19

Android-смартфоны Nokia убиты практически на старте

От доминирования на рынке и прозвища "Короля мобильных телефонов", стоит сказать по правде, Nokia свалилась на самое дно мобильного рынка и только партнерство с Microsoft помогло более-менее вернуться на поверхность смартфонного рынка. Кто-то говорит, что от смерти спасло бы партнерство с Google, но Nokia долго стояла в стороне от Android. До 2014 года. И не успев толком создать адекватное устройство, линейка Nokia X убита Microsoft.

Ничего удивительного. Какими бы поклонниками Nokia мы не были, стоит признать, что линейка Nokia X, как и линейка сенсорных Asha, в 2014 году смотрятся очень непривлекательно, даже несмотря на свою ценовую политику. Недавно мы писали о том, что вместе с Nokia X и Asha, в прошлое канет S40 - легендарные кнопочные телефоны Nokia, но давайте остановимся подробнее на первом - Nokia X.

После годов игнорирования операционной системы Google, Nokia в последний момент решила сыграть на Android. В начале этого года, финская корпорация объявила о запуске линейки Nokia X - ряда устройств на AOSP. По-сути, это была некая попытка выпустить устройство, которое ничего кроме приложений, не будет иметь общего с Android OS. Для этого даже был переписан пользовательский интерфейс и был создан отдельный магазин. Сейчас вы сами можете судить о том, насколько успешными были смартфоны X, X+ и XL. Второе поколение Nokia X2, которое вышло совсем недавно, предположительно, ждет такая же судьба. Особенно с учетом информации о прекращении разработки линейки.

Смартфоны Nokia X были представлены после подписания договора о продаже подразделения Nokia Device & Services корпорации Microsoft - самому большому партнеру Nokia за всю историю. Когда в апреле сделка была закончена, многие пользователи задавались вопросом: что будет с линейкой Nokia X? Теперь у нас есть ответ: Microsoft официально закрывает еще не набравшую обороты линейку Nokia X, S40 и Asha.

Король рынка превратился в вот "это"... Спасибо, Microsoft, за остановку этого недоразумения.

Финская корпорация-гигант, которая могла раньше принимать собственные решения и поставить на колени не одну корпорацию, теперь не существует как корпорация вообще. Стив Элоп, бывший глава Nokia и вице-президент подразделения Microsoft Devices, прокомментировал:

Очень важно понимать, что у Microsoft совершенно другие взгляды на бизнес мобильных устройств, по отношению к таковому у Nokia.

Кроме смены владельца, бывшая Nokia пройдет через ряд реструктуризационных изменений, которые необходимы для полного слития с подразделением Microsoft Mobile Division. Стивен Элоп добавляет:

Стратегия нашего подразделения должна отображать стратегию Microsoft. И мы сделаем для этого соответствующие изменения.

Стивен Элоп также сообщил, что Microsoft не имеет никакого желания производить Android-смартфоны. Но интересно, что глава Microsoft, Сатья Наделла, в своем электронном письме сообщает, что компания собирается превратить линейку Nokia X на Android в линейку Nokia Lumia на Windows Phone, позаимствовав дизайнерские и другие решения.

Раньше ходили некоторые слухи, что Microsoft может перенести Android-устройства в линейку Lumia, но сведения от Стивена Элопа и Сатьи Наделлы разрушают все эти глупые и маловероятные предположения. Для текущих владельцев Nokia X, Стивен Элоп сообщил:

Мы ожидаем проделать изменения как можно скорее, но продолжим еще некоторое время продавать и поддерживать текущие Nokia X-устройства.

Но если вы ждали новые, более современные Android-устройства от Nokia, ваши мечты заканчиваются здесь. Теперь, когда Nokia в руках Microsoft, нет никаких причин ожидать таких устройств. Их не будет никогда.

В течении последних месяцев мы увидели как топовые, так и бюджетные новинки на Windows Phone. Элоп сообщает, что компания будет далее создавать больше устройств для разных ценовых сегментов:

Частично мы сфокусируемся на создании больше доступных смартфонов для среднего ценевого сегмента, который, по-сути, является самым быстрорастущим сегментом для Lumia.

Кроме топовых смартфонов, Microsoft продолжит выпускать бюджетные и доступные решения.

Мы полностью согласны с мнением, что это правильное решение. Как бы смотрели пользователи на Apple, если бы они выпускали Android-устройства? Для Microsoft, конечно же, лучше сфокусироваться на выпуске смартфонов на своей ОС и не придумывать никаких извращенных решений. Мы считаем, что Nokia X была создана для того, чтобы Nokia поняли, насколько Android им ненужен.

А какое ваше мнение?

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (19)

    21.07.2014 в 23:49
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Вот и хорошо . А популярные приложения и в xap придут на WP . А андройд глючная система , там даже флагманы глючат !

    21.07.2014 в 23:57
    0
    Nokia Lumia 820

    Но зато там больше программ и возможностей кастомизации.

    22.07.2014 в 0:52
    +5
    Nokia Lumia 1320

    Программы придут,а кастомизация нужна только подросткам !

    10.08.2014 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 830

    Я думаю Нокиа прверяла что будет если они перейдут на Android

    22.07.2014 в 0:09
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Правильно. Лучше пусть одну ось полноценно развивают. Тем более что линей Х слишком сырая. "Это" называть "выходом Nokia на Android" даже язык не поворачивается.

    22.07.2014 в 0:31
    -1
    Nokia Lumia 520

    Не ну Майки ошибку сделали, например apple изготовляет телефоны IOS, и у них даже мысли не было изготовлять iPhone на операционной системе конкурента! А Майки до такого дошли :lol:
    Лично мне Android не нравится, да это сильная операционная система, на нее есть много приложений, но ее интерфейс мне не нравится.

    22.07.2014 в 0:36
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    О! Слава Богам Асгарда!
    Они прекратят это безумие.

    22.07.2014 в 1:21
    +7
    Android

    Кхм... Тарас... я, конечно ,все понимаю, как и все мы тут ,я -"плиточник" , ВП- это то,что мне нужно и я тащусь от этой системы, но ...говорить, что Nokia оказалась на "дне" , и это Майкрософт ее оттуда достал ....Это самая неправдивая неправда из всех неправд . Не могу сказать, что Нокиа тогда была на коне , но - у нее была MeeGo- система, которая из коробки была лучше, удобнее и "прямее" , нежели ВП-7 . И это Элоп , "засланец" Майкрософта сознательно убил эту прекрасную платформу , переориентировав корпорацию на выпуск ВП -смартфонов , и вот как раз тут уже да, Нокиа оказалась на дне . А сейчас она что ? Мобильное подразделение софтверного гиганта . Повторюсь , я очень благодарен Майкрософту за ВП , я не уйду с этой системы, но нельзя не признать - именно Майкрософт ухайдокал Нокиа.

    22.07.2014 в 4:55
    +3
    Nokia Lumia 920

    Дело говорите!!!!! Я тоже так думаю

    22.07.2014 в 9:57
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Nokia потеряла свои позиции по другой причине.
    У неё просто не было конкурентоспособной системы, чтобы задавить Ведро и Яблоко в зародыше.
    Я бы не сказал, что даже с первого года сотрудничества с Microsoft Nokia много выиграла.
    Только сейчас мы начинаем догонять IPont&Vedro.
    Так что статья весьма спорная.

    22.07.2014 в 10:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Пусть уж в самом деле усердно развивают WP. Выпуск Nokia на Android для меня показалось как панический шаг. Нужно было просто стоять на своем и дорабатывать WP, ведь отличная платформа, да - плиточная, да - мне оч подходит, я доволен и все кто пользуется Lumia знают на что шли. Единственное что, так это Nokia запоздала немного с выходом на рынок сенсорных устройств, упустила свое господство. Надеюсь, брэнд Nokia будет жить и развиваться, чего им и желаю ;-)

    22.07.2014 в 10:54
    0
    iPhone

    Я это читал, а по телевизору в это время шла реклама Nokia XL.

    22.07.2014 в 14:55
    0
    Nokia Lumia 520

    Ребята, а вы помните свою первую нокию? :smile: (у кого была конечно, хотя по любому была :smile: ) Блин моя первая нокия была 2600! :grin:

    22.07.2014 в 17:37
    0
    Nokia Lumia 720

    У меня была 6300 и я до сих пор считаю ее лучшей!

    P.S. Хочу купить ее и использовать в качестве второго телефона)

    22.07.2014 в 17:51
    0
    Nokia Lumia 520

    Да, и батарейка крепкая)

    22.07.2014 в 23:23
    0
    Acer Allegro

    Nokia 1830 xDD А затем 6303. Шикарные были телефончики.

    23.07.2014 в 0:23
    0
    Nokia Lumia 520

    Эхх... Были времена!

    22.07.2014 в 17:25
    0
    Nokia Lumia 925

    И правильно сделали.

    22.07.2014 в 23:25
    0
    Acer Allegro

    X, Asha и S40 были ненужным наследством. Компании нужны были бренд Nokia и сама Lumia. Она их получила. Зачем ей содержать то, что ей ненужно?

Вы должны быть для написания комментариев.