35

Intel вернулась к производству 22 нм чипсетов из-за дефицита чипов на 14 нм

Дефицит в производстве 14 нм чипов заставил Intel принять интересные решения для частичного решения проблемы. На протяжении последних лет крупнейший производитель процессоров для персональных компьютеров постепенно переходила на новый техпроцесс. Сначала уменьшенный размер транзисторов получали центральные процессоры, а позже на новый техпроцесс переводили и чипсеты. В 2018 году Intel сделала точно наоборот. Компания в ближайший год перейдет с 14 нм на 10 нм в своих процессорах, но часть своих чипсетов пришлось перевести обратно на 22 нм. Tom’s Hardware сообщает, что Intel перевела производство чипсетов H310C на 22 нм техпроцесс вместо уже привычного 14 нм. Кроме того, сборкой чипсетов занимается сама Intel, а не TSMC.

H310C – новая версия существующего чипсета, созданная для поддержки операционной системы Windows 7. В августе этого года стало известно, что H310C (он же H310 R2.0) будет поддерживать драйверы Intel Management Engine, Rapid Storage Technology, SATA и USB 3.0 для Windows 7. H310C ориентирован на пользователей с ограниченным бюджетом, а потому он не поддерживает PCIe 3.0, USB 3.1 Gen 2, а также не комплектуется драйверами интегрированного в процессор видео.

Читайте такжеIntel готовит новый чипсет H310C с поддержкой Windows 7.

22 нм чипсеты H310C физически больше по сравнению с 14 нм чипами. Последний имеет размер 8.5 мм х 6.5 мм, а 22 нм вариант 10 х 7 мм. Пока что неизвестно, собирается ли Intel переводить свои другие чипсеты на предыдущий техпроцесс. Возможно, переход на 22 нм для чипсетов H310C был запланирован еще до дефицита 14 нм.

Проблемы с производством 14 нм чипов привели к повышению стоимости процессоров Intel. Аналитики также утверждают, что это негативно скажется на глобальных поставках компьютеров. Рынок может просесть на 5-7%, нивелируя таким образом любые шансы на выход из систематического снижения, наблюдавшегося на протяжении последних шести лет.

Источник: Tom’s Hardware.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (35)

    22.09.2018 в 13:34
    +5
    Android

    Райзены по дешевле есть. Тем более в работе они ещё и лучше.

    22.09.2018 в 22:11
    +3
    Microsoft Lumia 950

    В тему, зашёл "передёрнуть" на чудеса прогресса и поразился, есть классные поверхности, а люди толпятся у планшетов самсунг на андроиде. Ну тупыыые

    23.09.2018 в 3:05
    -2
    Microsoft Lumia 535

    Шо там? Если на линухеПодобных , то вроде этого в живую видел от Испании , впрочем как и смарты.

    23.09.2018 в 10:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Много чего в Испании, заходил в эпплстор, убедился что камера на моём U11 до сих пор одна из лучших. Натягивает новые айфоны.

    23.09.2018 в 11:54
    -1
    Android

    А GO в руках не держали? Стоит брать?

    23.09.2018 в 18:19
    0
    Microsoft Lumia 535

    GO , это испанская модель или версия Андроид на самсе и прочих чайна ?

    23.09.2018 в 19:31
    0
    Android

    surface go имелся в виду. Думаю вот брать или нет. интересны личные впечатления.

    23.09.2018 в 22:27
    0
    Microsoft Lumia 535

    Понял. Прошу прощение .

    27.09.2018 в 10:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    499€, классный, компактный, девушка поклацала и говорит, а можно мне такой?)) Я спросил зачем, не знает, просто офигенный. Качество великолепное. Смотришь потом на планшеты самсунга и хуавей и понимаешь что им ещё далеко. Бегает быстро, лагов в интерфейсе и стандартных прогах нет.

    27.09.2018 в 14:43
    +1
    Android

    Спасибо. Думаю-таки возьму в финке

    23.09.2018 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 535

    Не буду спорить. Ибо сам так делал фотки , что бы показать человеку(был спор) но когда он делал фотки так же , результат был иным. Тут есть несколько факторов , руки, угол фотографируемого объекта и так далее.
    П/С . На счет Испании согласен, как в Греции , есть всё)))

    27.09.2018 в 10:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    Фотки на автомате, я на mod от google camera. Я уверен в том что айфон фоткает хуже, все эти желтые фотки, из года в год.

    27.09.2018 в 12:49
    0
    Microsoft Lumia 535

    Спасибо за ответ . Я не знаю что сказать, так как последний мой афон это 4s . Но могу точно сказать что доверяю сыну , фанату НТС , особенно ,one , m8 , и еще пару моделей. Одновременно с m 8, он пересел на айфон 6s gold , потом до 8й модели , седьмой продал, восьмым и шестым пользуется. Я юзал немного их и при моей любви к виндовс мобайл, для меня фотки афони - чуть ли не эталон качества. ))) рапечатывали на принтере , смотрим на метровой панели ..Не видел телефона быстрее обрабатывающий фото , видео .Это лично мое мнение. Ну еще можно сравнить с моим Нексус. С нексуса делал фотки с самолета, много видео и т.д. Мне фотки нексуса нравятся лучше чем у люмий . Ну и по поводу U11, попрошу сына взять этот аппарат и мы лично его прогоняем на фоне последних айфонов.

    27.09.2018 в 12:53
    0
    Archos 50 Cesium

    А испанского винфона там не видно? До сих пор по 170€ продаётся.

    27.09.2018 в 16:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Уже пару недель здесь, ни одного винфона в глаза не видел, ни в Германии, ни во Франции, даже в Польше. Ехали на авто. В продаже всё как и везле, хуавно, гнусмас и огрызки.

    22.09.2018 в 13:42
    -1
    Android

    Оффтоп: Админы, вы когда обновите номер последней мобильной сборки?

    22.09.2018 в 17:33
    -1

    у них на это нету времени, да и вообще хотят убрать эту инфу с сайта, вот где то так мне сказали.

    22.09.2018 в 17:34
    -1
    Android

    Ааа, тогда все понятно. Спасибо

    22.09.2018 в 18:17
    -1

    не за что ✌️, хотя очень удобно, всегда можно посмотреть какая последняя версия, а для пк обновляют инфу, наверно у админов нет винфонов поэтому нет информации ?

    22.09.2018 в 18:19
    -1
    Android

    Да, скорее всего

    23.09.2018 в 10:54
    0
    HP Elite x3

    Вот приложение можно смотреть все версии

    23.09.2018 в 16:18
    0

    Спасибо, но мне это особо и не надо, я знаю какая версия у моих люмок и что,где и когда ?

    22.09.2018 в 13:56
    -1
    Nokia Lumia 920

    Цены на процессоры интел вообще дико скакнули, по крайней мере в Беларуси.

    22.09.2018 в 15:12
    -1
    Android

    В России и Украине все на оборот

    22.09.2018 в 17:36
    -1
    Android

    В Калине тоже скакнули...

    22.09.2018 в 17:35
    -1
    Android

    Нет их... Не понимаю как, но их нет... В поставках точно нет... Говорят Интел мудрид там что-то...

    22.09.2018 в 17:18
    -1
    iPhone

    А как же энергопотребление, тепловыделение и все такое?

    27.09.2018 в 7:52
    0
    iPhone

    А че минус-то?

    22.09.2018 в 18:07
    +7
    Microsoft Lumia 950

    всю жизнь сидел на AMD, пару лет назад закралась крамольная мысль перейти на Intel , но слишком долго собирался, поэтому не успел, и слава Богу , похоже лучшие дни Intel стремительно уходят в прошлое, честно говоря жалости к ним не испытываю, уж очень они жадные

    22.09.2018 в 20:38
    0
    Android

    И пакостные?

    23.09.2018 в 3:09
    0
    Microsoft Lumia 535

    Кое в чем согласен, но интел это интел.. Последними днями и не пахнет , не то что виртуальный амд, сидят пару дрочеров в подвале, рисуют тормоза и почтой вестер юнион , отправляют заказ дядюшке Ляо в Китай ???

    23.09.2018 в 9:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    вот к примеру что делает маленький гадёныш(с точки зрения Intel) Athlon 200GE : https://www.youtube.com/watch?v=iSHZMA0k-Uo, https://www.youtube.com/watch?v=gP70OTSwl2Y&t=1s

    23.09.2018 в 10:20
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ааааааа и вот так рукой ✋ махнул )))

    25.09.2018 в 14:16
    0
    HP Elite x3

    Почему в сборках разные видюхи? Не все из указанных игор проссорозависимы, а тут выходит, что почти везде рулит 1060, что и не удивительно.

    23.09.2018 в 4:07
    0
    Android

    Ну, это же бизнес, зачем бюджетному решению дорогой техпроцесс, лучше мощности пустить на топовые решения и на процессоры...