36

ARM представила новую платформу Cortex-A76

ARM Cortex-A76

В декабре 2016 года Microsoft и Qualcomm сообщили о планах перенести полноценную настольную Windows 10 на ARM-устройства с процессорами Snapdragon 835. Первые модели потихоньку добираются до рынка и пока что не демонстрируют особо впечатляющей производительности. Хотя многие компании пока что не уверены в будущем ARM-компьютером, ARM анонсировала новую архитектуру, ориентированную на ноутбуки с Windows 10. По заявлениям производителя Cortex-A76 предложит производителям и пользователям мощность традиционных процессорных ноутбуков, сохранив при этом за собой энергоэффективность современных смартфонов.

Cortex-A76 CPU, построенная на технологии DynamIQ, может предложить прирост производительности в 35% по сравнению с прошлогодней Cortex-A75, а также на 40% увеличенную энергоэффективность. Кроме того, архитектура демонстрирует в четыре раза увеличенную мощность в вычислениях ИИ, а также машинного обучения. ARM заявляет, что новинка в два раза производительнее в задачах для ноутбуков по сравнению с Cortex-A73. ARM обещает частоту процессора больше 3 ГГц на 7 нм техпроцессе.

ARM заявляет, что их процессоры демонстрируют постоянный рост производительности выше 20%, тогда как x86-процессоры могут похвастать куда более скромными показателями в каждом новом поколении. Компания подчеркивает, что именно по этой причине Microsoft заинтересовалась в портировании Windows 10 на ARM. По мнению ARM, Windows 10-ноутбуки на Cortex-A76 должны работать на одном заряде до 20 часов.

Графика тоже значительно улучшится. Mali-G76 должна работать на 30% эффективнее, а также справляться с задачами в 2.7 раза лучше Mali-G72. В новой GPU в два раза больше исполнительных линий на движок, что позволяет выполнять одну задачу гораздо быстрее и энергоэффективнее даже при меньшем количестве ядер. Другим компонентом Cortex-A76 стала подсистема Mali-V76. Она может воспроизводить видео в разрешении до 8К, четыре 4К-видеопотока или шестнадцать FullHD в 60 FPS.

Нам остается лишь дождаться появления компьютеров с процессорами на Cortex-A76 и посмотреть, смогут ли ARM-решения как-нибудь взбодрить рынок персональных компьютеров.

Источник: ARM.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (36)

    02.06.2018 в 12:39
    0
    iPhone

    Были б деньги

    02.06.2018 в 13:00
    -6
    Android

    Зачем выдумывать велосипед? Ну есть ноутбуки на AMD и intel и их хватает. ARM удел мобильных устройств

    02.06.2018 в 21:14
    +4
    Android

    Зачем изобретать велосипед? Люди нормально жили в землянках, ходили босыми, с палкой копалкой, без удобств, технологий и т.д. здорово было?))))
    Если лично вы не понимаете в чем смысл ARM и зачем он нужен, это ни в коем случае не означает, что это никому не нужно!!!
    Смотрите немного шире.

    02.06.2018 в 21:23
    -5
    Android

    По моему чуть ли не единственное и главное преимущество ARM это энергоэффективность, но ценой урезанной производительности. На счет которой я уже высказал обоснованое мнение. А землянки тут не нужно приплетать. Я не призывал останавливать прогресс. Я лишь высказал по поводу изменение подхода к проблеме.

    02.06.2018 в 21:34
    +2
    Android

    Возможно в комментарии к другой публикации?)
    Энергосберегающие эффективность это очень важно, например необходимо установить какое либо оборудование в удаленном месте, где нет питания вообще, единственный выход использовать аккумулятор и солнечные батареи.
    Естественно чем меньше потребление, тем меньше батарея и ёмкость аккумулятора, а на выходе более низкая стоимость монтажных работ, доставка груза и обслуживание. Например, крайний север или наоборот пустыня. Где каждый килограмм груза на вес золота, я молчу про космос. И для определенных задач производительности достаточно в перевес идёт именно потребление.
    Это один пример. Я вам написал смотрите на это шире. Спасибо за глупый минус.

    02.06.2018 в 22:02
    -4
    Android

    Уважаемый, в выше названых местах не стоит "Windows 10 домашняя для одного языка" важное оборудование работает на том о чем вам не известно и на очень узкоспециализированной операционной системе. Это вы попробуйте шире посмотреть! Или по вашему без Windows 10 не обходится ни одно сверхнадежное оборудование??? Или вы считаете данную операционную систему самым энергоэффективным решением? Или вы считаете что там будет без лимитный интернет для загрузки принудительных обновлений ??? Смешно читать ваше - "смотрите на это шире"

    03.06.2018 в 1:24
    0
    Android

    Хватит нести бред, я намикнул не вдаваясь в подробности. Причем тут windows 10 вообще? Где я хоть слово сказал про операционную систему? Мы с вами говорим о архитектуре процессора и других его характеристиках? Сферы применения таких технологий? А вы мне про windows))))
    Судя по всему на этом все ваши познания и заканчиваются.
    Даже отвечать не интересно( просто если не понимаете, лучше не писать ничего и не смешить людей. Спасибо.

    03.06.2018 в 6:26
    -4
    Android

    А где я хоть слово сказал что энергоэффективные процессоры вообще не нужны??? Я только выразил мнение что они именно на windows 10 не нужны!

    03.06.2018 в 8:57
    0
    Android

    "Зачем выдумывать велосипед? Ну есть ноутбуки на AMD и intel и их хватает. ARM удел мобильных устройств" - Где ты это сказал? Чувак ну хватит, признай что не прав и успокойся.

    03.06.2018 в 9:02
    -5
    Android

    Ну правильно, что здесь я не так сказал? Виндовс удел традиционных процессоров от Интел и амд. Чипы для мобильных устройств для нее сильно слабые, а если их производительность постараться накрутить до уровня интел то и потребление у них станит соответствующее. Мобильные чипы прекрасно и быстро работают на андроиде, ай ос и мобильной винде.

    03.06.2018 в 9:28
    0
    Android

    Ты в кони не правильно все сказал) Я один пример привел, могу чуть больше копнуть эту тему.
    1. Ноуты на ARM - это просто шикарно, нет активного охлаждения, соответственно тоньше, легче, до 20 часов работы. Это ли не эталон бизнес продукта? Для работы, командировки?
    2. Сейчас все больше набирает (а скорее уже шагает громадными шагами), нет скажу так, наступила эра интернета вещей, в этом сегменте такого рода процессоры нужны как воздух - там не нужна такая производительность как для ПК игровых консолей и рабочих станций. не буду тут подробно останавливаться надеюсь все и так понятно.
    3. А как насчет сервера NAS на ARM? да не на классическом RAID а скажем LAID (Linear Array of Idle Disks, перев. линейный массив незадействованных дисков) где 15 дисков в момент работы потребляет 60 ватт, а подобный на классическом RAID будет потреблять уже более 160 ватт. А если более серьезный сервак, то и 400-600. Вроде разница не очень велика, но давай посмотрим глубже, в LAID массиве одновременно работает только 2 диска, соответственно тепловыделение гораздо меньше, добавим еще сюда ARM чип который почти ничего не потребляет и нет активного охлаждения, поставим сюда SSD диски и получил "ХОЛОДНЫЙ" NAS потреблением 15 ватт. Уже не плохо да? А теперь дальше, где установлено оборудование? в коммутационной комнате, её нужно охлаждать, как правило используют очень мощные промышленные кондиционеры, в нашем варианте - если собрать "комнату" массива хранения данных, такая система охлаждения не нужна и энергопотребление в 10-ти раз ниже (это я так скромно). В итоге какая экономия электроэнергии в месяц? Год? Меньше затрат на обслуживание и т.д.
    Это была моя последняя попытка достучатся. Еще раз говорю, смотри на вещи шире, а не в контексте ноутбуков и дома. Не понимаешь - лучше молчать, а не веселить окружающих. И суть даже не в том, что ерунду ляпнул - а суть в том, что даже понимая (а я уверен ты уже понял это), что не прав продолжаешь настаивать на своем и еще больше веселишь окружающих.
    Фух... у меня все....

    03.06.2018 в 10:00
    -3
    Android

    Александр, в отличии от Вас я буду доказывать столько, сколько будет нужно чтобы донести свою мысль. Вот как ещё объяснить разницу между энергоэффективным оборудованием в связке с ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ которое изначально предназначено в первую очередь ДЛЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ задач!!! И тем что делает Майкрософт и квалком? Они НА энергоэффективное оборудование пытаются поставить в КОРНЕ И ПО ЗАМЫСЛУ ДАЛЕКО НЕ САМУЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ! Вот что я все это время говорю! Тема вопроса о Виндовс 10 с квалкомом на борту! НИГДЕ в статье о других устройствах, оборудованиях и других операционные системах, которое вы описали НЕ УПОМИНАЛИСЬ! Ещё раз!!! Реч в статье и моих комментариях исключительно о полноценной Виндовс 10 с чипом от мобилки на борту!

    03.06.2018 в 10:08
    0
    Android

    Я вроде бы и на это ответил смотрим пункт первый.
    Подробнее расписать?
    Я и так много времени потратил на вас, больше нет желания, что то доказывать. Можете дальше быть убеждены, что это не нужно, время покажет.

    03.06.2018 в 10:15
    -3
    Android

    По поводу пункта первого то та же Интел если опустит частоты на своих процессорах до уровня энергоэффективности 850 дракона то он скорее всего будет не менее производительным и в то же время таким энергоеффективным

    03.06.2018 в 21:02
    0
    Android

    Можно было сразу правильно выразиться... Мыж не знаем что в коробке то...)))))
    Я вот часто и все больше вижу такие коменты...))

    03.06.2018 в 9:36
    0
    Android

    Ты хоть прочитать успел перед тем как минус поставить?))))

    03.06.2018 в 15:29
    -4
    Android

    Это ты кентов нагнал чтоб заминусовали меня

    03.06.2018 в 17:24
    0
    Android

    и тут ты ошибся) смирись уже, бред несешь.
    Иди с миром)

    03.06.2018 в 18:55
    -4
    Android

    Ты спалился тем что везде по 4 диза

    03.06.2018 в 20:03
    0
    Android

    У тебя мания преследования) ты не думал, что человек который читает согласен со мной и поставил тебе все минусы и таких было несколько человек? Более того кто то и плюсы ставил))) это тоже я чтоб не спалиться? Добил окончательно меня)))) ну ты и чудило)))))

    03.06.2018 в 20:29
    -2
    Android

    Хочешь сказать что этот форум читают 4 человека?

    03.06.2018 в 20:32
    0
    Android

    ты точно болен и с математикой проблемы в том числе)))) иди уже. Устал я от тебя.

    02.06.2018 в 14:27
    0
    Android

    Я в недоумении ?!! ARM - это компания? или личность?? Я то думал это платформа - ну или тех-процесс.. Поправьте мои домыслы кто знает?

    02.06.2018 в 14:34
    0
    Android

    Я тоже так думал ? Видимо это компания. Неучи мы с тобой ?

    02.06.2018 в 15:24
    0
    Android

    ?

    02.06.2018 в 15:02
    0
    vvl
    Android

    "тех-процесс"
    чё???
    ARM Limited - компания, разрабатывающая семейство процессорных архитектур под тем же названием "ARM". ARM Limited не является производителем микросхем, а продаёт лицензии на разработанные архитектруы, технологии и готовые процессорные ядра третьим фирмам для производства чипов.

    02.06.2018 в 15:22
    0
    Android

    ? Спасибо.. не обращай внимания просто набор слов. ещё раз благодарствую

    02.06.2018 в 21:25
    -2
    Android

    Это платформа

    02.06.2018 в 14:33
    0
    Android

    .

    03.06.2018 в 0:28
    0
    Android

    .,.?

    03.06.2018 в 1:22
    0
    Android

    Рост производительности 20-%-ными шагами может и даст супер скорость сравнимую или может даже опережающую скорость х86, но, думаю, к тому времени энергоэффективность АРМ сравняется с Интеловской, а может и отстанет. Думаю, Интел сейчас работает над энергоэффективностью своих решений, так как достигли некоторого потребительского предела в части избыточных для большинства сверхскоростей.

    03.06.2018 в 21:01
    0
    Android

    В полное мере может и выйдет так, но пусть будут и другие решение... А то потом монополия и увеличение цен и тд и тп будет... Пусть производятся... Никому не мешает... Да и нам тут есть чё помусолить...)))
    Интел дорого хочет всегда но, но и решение норм у них...)))

    04.06.2018 в 0:36
    0
    Android

    Конкуренция это хорошо, но эта конкуренция под крылом МС, если МС решит отказаться от какого либо решения, конкуренция на этом и закончится:-)

    04.06.2018 в 3:09
    0
    Android

    Почему это...? АРМ и без этого толкает свои технологии... Это не обязательно для винды... На андроид устройствах тоже были когда-то если и не сейчас есть...