0

Gigabyte удалила поддержку PCIe 4 на старых платах AM4

Gigabyte начала рассылать новую версию прошивки для своих материнских плат 400 и 300 серии. Обновленный BIOS содержит в себе новую версию AGESA 1.0.0.3 с различными исправлениями для процессоров Ryzen третьего поколения. Кроме того, Gigabyte заявила об удалении поддержки PCIe 4 на материнских платах, вышедших до появления платформы X570.

AMD уже не раз заявляла, что не собирается официально поддерживать PCIe 4 на старых платах из-за физических ограничений, но разработчики материнских плат в рандомном порядке активировали новый стандарт на материнках предыдущего поколения для ближайших к процессору слотов PCIe. Пользователи плат от Asus, Biostar и Gigabyte сообщали о возможности включить PCIe 4 на последних прошивках даже несмотря на заявления AMD. Поддержка PCIe 4 появилась против желания AMD и теперь компания на уровне AGESA закрывает возможность работать с новым поколением интерфейса на непредназначенных для этого материнских платах.

В списке изменений нового BIOS F42a Gigabyte открыто сообщила, что PCIe 4 удален из прошивки. Это затрагивает флагманские модели на X470 / X370, более доступные B450 / B350 и самые бюджетные A320. По всей видимости Gigabyte была попросту вынуждена удалить поддержку PCIe 4 из-за изменений в микрокоде AMD.

Теперь пользователям плат Gigabyte придется выбирать между оптимизациями для нового поколения процессоров или же возможностью использовать PCIe 4. Поскольку на рынке крайне мало устройств, в полной мере использующих новый стандарт (фактически, это лишь пара моделей SSD), выбор здесь вполне очевиден. Если же вам так нужен новый стандарт для высокоскоростных накопителей или видеокарт AMD 5700 / 5700 XT (PCIe 4 там не дает никаких видимых преимуществ), придется раскошелиться на новую платформу X570.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.