3

Apple планирует приобрести часть бизнеса Intel по производству модемов

The Information сообщает, что компания Apple ведет переговоры относительно приобретения бизнеса Intel, занимающегося производством модемов для смартфонов. Intel собирается продать части этого подразделения различных компаниям, среди которых числится Apple. Производитель iPhone в первую очередь заинтересован в германском подразделении, которое считается одним из крупнейших и самых мощных. В 2011 году Intel приобрела производителя микропроцессоров Infineon за $1.4 млрд и основала команду в Германии, которая и занималась разработками модемов. Приобретение этого подразделения переведет сотни инженеров Intel под крыло Apple.

Intel официально подтвердила, что она наблюдает большой интерес со стороны потенциальных покупателей, но никак не может прокомментировать слухи о возможной продаже подразделения в компанию Apple.

Яблочная корпорация уже наняла несколько директоров Intel, непосредственно связанных с разработкой 5G-модемов. Несколько месяцев назад Стефан Вольф, бывший руководитель германского подразделения по производству модемов Intel, присоединился к Apple, а вслед за ним ушел и старший инженер по 5G. В апреле этого года Intel сообщила об уходе с рынка 5G-модемов для смартфонов, мотивируя решение сомнениями в прибыльности этого подразделения.

Несмотря на зарытый топор войны с Qualcomm и продолжение поставок модемов последней для смартфонов Apple, купертинская компания разрабатывает собственные модемы, которые могут появиться в современных iPhone и iPad в ближайшие несколько лет. Приобретение целого подразделения Intel наверняка поможет Apple ускорить разработку и снизить зависимость от сторонних производителей.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    12.06.2019 в 17:37
    0
    iPhone

    На фоне недавно промелькнувшей новости о том, что Intel прекратила разработку модемов, это всё очень странно

    13.06.2019 в 11:43
    0
    Android

    Почему? Звучит логично: отказаться от производства и продать заводы, нет?

    13.06.2019 в 15:32
    0
    iPhone

    Ну скорее не заводы, а команду инженеров. В принципе да, логично

Вы должны быть для написания комментариев.