0

Asus готовит новые материнские платы на чипсете X590 и X599

Ресурс Videocardz сообщает, ссылаясь на внутреннюю документацию Asus, что тайваньский производитель материнских плат готовит как минимум две модели на сокете АМ4 и прокачанной версии чипсета X590. В разработке находятся модели PRIME X590-PRO и ROG STRIX X590-E. Само упоминание этих материнских плат пока не означает их 100% релиз, но хотя бы подтверждает слухи о более дорогой версии чипсета. Первая информация об X590 появилась несколько недель назад, когда энтузиасты раскопали его упоминание в коде драйвера.

Предполагалось, что X590 будет платформой для энтузиастов на AM4 сокете и с поддержкой PCIe 4, тогда как X570 должна была остаться с PCIe 3. Как вы знаете, слухам этим не было суждено сбыться и X570 вышла с поддержкой нового стандарта PCIe. В данный момент сложно сказать, чем будет оправдана увеличенная стоимость X590. Возможно, эту платформу представят к запуску 16-ядерного Ryzen 9 3950X, а также оснастят какими-то дополнительными возможностями, недоступными на X570.

Вместе с информацией об X590 тайваньские источники сообщили о разработке материнских плат ZENITH II EXTREME. Первое поколение этой платы базируется на чипсете X399. ZENITH II в свою очередь должна получить X599 – новый чипсет для третьего поколения процессоров HEDT-сегмента Threadripper, анонс которых ожидается в ближайшее время.

Источник: Videocardz.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.