39

Intel готовит новый чипсет H310C с поддержкой Windows 7

Компания Intel разрабатывает новый чипсет, который будет поддерживать девятилетнюю операционную систему Microsoft на новом железе. Microsoft начала ограничивать поддержку Windows 7 на новых CPU еще в 2016 году, из-за чего AMD Ryzen, Intel Kaby Lake, а также Intel Coffee Lake не могут работать с любимицей миллионов. Несмотря на тот факт, что Windows 7 отпразднует свой десятый день рождения уже в следующем году, операционная система остается самой популярной в мире. Многие пользователи и предприятия либо не могут, либо не хотят переходить на Windows 10, а вот железо уже пора бы обновить. Специально для нужд этих пользователей Intel готовит отдельную версию своего чипсета H310 для Coffee Lake-процессоров. Asus и Gigabyte уже опубликовали информацию о соответствующих материнских платах на своих сайтах.

Читайте также: За три года Windows 10 так и не смогла.

Новый чипсет получит название H310C или H310 R2.0. Он включает в себя драйверы Intel Management Engine Interface, Intel Rapid Storage Technology (SATA) и Intel USB 3.0 для 64 и 32-разрядной Windows 7. Разработчики материнских плат со своей стороны будут обязаны оснастить платы соответствующими драйверами для сетевых подключений и аудио. По какой-то непонятной причине Intel не собирается оптимизировать свои драйверы встроенной графики для Windows 7, поэтому пользователям придется использовать дискретные видеокарты с поддержкой Windows 7. Учитывая дешевизну H-чипсета и позиционирование материнских плат под недорогие компьютеры, такой ход смотрится очень странно и потребует от желающих остаться на Windows 7 в паре с новыми процессорами дополнительных затрат на видеокарты.

H310C не подойдет для энтузиастов, у которых случился приступ ностальгии. Чипсет не поддерживает PCIe 3.0, USB 3.1 Gen 2 и Intel Optane, не говоря уже о разгоне компонентов компьютера.

Конечно, поддержка драйверов очень важна для работы операционной системы, но не менее важным является наличие обновлений для Windows 7 (особенно для этих самых предприятий). В данный момент Microsoft не поддерживает новые процессоры, работающие в паре с Windows 7 и блокирует работу центра обновлений на таковых компьютерах. Чтобы H310C подошел для нужд бизнеса, компании Intel придется убедиться, что Microsoft обеспечит необходимую поддержку. Софтверный гигант со своей стороны ничего не сообщил относительно этого. Можно предположить, что H310C будет исключительно односторонней инициативой Intel, либо две компании имеют какие-то большие планы относительно поддержки старой ОС. Учитывая то, как сильно Microsoft хочет перевести бизнес-пользователей (да и обычную аудиторию) на Windows 10, в последнее верится с трудом.

Поскольку материнские платы уже числятся на сайтах производителей, они наверняка совсем скоро появится на рынке. Вряд ли Asus или Gigabyte будут продавать бюджетные H-материнки за дорого только потому, что они поддерживают Windows 7. Это недорогие модели для скромных компьютеров, позволить которые себе может фактически каждый. Остается лишь ждать реакции Microsoft на происходящее.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (39)

    10.08.2018 в 10:04
    +4
    Android

    Купи новое - используй старое! ?? Маркетологи не перестают удивлять своей алчностью.

    10.08.2018 в 15:38
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вот у кого надо учится бизнесу))

    10.08.2018 в 10:39
    0
    HP Elite x3

    Ну если спрос есть,почему и нет.

    10.08.2018 в 10:47
    +4
    Android

    Нежданчик ? Почему Ryzen не поддерживает? На мою материнку есть драйвера для 7ки. Ну я конечно не пробовал. Зачем на новом железе старая ОС

    10.08.2018 в 10:54
    -12
    Android

    Зачем ryzen? Если интел есть

    10.08.2018 в 11:59
    +1
    Android

    Зачем Пума, если есть Адидас! Затем чтобы Интел не продавала вечно два ядра... Ну похоже эта новость сулит продлением поддержки win7

    10.08.2018 в 13:45
    -1
    Android

    И как рейзен какой

    10.08.2018 в 14:42
    0
    Android

    1700, прет как танк

    10.08.2018 в 17:34
    -2
    HP Elite x3

    Знаешь разницу ядерности интел и амд?

    10.08.2018 в 19:18
    0
    Android

    О чем речь? Что ядро Интел немного мощнее ? Гонится лучше или что ?

    10.08.2018 в 14:23
    0
    Android

    Интересно получается: Чипсет делают, а встроенку нет...! Что за ерунда...??!?!? Жирный минус Интел...! Часто клиенты хотят 7-ку для бухгалтерии и часто я ставлю "затычку" которая жужит через пол года... Или пасивку которая горит как черт его как и бегай по гарантии... Я не понимаю Интел...! Алё...?!?!?

    10.08.2018 в 18:00
    0
    iPhone

    А что не так с пассивкой для использовании в бухгалтерии? У меня на GTX 1060 вентиляторы стартуют только в играх, а так StopFan постоянный

    10.08.2018 в 21:04
    0
    Android

    А причем здесь 1060...? Речь о "затычках"... А они либо жужжат либо горят...((
    Статью внимательнее прочитайте...))

    11.08.2018 в 11:17
    +1
    iPhone

    При том, что СтопФан - это пассивка. Очевидно, что 1030 (затычка) греется куда меньше, а даже если и не меньше, то пассивки ей хватит. А вообще, я работал с компьютером с пассивкой 210, которому лет 7 и всё окей. У самого имеется 6-летняя 430, работает исправно. Не понимаю, откуда ваши категоричные высказывания

    11.08.2018 в 11:21
    0
    Android

    Ну у Вас может и живёт пассивка как лично у меня были раньше... Но когда покупает организация ПК, то там БП не от Кулер Мастера или Корсар...))) там ставят какой нить SL500... Ну и все... А хороший брать дорого...))) при том что я лично рекомендую не ниже Термалтейка..

    11.08.2018 в 20:48
    0
    Android

    "БП не от Кулер Мастера или Корсар"
    Будто бы это хорошие БП...

    11.08.2018 в 21:07
    0
    Android

    Да да... БМВ и Мерседес это как бэ тоже будто бы хорошие машины...?))
    Это признаные производители...))) а Вам что нравиться...?))))))

    12.08.2018 в 1:25
    0
    Android

    Из современного - ни то, ни другое. Из машин начала 2000-х BMW, конечно, с удовольствием недавно прокатился на E39 знакомого.
    А марки блоков, которые вы перечислили, производителями электрокомпонентов не являются, а заказывают схемы на китайских фабриках. У меня у самого блок питания от Залмана, это то же самое.

    12.08.2018 в 13:48
    0
    Android

    О, идеалист... Ну тогда Kingston Hyper X тоже будто бы это хорошие оперативки так...?))))) А про БМВ хоть и нашей сборки но только новое я бы взял... 2000-х пора на свалку...!)))

    12.08.2018 в 18:18
    0
    Android

    "Kingston Hyper X тоже будто бы это хорошие оперативки"
    Хорошие, одна пожизненная гарантия чего стоит. Но чипы они сами, опять же, не делают.
    "2000-х пора на свалку"
    Убитые - да
    Хорошо сохранившиеся - фанатам марки (таким же преданным, как фанатам мобильной винды)

    12.08.2018 в 22:32
    +1
    Android

    О чём и речь...))) нет идеальных... Есть проверенные... Корсар и кулер Мастер проверенные... Жаль что БП рано или поздно умирают, так как у Корсара тоже пожизненная гарантия на RAM...

    12.08.2018 в 22:53
    0
    Android

    Приносят мне тут компьютер, "не включается". Вижу, что сдох БП (там FSP был, кстати). А у меня в загашнике валялся видавший виды Powerman на 360 ватт 2004 года, у него разъём ещё даже на 20 пин. Очистил его от клочьев пыли, подключил - работает! На нём даже пломбы заводские были. Уже полгода работает 24/7, иногда и под приличной нагрузкой.
    Не думаю, что современные БП будут успешно работать через 14 лет
    ?

    14.08.2018 в 9:28
    0
    Android

    Чифтек служит у меня 8 год... У друга Термалтейк 3 год, еще одного Кулер Мастер 5 лет, ну и Корсар уже 6 год под нагрузкой 2600К, 16Гб (4 планки...!), 3-ххд и карта 780гтх... Все четко...)) не надо думать, надо проверят...! И да не только одним случаем...! И еще "БП раньше делали лучше" с данной темой не проходит...!))

    14.08.2018 в 13:18
    0
    Android

    Время покажет. Термалтейк у меня тоже проработал 9 лет, причём последние два чуть ли не с перегрузом

    10.08.2018 в 17:49
    +1
    Android

    Семёрку пора на свалку!

    11.08.2018 в 19:12
    -2
    Android

    Если вы в Москве живёте, почему симка на Российский оператор в телефоне Alcatel idol 4s, а у меня нет почему такая несправедливость.

    11.08.2018 в 20:47
    0
    Android

    А теперь ещё раз, пожалуйста, и попонятнее.

    11.08.2018 в 20:58
    -2
    Android

    У меня телефон Alcatel Idol 4s, заблокирован на оператора T-Mobile, и как его разблокировать на Российского оператора, у вас тоже от оператора T-mobile.

    12.08.2018 в 1:26
    0
    Android

    У меня НЕ Т-МОБАЙЛ, а разблокированная версия из Microsoft Store! Я же даже фото коробки здесь выкладывал около месяца назад.
    Разблокировать T-Mobile - никак.

    11.08.2018 в 8:03
    -2
    HP Elite x3

    Речь о различиях архитектуры построения многоядерности и то, что у амд это реализовано через костыли

    11.08.2018 в 11:23
    +2
    Android

    Надо отдать должное у АМД цены ниже... А это не мало важный фактор... Тем более щас у них не плохие процы...

    11.08.2018 в 12:28
    -2
    HP Elite x3

    Цени ниже, потому что косты ниже, потому что процесс немного проще и костыли есть, но амд очень хотят делать кристалл как у Интела. Архитектура последних процов стремиться повторить интеловскую. В здравом уме мне не придет в голову собирать комп на амд. Хотя в радеон верил долго, благо ати была хорошей.но после 480 видюхи, вера иссякла

    11.08.2018 в 17:15
    0
    Android

    О, я совсем не убеждаю в обратном...))) но пока цена у них приятная...! И пока они работают очень хорошо людям не интересно как и что к чему стремятся...))) работается и хорошо, при том что цена ниже... А так я пока Интел и ДжиФорсов предпочитаю...))

    13.08.2018 в 1:50
    +1
    Android

    Работает стабильное, на лопатки не уложишь все тянет. При всем при этом холодные с припоем ! Не знаю о каких костылях речь... Если про их шину... То оперативка с частотой 3200+ вам в помощь все решает.

    13.08.2018 в 7:14
    -2
    HP Elite x3

    Про припой знаете, а про кривой гипертридинг нет. Речь о костыльной реализации многопоточности и многоядерности