0

10 поколение процессоров Core i7 серии H получит частоту больше 5 ГГц

На CES 2020 Intel показала тизер 10 поколения процессоров серии H, которые ориентированы на высокопроизводительные игровые ноутбуки. Новые процессоры получат в свое распоряжение до 8 ядер / 16 потоков, а модели Core i7 смогут разгоняться выше 5.0 ГГц. При этом Intel обещает еще большую частоту для моделей Core i9. Для справки: текущий флагман серии H под названием Intel Core i9-9980HK имеет 8 ядер / 16 потоков и максимальную частоту Turbo Boost в 5.0 ГГц. 10 поколение сможет предложить увеличенные частоты даже в моделях Core i7.

Поскольку Intel свернула куда-то не туда в десятом поколении процессоров и превратила линейку в полный хаос, стоит немного прояснить ситуацию. «10 поколение» мобильных процессоров Intel Core разделено на серии Ice Lake (10 нм) и Comet Lake (14 нм). 10 нм Comet Lake могут предложить не больше 4 ядер с более низкими частотами, что в некоторых задачах негативно сказывается на производительности. С другой стороны, эти процессоры имеют весьма мощную встроенную графику Gen11, что делает их неплохими «игровыми» устройствами без дискретной графики (условно, разумеется) и весьма достойными конкурентами APU от AMD. 14 нм Comet Lake в свою очередь позиционируются на работу в профессиональных и творческих задачах. Здесь и частоты выше, и ядер больше.

Следующим пополнением 10 поколения процессоров Intel станут самые мощные 45 Вт модели H на 14 нм (Comet Lake) с 8 ядрами и 16 потоками в максимальных конфигурациях. Учитывая то, насколько хорошо Intel отработала 14 нм, новые процессоры H получат самые высокие частоты и соответствующий прирост производительности. На этом и делает акцент Intel, заявляя 5+ ГГц в предтоповых моделях Core i7. Что касается встроенной графики, то она наверняка будет слабее таковой в моделях Ice Lake, но это не станет большой проблемой, учитывая тот факт, что процессоры H зачастую устанавливают в мощные ноутбуки с производительной дискретной графикой от Nvidia.

Как и остальные процессоры 10 поколения, новые модели H получат поддержку Wi-Fi 6 и ряд других минорных улучшений.

Intel пока не называет точные спецификации этих процессоров или дату запуска. Можно предположить, что компьютеры на новых камнях от Intel появятся примерно одновременно с моделями на новых AMD Ryzen 4XXX поколения Renoir (APU), которые тоже получат 8 ядер и 16 потоков, а также встроенную графику Vega.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.