32

AMD не собирается ограничивать работу PCIe 4.0 на старых чипсетах

Одной из особенностей новой платформы X570 для третьего поколения процессоров AMD Ryzen Matisse стала поддержка нового стандарта PCIe 4.0. Вскоре после предварительного анонса этой платформы стало известно, что на предыдущих материнских платах с сокетом AM4 можно реализовать поддержку PCIe 4.0 в ближайшем к процессору слоте x16 даже несмотря на тот факт, что эти платы поддерживают только PCIe 3.0. Производители материнских плат заявили, что вполне возможно активировать PCIe 4.0 на 300 и 400 серии плат за счет обновления BIOS. На тот момент AMD никак не прокомментировала ситуацию.

Представители AMD сообщили изданию Tom’s Hardware, что PCIe 4.0 действительно может появиться на предыдущих материнских платах. Компания не планирует блокировать работу этого интерфейса и предоставит производителям сами решать, стоит ли внедрять поддержку PCIe 4.0 или нет. Если производитель решит предоставить пользователям материнских плат 300 и 400 серии возможность работать с PCIe 4.0, он должен будет выпустить соответствующее обновление BIOS. Разумеется, поддержка будет зависеть от многих различных факторов и особенностей конкретной материнской платы.

Так что с приходом Ryzen Matisse владельцы старых платформ не только смогут обновиться на новый процессор (Ryzen 3XXX – это все тот же AM4), но и воспользоваться преимуществами нового стандарта PCIe 4.0.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (32)

    15.01.2019 в 16:19
    -7
    iPhone

    Если не ошибаюсь, контроллер PCIe втстроен в процессор, то есть реализован аппаратно, соответственно одним только обновлением BIOS тут не обойдёшься

    15.01.2019 в 16:55
    +7
    Android

    Ну так речь об этом и идет. Обновил биос старой платы. Купил процессор с поддержкой PCIe4. Все система с PCIe4 только один слот а может все слоты

    16.01.2019 в 6:35
    -2
    iPhone

    Интересно получилось. Мой коммент заминусовали, а ваш, выражающий согласие со мной, заплюсовали) Не то чтобы бомбит, просто интересна логика людей, которые эти оценки ставили)

    16.01.2019 в 8:08
    -1
    Android

    Ну если вы уважаемый, не понимаете почему народ вас минусует и почему вы постоянно пишите бред какой-то, то зачем мне что-то вам объяснять????
    Продолжайте в том же духе. Веселите обитателей))))

    16.01.2019 в 9:32
    0
    iPhone

    Конкретно, где бред? В чём ошибка?
    Давайте по порядку. В процессоре контроллер PCIe есть? Есть! Соответсвенно для поддержки 4.0 понадобится не просто обновить BIOS, но и заменить дорогостоящий элемент системы. Это про "одним только обновлением BIOS тут не обойдёшься". Так в каком месте я не прав?
    Назвать комментарий бредом может каждый, а вот доказать это отнюдь. вы даже не попытались

    16.01.2019 в 9:37
    +1
    Android

    Ну что за детский сад?
    В статье написано все что ты написал, но ты еще приписал, мол только обновлением биоса не обойтись. Так блин в статье об этом и написано, что покупая новый процессор, тебе не нужна новая мать, типо биос обновил и получил 4.0!!!! Ты попытался показать свои "знания" - но промазал и выглядишь глупо. Вот в чем смысл твоего изречения? Сложилось впечатление, что ты прочитал заголовок и пару предложений статьи и начал делать свои выводы. Во по этому пользователи тебя и минусовали.
    И это далеко не первый случай когда ты пишешь бред. Это первый и последний раз когда я вам, что то объясняю) Думайте перед тем как, что то писать или тут вас не примут) Продолжайте в том же духе. Веселите обитателей))))

    16.01.2019 в 9:39
    -1
    iPhone

    Отличай бред от логической ошибки. Бред - это неверное абсурдное утверждение. Моё утверждение было верным, просто зря повторенное.
    А если я написал бред, тогда и в статье тоже бред написан, так?) Я ведь тоже самое написал)

    16.01.2019 в 9:43
    -2
    Android

    Бред ты пишешь постоянно. И в прошлых комментариях. тебе что подборку твоих перлов сделать? И в данном случае тоже бред, а бредом является именно "обновлением BIOS тут не обойдёшься" так как как раз только обновлением биос и обойдешься. Уже бы внял и продолжил дальше жить спокойно, нет продолжаешь спорить? Зачем? тебе в кайф выставлять себя клоуном на весь портал? Угомонись прошу.

    16.01.2019 в 9:56
    -2
    iPhone

    "только обновлением биос и обойдешься" - твоя цитата. Ты уже сам себе противоречишь)
    Два пункта: обновление BIOS и замена центрального процессора.
    И ещё раз. Это был не бред. Да, повторил написанное в статье, но написал-то правильно.

    16.01.2019 в 9:58
    -1
    Android

    Ну ты реально тугой. "только обновлением биос и обойдешься" и подразумевает, что при замене процессора (о чем в статье и написано) больше ничего не нужно менять, а только перепрошить биос и всё!!!! Не требуется замена материнской платы!!!! Уйди прошу!!! изыйди!!!

    16.01.2019 в 10:01
    0
    iPhone

    Я уже кажется писал. Чтобы я отстал, надо просто перестать мне отвечать, я не буду провоцировать дальнейший срач, мне оно не нужно)
    А мою мысль ты прекрасно понял, просто твоей целью было не указать на мою ошибку, а унизить меня. Не надо так, это тебя не красит

    16.01.2019 в 10:02
    0
    Android

    Я говорил в общем, а не в конкретном случае. Просто конкретный случай, один из многих, для меня был последним. Не выдержал!!! Каюсь!!! Не могу пройти мимо откровенной ... не хочу оскорблять...

    16.01.2019 в 10:12
    -2
    iPhone

    Не хочет он оскорблять) Уже это сделал несколько раз, хорошо хоть не прямо) Что ж тебя так бомбит?) Если я для тебя какой-то дурачок, который тут пишет онли бред, зачем ты вообще тратишь на меня своё время?) Из всего того багхёрта, что ты тут развёл, достаточно было написать "Чувак, нафига ты написал то, что уже было в статье?". Я бы понял, может быть оправдание написал) Но неет. Тебе ж надо унизить меня) Ты начал задавать провокационные вопросы (про тот же хайтек) Начал называть коммент бредом, вместо того, чтобы просто написать, что я сделал не так. И только в третьем комменте я увидел указание на мою ошибку) К чему это всё?) Нравиться чувствовать превосходство?) Ладно, признаю, ты на ступень выше меня в интеллекте - наслаждайся)

    16.01.2019 в 10:34
    0
    Android

    Я писал и не однократно на твои комментарии что и не так ты говоришь (пишешь). Мне надоело все разжёвывать человеку который себя ставит как специалист, но при этом всем своим видом (словами) доказывает обратное. То что ты не внимательно прочитал статью - это было понятно еще с первого комментария. Подчеркну не в первый раз!!! Улавливаешь связь? Перечитай еще раз нашу переписку. с чего все началось???? "Ну если вы уважаемый, не понимаете почему народ вас минусует и почему вы постоянно пишите бред какой-то, то зачем мне что-то вам объяснять????
    " я уже потратил свое время на объяснения и попытки заставить вас думать и анализировать. Я не из тех которые на глупые вопросы отвечает прямо - я всегда стараюсь спровоцировать собеседника, на то, чтоб он сам начал думать и дошел до правильного варианта.

    16.01.2019 в 14:56
    0
    Android

    Удовлетворился? Минусов наставил)

    17.01.2019 в 5:00
    -1
    iPhone

    А уверен, что я?
    Если да, тогда встречный вопрос к тебе, точно такой же

    17.01.2019 в 9:32
    0
    Android

    Не то, что бы уверен) я знаю) да я особо и не скрывал что я тебе немного минусов влепил - ведь было за что?

    17.01.2019 в 9:42
    0
    iPhone

    Жаль антирейтинг больше не делают, я б занял там несколько позиций))

    17.01.2019 в 9:48
    0
    Android

    Ты вместо того чтоб злится, лучше признавай свои ошибки и пытайся их исправить. Не понимаешь ничего в этой теме - не пиши, сомневаешься - спроси. Минусов не будет))) А то сам уже понял, что тупонул - а продолжаешь топить)))

    16.01.2019 в 10:10
    +1
    Android

    Извините что влез: Пару вопрос задам если можно...? Первое: Почему столько людей заминусовали...? (наверно есть причина...?), воторое: Почему обновлением БИОСа не обойтись...? (в статье написано что в 3ххх серии Райзена это возможно).... Все просто, а то что Вы задали вопрос не полностью или не поняли статью, может подумали в голове у себя - это Ваши мысли как и Ваши проблемы... Мы незнаем что у Вас в "коробке" твориться правильно...? Рекомендую просто перечитать статью полностью и до конца.... (без обид)

    16.01.2019 в 10:15
    0
    iPhone

    Спасибо тебе, адекватный человек) Я действительно невнимательно прочитал статью)

    16.01.2019 в 10:18
    0
    Android

    Да мне то за что...? Я так просто мимо проходил...))

    16.01.2019 в 14:05
    +1
    Android

    Вижу уже разобрались )

    17.01.2019 в 9:37
    +2
    Android

    Я бы сказал еще в процессе)))) Осталось нерешенных пару вопросов)))

    17.01.2019 в 12:15
    +1
    Android

    Самое странное, сколько ему пришлось написать. Пока он понял что тупанул )

    15.01.2019 в 18:15
    0
    Android

    Без обид, а на Hi-Tech Mail.RU все такие специалисты?

    15.01.2019 в 19:03
    0
    Android

    Писать статьи- да
    Хорошие статьи- нет

    16.01.2019 в 6:34
    -1
    iPhone

    Я там был простым комментатором

    16.01.2019 в 6:35
    -1
    iPhone

    Ну а вообще, укажи мне конкретно, где в моём комментарии ошибки? Прям по пунктам

    15.01.2019 в 18:59
    -1
    Android

    Тема статьи в моих глазах-
    Бла бла бла- бла бла бла, бла бла.

    15.01.2019 в 19:26
    0
    Android

    Как раз и нет. Высосано не с пальца а прокомментировано самой AMD

    15.01.2019 в 20:25
    +1
    Android

    Все это дело под Радеон 7 делают...)))) типа 4.0 версия все дела...))) по факту посмотрим еще...)))