2

Apple анонсировала приобретение модемостроительного бизнеса Intel

Как и предполагалось, Intel и Apple совместно анонсировали приобретение купертинской компанией большей части бизнеса Intel по производству модемов. Сумма сделки составляет $1 миллиард и в ее рамках примерно 2 200 сотрудников Intel перейдут в Apple вместе с большим количеством оборудования и интеллектуальной собственности (патентов). Ожидается, что сделка будет завершена до конца года.

Любопытно, что Intel не выходит из модемостроительного бизнеса целиком. В апреле этого года Intel сообщила о прекращении разработки 5G-модемов для смартфонов, но даже после покупки компанией Apple Intel продолжит заниматься разработкой модемов для компьютеров, IoT-устройств, автономных автомобилей и всего остального, на что не распространяется понятие «смартфон». CEO Intel заявил, что продажа подразделения в компанию Apple позволит Intel сосредоточиться на разработке других технологий для сетей пятого поколения.

Для пользователей Apple эта новость в первую очередь означает, что компания намеревается производить свои собственные 5G-модемы. Apple и Qualcomm не так давно завершили свои судебные разбирательства, что привело к решению Intel перестать разрабатывать 5G-модемы для смартфонов. В рамках шестилетнего перемирья Apple продолжит использовать модемы Qualcomm до тех пор, пока не подготовит собственное решение. Аналитики предполагают, что это случится примерно через три года.

Несложно понять, почему Apple хочет производить собственные модемы. Наличие столь важного компонента современного смартфона, разработанного «у себя дома», позволит компании создавать нужные ей технологии с нужной ей скоростью, лучше интегрировать их в свои продукты и экономить ресурсы. Разработанные процессоры серии А, к примеру, позволили Apple завоевать звание производителя самых мощных мобильных процессоров, на поколение обгоняющих решения от конкурентов.

Исторически сложилось так, что модемы Intel работали хуже аналогов от Qualcomm. Apple использовала модемы от Intel и Qualcomm в своих смартфонах iPhone X и практика показала, что решения Qualcomm были производительнее даже с частью отключенных возможностей модема. Теперь Apple намеревается взять существующие наработки Intel и использовать их, чтобы избавиться от зависимости от Qualcomm в этом вопросе (при этом компания уже ведет разработки своих собственных модемов на протяжении весьма продолжительного времени). Раньше Apple обвиняла Qualcomm в чрезвычайно высоких патентных отчислениях и из-за судебных тяжб Intel пришлось использовать исключительно модемы Intel для iPhone XS, поскольку Qualcomm попросту отказалась продавать свои модемы.

Смартфоностроительный бизнес Intel стал не единственным приобретением Apple за последний год. В октябре 2018 Apple приобрела компанию Dialog, которая занимается разработкой контроллеров питания для iPhone. В рамках приобретения на сумму $300 миллионов в Apple перешло 300 сотрудников Dialog.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    26.07.2019 в 9:22
    0
    Android

    Инновации не возможны без собственных разработок?
    Помню колонки Диалог, это была жуткая "китайщина". Никогда бы не подумал, что они делают изделия уровня Эппл.

    31.07.2019 в 8:47
    0
    Microsoft Lumia 650

    Инновации невозможны, если ты не можешь их запатентовать, чтобы потом успешно отбиваться в судах от конкурентов. Да и для хомячков собственные инновации на 10% революционней, чем взятые у других компаний

Вы должны быть для написания комментариев.