5

Владельцам второго и первого поколения материнских плат АМ4 не видать PCIe 4

После запуска продаж процессоров Ryzen третьего поколения в Интернете снова начала появляться информация о поддержке PCIe 4 на материнских платах AM4 первого и второго поколения (300 и 400 серия). Несмотря на заявления AMD в прошлом месяце, некоторые производители разрешили использовать режим PCIe 4 на определенных материнских платах. Все же AMD не собирается мириться с этим. Представители компании сообщили изданию Anandtech следующее:

Наши планы не поменялись. Ради стабильности, надежности и порядка, о чем мы говорили еще на Computex, мы отключим поддержку PCIe Gen 4 на материнских платах, вышедших до X570. Новая версия AGESA вскоре будет доступна для производителей плат.

Если ваша материнская плата сейчас позволяет переключить один из слотов в режим PCIe 4, новая версия AGESA исправит это. Финальные версии BIOS для третьего поколения Ryzen должны полностью отключить любую возможность перехода с PCIe 3 на PCIe 4. Конечно, пользователя никто не заставляет обновляться. Все желающие могут оставаться на бета-версии BIOS с поддержкой PCIe 4, но практика показала, что ранние версии программного обеспечения работают далеко не лучшим образом, да и не поддерживаются официально. Так что всем желающим установить себе SSD с PCIe 4 или «раскрыть» новые видеокарты Radeon, придется покупать платы X570 или ждать появления более доступных моделей с поддержкой нового стандарта.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    14.07.2019 в 16:44
    0
    Android

    Просто найдутся умельцы, которые запилят Биос с поддержкой

    14.07.2019 в 16:53
    +1
    Android

    Это чисто по фану. Массе костыли не надо, даи не востребован на сегодня ещё новый стандарт

    15.07.2019 в 13:05
    0
    Android

    Та есть такие люди: кабо было

    15.07.2019 в 8:30
    0
    Android

    Ирония в том, что AMD заблокировали доступ к своим видеокартам владельцам процессоров AMD, а владельцы интеловых процессоров спокойно могут ставить данные видеокарты. Я правильно понял? ?

    15.07.2019 в 13:07
    +1
    Android

    С чего такой вывод??? Тем более что если кто захочет использовать все возможности по полной то только на платформе AMD он это сможет посмаковать, так как только у них PCI-E стандарт появился

Вы должны быть для написания комментариев.