1

AMD готовит более премиальный чипсет X590

С анонсом третьего поколения процессоров Ryzen AMD представила обновленную платформу X570, материнские платы на которой различные производители показали на выставке Computex. AMD X570 примечательна не только поддержкой PCIe 4.0, но и значительно возросшей ценой по сравнению с материнскими платами на X470. Как оказалось, в планы AMD входит выпуск еще более дорогой платформы под названием X590. Своего рода прокачанный вариант X570 для убер-энтузиастов, не желающих пока что переходить в сегмент HEDT.

Информацию о существовании X590 опубликовал разработчик приложения DRAM Calculator @1usmus. На небольшом тизере изображена материнская плата Asus с подписью “X590 coming soon”. Вскоре этот твит был удален.

На этом доказательства существования X590 не закончились. На форумах Computerbase опубликовали упоминание X590 в коде файлов BIOS для материнских плат X570. Хотя можно предположить, что X590 является лишь кодовым именем X570, сложно объяснить тот факт, что эти два чипсета упоминаются друг с другом.

Предполагается, что X590 предложит пользователям большее количество линий PCIe 4.0. Подобные слухи ходили в прошлом году относительно некого чипсета AMD “Z490”, но он так и не воплотился в жизнь из-за слишком высокой стоимости производства. Учитывая, что X570 сама по себе является весьма дорогой платформой, будет крайне любопытно посмотреть, доживет ли X590 до релиза вообще. Если же доживет, то ценник на эти материнские платы наверняка не обрадует.

В планы AMD также входит запуск новых более доступных платформ B550 и A520 ближе к концу года. Как и материнские платы 300 и 400 серии, обновленные чипсеты бюджетного и среднего ценового сегмента далее будут использовать PCIe 3.0, а не PCIe 4.0. Новый интерфейс будет еще весьма долгое время оставаться премиальной возможностью, требующей больших вложений в материнскую плату со стороны пользователя.

ASMedia должна представить чипы с поддержкой PCIe 4.0 до конца 2019 года, а значит новое поколение интерфейса появится в более доступных материнских платах AMD лишь в следующем году. До тех пор производители материнских плат будут использовать разработанные внутри AMD чипсеты.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    17.06.2019 в 15:30
    0
    Android

    Самое главное в этой истории что никто не запрещает использовать платы предыдущих поколений. Это AMD выгодно отличает от конкурента?

Вы должны быть для написания комментариев.