15

AMD официально представила 16-ядерный Ryzen 9 3950X

Как и ожидалось, компания AMD на своей презентации Next Horizon представила новый флагман своей линейки процессоров Ryzen третьего поколения. 16-ядерный Ryzen 9 3950X поступит в продажу уже в сентябре по цене в $749, через два месяца после начала продаж Ryzen 7 и Ryzen 5 третьего поколения.

В плане количества ядер и потоков Ryzen 9 3950X обгоняет Core i9-9900K и грядущее поколение Comet Lake, которое должно прийти на смену CFL-R и иметь до 10 ядер в потребительском сегменте. AMD утверждает, что новый процессор предлагает не только в два раза больше ядер и потоков, но и практически идентичную производительность в играх, сохраняя при этом дополнительные потоки для сложных приложений и задач, вроде стриминга.

Ryzen 9 3950X. Zen 2, 7 нм. 16 ядер / 32 потока. 3.5 ГГц – 4.7 ГГц. 72 Мб кэш третьего уровня. 24 процессорных и 16 чипсетных линий PCIe 4.0. 105 Вт TDP. $749.

Ryzen 9 3950X предлагает все те же улучшения архитектуры Zen 2, что и представленные на Computex Ryzen 7 и Ryzen 5. Количество инструкций на такт подросло на 15%, кэш удвоили до 72 Мб, а максимальная частота достигла рекордных для AMD 4.7 ГГц. Под крышкой у процессора два кристалла, соединенные шиной Infinity Fabric, а также отдельный кристалл, отвечающий за устройства ввода-вывода. AMD пока не говорит, сколько ядер достигают заявленной частоты. Возможно, 3950X умеет разгонять четыре ядра по два из каждого кристалла, как модели Threadripper. И хотя у 3950X самая низкая базовая частота из семейства (что легко объясняется количеством ядер), показатель все равно впечатляющий, если сравнить его с 16-ядерным Core i9-9960X за $1 700 и его 3.1-4.4 ГГц частотой, не говоря уже о необходимости покупать HEDT-плату.

Другой очень важной особенностью новинки является показатель TDP в 105 Вт. Важно отметить, что Intel и AMD по-разному измеряют TDP своих процессоров. Показатели Intel соответствуют работе процессора на базовых частотах, из-за чего при автоматическом и ручном разгоне значения значительно вырастают. TDP у процессоров AMD отображает работу процессора при полном задействовании его возможностей в динамическом режиме. Иными словами, Ryzen 9 3950X – это не только 16 ядер, но и 16 очень энергоэффективных ядер. Пользователи смогут не только легко охладить этот камень, но и получат неплохой зазор для разгона.

Как и другие процессоры Ryzen 3000, 3950X полностью поддерживает PCIe 4.0 и работает на материнских платах с сокетом AM4. Разумеется, увеличенное количество ядер диктует свои определенные условия и требования к питанию, поэтому AMD рекомендует использовать новинку на новых платах X570. Все же процессор будет работать на платах, совместимых с линейкой третьего поколения Ryzen.

Старт продаж запланирован на сентябрь 2019 года.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    11.06.2019 в 10:40
    0
    Nokia Lumia 735

    Молодцы амд!
    Тарас, по больше образовательных/познавательных моментов делай? то что амд и интел по разному мерят tdp впервые узнал, хотя были свои догадки тоже)

    11.06.2019 в 11:33
    0
    Android

    По заявленным TDP уже более 5 лет не покупаю системы охлаждения. Это когда-то давно можно было опирается на заявленный TDP при выборе охлаждения. Лет 5 как TDP указывают только для стокового состояния, то есть без автоматического буста CPU. Этот 3950Х, 200Вт и выше будет в лёгкую

    11.06.2019 в 15:22
    -1
    Android

    Бро, ты прав! Но на форуме AMD-Seven даже не пытайся унижать АМД!))))
    "Иными словами, Ryzen 9 3950X – это не только 16 ядер, но и 16 очень энергоэффективных ядер."
    Ахахахахахахаха! Это лишь наивное мнение автора, который верит официальным слайдам и делает очередной врос хомячкам))))
    А по факту будет как со сменой предыдущего поколения (см.фото):
    "С энергопотреблением картина еще более пестрая. Ryzen 5 2600X, как мы уже отмечали, стал не только быстрее, чем 1600X, но и горячее..." © ixbt
    А теперь одним глазом посмотрите на уровень реальной замеренной мощности, а вторым глазом на уровень заявленной мощности... включите мозг. Если 2700Х в пике жрёт 184Вт, то сколько будет 3950Х? 105Вт? Ахахаха! Улетит далекооооо за 200Вт! ?

    11.06.2019 в 19:38
    0
    Android

    Унижать! Зачем, я же за них топлю уже как 2 года, я с интела угорал с их 9 поколения, вода еле удерживает i9-9900. Я на оборот ждал этого монстрика. Я искал и ждал замену своему Xeon E5-2680v2 (холоднющий и мощный), но сейчас требуется быстрее камень, минимум 3000 в синенбенчь.

    11.06.2019 в 11:52
    0
    iPhone

    Чёт падазрительна. Почему же тогда у Intel core с индексом k указывается TDP выше при одинаковых базовых частотах.
    Сорри, был не прав

    11.06.2019 в 19:21
    0
    Android

    Я думаю у кого найдется 750 вечно зелёных на него явно не будут пытаться ограничится каким нибудь гамакс 300. Срач развели как дети. Вам 32 потока стали доступны, а вы хотите чтобы они ещё и как какой нибудь четырех ядерник хавали. Не жирно?

    11.06.2019 в 19:31
    0
    Android

    Зачем гаммахх 300, у меня сейчас D14 от ноктуа, закажу у них переходник (за бесплатно причём). А те кто на гаммахх 300 сидят им этот не покарману будет, под 3950Х мать стоить будет тоже не хило;)

    11.06.2019 в 19:33
    0
    Android

    Ну так а комментаторы тут все утверждают что они обмануты и 105ват их не устраивает