19

AMD переедет на DDR5 в 2022 году

Как сообщает GamerNexus, ссылаясь на источники в AMD, компания планирует перейти на новый стандарт памяти DDR5 лишь в 2022 году. Через два года новый тип памяти появится в мейнстримных процессорах Ryzen и APU с микроархитектурой Zen 4 и Zen 3+ соответственно. Кроме того, в этом же году ожидается выход LPDDR5-памяти в мобильных процессорах AMD. Вместе с приходом нового типа памяти в процессорах Ryzen появится поддержка USB4. При этом производитель планирует оставить PCIe 4.0 и не спешит переходить к PCIe 5.0. SK Hynix планирует начать массовое производство чипов памяти DDR5 уже в этом году, поэтому приход нового стандарта в мейнстримную платформу уже в 2022 году выглядит вполне правдоподобно.

Память DDR5 заменит собой стандарт DDR4, использующийся с 2014 года. Новое поколение работает на значительно возросших частотах (от 3 200 до 8 400 МГц), потребляет меньше энергии (стандартный вольтаж заявлен на уровне 1.1 В) и нарастит максимальный объем одного чипа (от 8 до 64 Гбит по сравнению с 2-16 Гбит в DDR4). Изначально поддержка DDR5 появится в серверных компьютерах, а затем уже переедет в мейнстримный сегмент и домашние компьютеры.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (19)

    28.04.2020 в 16:36
    +1
    Android

    PCI express 4 хватит для потребительской платформы. Конкуренты и на 4 версию не спешат переходить, а стояло бы, ради накопителей

    28.04.2020 в 20:43
    0
    Nokia Lumia 735

    Че так долго? Пару лет уже жду, все не разрадятся. Хотя бы lpddr5 поддерживали чтоли?

    28.04.2020 в 21:38
    +1
    Android

    А зачем собственно говоря?) на данный момент DDR4 прекрасно справляется со всеми поставленными задачами. И как показывают тесты - частоты выше 4000 ничего не дают по сути. Куда более важны сокращения задержек (тайминги)

    28.04.2020 в 21:42
    +1
    Nokia Lumia 735

    Ноут почти 10 летней давности ddr3 по ОЗУ не слишком то отличается от годичной давности на ddr4, хочется хотя бы двухкратного прироста?

    28.04.2020 в 21:46
    +1
    Android

    Так DDR5 тем более меньше производительности добавит. Пропускная способность памяти важна для обеспечения подачи информации процессору. Если процессору хватает за глаза DDR4, то чего ожидать от DDR5??? Голода памяти нет, значит и прироста не будет

    30.04.2020 в 14:37
    -3
    Nokia Lumia 735

    Сказал противник прогресса? это не ты случайно на костре сократа сжег и всех ученых??

    30.04.2020 в 14:46
    0
    Android

    С чего ты выдрал что я противник прогресса??? Я сказал что пока что для текущих и грядущих процессоров ДОСТАТОЧНО DDR4!!! ОЗУ на данный момент не является "бутылочным горлышком" противником прогресс я был бы - если бы я сказал что не нужно мощнее железо изобретать! Память ничего не вычисляет. Её можно сравнить с магистралью, по которой едут машины и если она достаточно широкая чтобы не создавать пробки, то новая, шириной с аэродром ничего тебе не даст! А ты говоришь как будто я против развития автомобилей, которые могли бы быстрее передвигаться?‍♂️‍
    Не всё коричневое - это ?

    16.05.2020 в 12:17
    -1
    Nokia Lumia 735

    Сам вроде новое поколение твердотельников хочешь, а уже выпущенную ddr5/lpddr5 нет? Ключевое что тебе хватает? не надо за всех говорить и агитировать других на твое мнение. Характеристики ноута и памяти которого тебе "хватает" и что ты собственно делаешь на нем

    16.05.2020 в 12:19
    0
    Android

    Я не говорил что МНЕ хватает. Я констатировал факт что ЖЕЛЕЗУ, а не конкретному человеку хватает

    16.05.2020 в 12:23
    0
    Nokia Lumia 735

    С чего ты взял что хватает?

    16.05.2020 в 12:27
    0
    Android

    С тестов многих авторитетных источников

    16.05.2020 в 12:29
    0
    Android

    Вот один из таких https://youtu.be/ZyYTvCwrBCI

    29.04.2020 в 14:24
    +1

    Как обычно после выхода нового стандарта памяти, еще год-два она будет на уровне хорошей памяти предыдущего поколения. Так что при выходе DDR5 на массовый рынок, еще как минимум год можно повременить.

    29.04.2020 в 14:41
    0
    Android

    Объем не Гигабайтах разве мерят или тут про скорость...?

    29.04.2020 в 18:25
    0
    Android

    Сам засомневался, оказывается скорость чипов памяти принято измерять в Гигабитах. Почти во всех спецификациях и вики подтвердила.

    29.04.2020 в 19:28
    0
    Android

    Скорость да, но тут про объем вроде...? Я уже запутался...)))

    29.04.2020 в 19:36
    0
    Android

    Опечатался сам) объем чипов в мегабитах и гигабитах)

    29.04.2020 в 20:41
    0
    Android

    Короче вот из вики. На примере гиговой планки. Идиотизм конечно) но факт)

    29.04.2020 в 21:32
    0
    Android

    Бывает же...)))