0

Apple может анонсировать приобретение бизнеса Intel по производству модемов уже на следующей неделе

The Wall Street Journal сообщает, что компания Apple уже на следующей неделе может анонсировать приобретение покинутого подразделения Intel по производству модемов для смартфонов. Еще в апреле этого года Intel объявила rage-quit и вышла из бизнеса по производству 5G-модемов. Исполнительный директор Intel не постеснялся открыто заявить, что решение перестать конкурировать с другими компаниями на этом рынке объясняется в первую очередь тем, что Apple и Qualcomm зарыли топор войны и прекратили судебные тяжбы, вследствие чего Qualcomm снова поставляет свои модемы купертинской компании. Без Apple в списке своих клиентов Intel попросту не сможет сделать это подразделение прибыльным.

Как сообщает Bloomberg, Apple решила, что Intel не сможет подготовить 5G-модем для iPhone в запланированные яблочной компанией сроки выхода первого смартфона с поддержкой сетей пятого поколения. Это обстоятельство было одной из причиной перемирья с Qualcomm после многих лет разбирательств. Теперь Apple собирается приобрести часть бизнеса Intel, что даст есть доступ к портфолио патентов и персоналу общей стоимостью в $1 млрд.

После соглашения Apple и Qualcomm Intel начала активно искать покупателей для своего подразделения. Одним из самых очевидных покупателей выступает именно Apple, которая долгое время активно использовала модемы Intel (серия iPhone сезона 2018-2019 года использует исключительно модемы Intel) и являлась фактически единственным крупным клиентом модемостроительного бизнеса Intel. Остальные Android-производители использовали либо собственные наработки, либо модемы от Qualcomm. Приобретение подразделения Intel выглядит логично в свете стратегии и привычек Apple, которая любит независимость и собственные разработки. Хотя производством чипов для Apple занимается Samsung и TSMC, разрабатываются они исключительно силами Apple. Это снижает зависимость компании от других, а также значительно ускоряет процесс разработки. Apple хочет использовать как можно больше собственных компонентов в своих iPhone, поэтому покупка подразделения Intel по производству модемов выглядит как вполне ожидаемый шаг со стороны компании Тима Кука.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.