3

Qualcomm готовит серию процессоров Snapdragon 1000

Qualcomm

Мы уже знаем, что где-то в середине этого года Qualcomm покажет процессор Snapdragon 850, который будет ориентирован специально на Windows 10-компьютеры, но по своей сути будет лишь слегка разогнанным Snapdragon 845. Qualcomm понимает, что при поддержке Microsoft она может стать весьма серьезным конкурентом компании Intel и уже готовит новую серию процессоров Snapdragon 1000. Согласно слухам, первые модели этих процессоров покажут в конце 2018 или начале 2019 года. Об этом стало известно из вакансий, опубликованных компанией Qualcomm.

Читайте также: Qualcomm выпустит Snapdragon 850 специально для Windows 10 на ARM.

Конкретные характеристики, вроде частоты или количества ядер “Snapdragon 1000”, пока что остаются неизвестными. Работа над процессором уже ведется и конечный продукт должен предложить значительной прирост производительности по сравнению с существующими и будущими решениями. За счет этого Snapdragon 1000 сможет конкурировать с процессорами Intel Core.

Нарастить мощность процессора можно будет за счет его физического увеличения, а также увеличения показателя TDP до уровня 6.5 Вт (для справки: максимальный TDP Snapdragon 845 составляет 5 Вт вместе с графикой). При этом речь идет о TDP только процессорных ядер, не принимая во внимание графику.

Компания Asus может стать первым производителем, который подготовит компьютер на Windows 10 с процессором Snapdragon 1000 внутри. Устройство разрабатывается с начала 2018 и в нем непосредственно участвует Qualcomm. Разработка платформы должна закончится к осени 2018 года, так что финальный продукт мы увидим спустя несколько месяцев.

Читайте также: Dell готовит ARM-компьютер с двойным экраном.

В данный момент еще слишком рано говорить более конкретно о готовых потребительских устройствах. Стоит понимать, что никто не отменяет возможной смены планов и стратегии или вовсе отмены разработки как отдельных устройств, так и целой платформы. В любом случае, очень интересно видеть, что инициатива Microsoft по портированию Windows 10 на ARM повлекла за собой столь любопытные изменения среди производителей компьютеров и их комплектующих. Быть может, то, что случилось в декабре 2016 года, стало началом развития совершенно новой отрасли на рынке компьютеров и процессоров.

Источник: WinFuture.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    02.06.2018 в 11:15
    +1
    HP Elite x3

    Qualcomm стремится занять ту нишу где AMD благополучно обоср@@@сь. О десктопе речи и быть не может, справедливости ради скажу что в мобильном сегменте все пинают Intel, но на деле ребята выкатили отличные камни с маленьким TDP, и отличной энергоэффективностью. Атом прошлогодний и в правду был очень унылым, но сегодня язык не повернётся такое сказать. Так что в этом сегменте ещё придётся напрячься делая выбор между Intel или Qualcomm. Даже в сегменте трансформеров последнему будет трудно урвать лакомый кусочек рынка у синего гиганта ?

    02.06.2018 в 17:17
    0
    Android

    Много чего не понял, но очень интересно, спасибо!

    02.06.2018 в 23:09
    0
    Nokia Lumia 930

    Жду не дождусь от них телефона. Самый вариант это где то 2019 год.

Вы должны быть для написания комментариев.