ОС, а кто то перешёл на работа.

    24.02.2015 в 15:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    На робота зеленого.

    24.02.2015 в 19:01
    0
    lsb
    Android

    Теперь и Siri понимает русский, а Cortana отстает от конкурентов
    http://www.thevista.ru/page18179-teper_i_siri_ponimaet_russkiy_a_cortana_otstaet_ot_konkurentov

    24.02.2015 в 20:28
    0
    Nokia Lumia 720

    Купил год назад себе Lumia-ю 720.Често...сначала расстроился.Было мало приложений и некоторые функции,которые были в масяне отсутствовали.
    Но это длилось неделю.Я понял,что Lumia-ей надо просто пользоваться.Не пытаться натыкать ее кучей приложений и прочей мишурой(которой сейчас в магазине достаточно?).Удобная,яркая и оригинальная Ось.И самое главное - дизайн смарта и интерфейс ОС.Это нечто.На восьмерке он был просто бесподобен(кстати,сдавал по гарантии и дней 15 пользовался ведром.когда пришло оповещение о окончании ремонта...чуть в штаны не н****л от счастья).
    Обновился до 8.1.Ось обалденная.Но анимация не такая плавная...и приложение видео+музыка до сих пор оплакиваю.
    И вот наконец Win 10.
    Ребят...это пи**ец.Анимация настолько...не родная.А настройки?Вылитый андроид!От Винды одни плитки!И дизайн в некоторых раздел до жути уродливый!
    Не знаю как вы,а мне 8.0 больше всех нравится.Но поддержка...

    25.02.2015 в 14:17
    0
    Nokia Lumia 830

    >>> тогда как iPhone до сих пор требует наличие iTunes

    Для ipod нужен itunes, и могу сказать, что itunes - это счастье для катологизации музыки.

    >>> и проводов для синхронизации (четыре).

    Неверно! Для ipod touch не нужны провода для синхронизации c itunes. Думаю, что и для Iphone - тоже не нужны.

    28.02.2015 в 20:30
    0
    Nokia Lumia 930

    Отличная ось. Лучшая на данный момент. Я доволен. И всем советую

    05.03.2015 в 2:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    Жаль, что требования для среды разработки слишком уж большие - почему я должен так маяться при установке! Без косяков и костылей на семерку не поставишь ведь.

    04.09.2015 в 18:21
    0
    den
    Nokia Lumia 530

    Не могу установить обновления не хватает памяти телефона для windows 10