0

AMD подтвердила существование чипсета B550A

Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами новых процессоров Ryzen третьего поколения, пользователям надо приобретать материнские платы на чипсете X570. Загвоздка лишь в том, что эти материнские платы крайне недешевые, что мешает многим энтузиастам с ограниченными бюджетами. Пользователи ждут прихода более доступного B550 и вот наконец представители AMD официально подтвердили существование этого чипсета. К сожалению, это пока не то, чего ждут пользователи.

На сабреддите AMD один из маркетологов компании прокомментировал слухи о чипсете B550, обнаруженном на материнской плате от ASRock в готовых сборках. Как оказалось, этот чипсет отличается от обычного B550 приставкой А в конце.

Нет, это материнская плата на чипсете B550A. Это вариант чипсета PCIe Gen 3 “Promontory-LP” (иными словами, X470 / B450), разработанного специально для готовых сборок (иными словами, для OEM-клиентов).

Если вкратце, то B550A – это минорное обновление чипсетов AMD 400 серии. Встретить этот экзотический чипсет можно будет в ряде собранных на заводе компьютеров, а вот в материнские платы для DIY-сборок B550A не будет устанавливаться. На вопрос одного из пользователей зачем вообще нужен такой чипсет, Роберт Хэлок отметил, что у производителей есть свои определенные нужды, под которые разрабатываются те или иные продукты, отличающиеся от нужд покупателей. Иными словами, OEM нуждается в каких-то определенных изменениях, не актуальных для обычных потребителей, энтузиастов и сборщиков ПК. Минорное обновление не подойдет для фанатов-энтузиастов, а вот производителей оно вполне удовлетворит, поскольку им необходимо более доступное железо. В конце концов, потребители собранных на заводе компьютеров могут вообще не заботиться тем, какой чипсет установлен в устройстве. Другой вопрос заключается в том, почему для минорного обновления чипсета предыдущего поколения выбрали имя, которое привело к путанице еще до официального анонса мейнстримного B550.

Весьма примечательно, что маркетинговое подразделение AMD обратило внимание на пост на Reddit, не набравший большой популярности. Возможно, это означает скорый выход материнских плат на чипсете B550 для обычных покупателей. К сожалению, подробностей о нем по-прежнему нет, поэтому нам остается лишь догадываться, какие возможности и нововведения предложат материнские платы B550.

Источник: Reddit.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.