54

Бот от OpenAI обыграл одного из лучших игроков в Dota 2

Dota 2

Бот, созданный стартапом OpenAI, одним из руководителей которого является Илон Маск, смог обыграть одного из самых известных игроков в Dota 2, Даниила «Денди» Ишутина. Это событие случилось на международном чемпионате Valve по Dota 2. «Денди» слил после 10 минут интенсивного матча и вынужден был сдаться всего через пару минут после начала второго раунда.

Разработчики бота из OpenAI рассказали о своем творении следующее:

Dota – это замечательный полигон для тестирования искусственного интеллекта. Это очень комплексная и непредсказуемая игра с большой и сложной сценой. Для того, чтобы выиграть, надо разрабатывать новые техники и стратегии. Вам надо в буквальном смысле расширять границы возможного.

Бот проходил обучение на протяжении определенного периода времени и сражался с другими профессиональными киберспортсменами. Те охотно согласились поучаствовать в тесте против ИИ, чтобы заодно отточить и свои навыки. Кроме того, ИИ сыграл сам с собой больше 10 000 матчей.

Илон Маск сообщил в своем Twitter:

OpenAI стал первым стартапом, творение которого смогло обыграть человека в киберспорте. Это куда более комплексная и сложная сфера, нежели традиционные настольные игры, вроде шахмат или го.

Кроме того, Маск поблагодарил Microsoft за поддержку, которую компания оказывает OpenAI:

Хотел бы также поблагодарить Microsoft за использование их облачной платформы Azure. Наше достижение требует больших объемов вычислительной мощности.

Команда создателей бота надеется, что их творение продолжит обучаться и сможет обыграть людей в традиционной игре «5 на 5» (бот играл с Ишутиным в «1 на 1») на чемпионате в следующем году.

GG WP.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

12.08.2017 в 17:05
+11
Android

*здесь могла быть ваша шутка про восстание машин*

Комментарии (54)

    12.08.2017 в 17:05
    +11
    Android

    *здесь могла быть ваша шутка про восстание машин*

    12.08.2017 в 17:32
    +5

    Увы, Денди давно уже не лучший. Пора искать новые таланты. Надеюсь, что в будущем такие боты смогут играть со всеми желающими игроками для тренировки.

    12.08.2017 в 18:17
    +1
    Android

    в любом случае его считают одним из сильнейших мидеров мира( да и не только он играл, сумаил и прочие...), а то что результаты командной игры впечатляют то это уже совсем другая история

    13.08.2017 в 14:00
    0
    sbf
    iPhone

    Он играл не только с Даней, так что одного из лучших обыграл

    12.08.2017 в 18:16
    +1
    Nokia Lumia 930

    Боже, вот уж навык, вот уж профессия в игрульки играть?.

    12.08.2017 в 19:02
    0
    Android

    Так они и не играют! А работают и зарабатывают внушительные суммы, игра - это лишь инструмент для работы. Кто лопатой копейки, кто игрой на жизнь;) И это не так просто как кажется на первый взгляд, там постоянные тренировки, а не просто бегают в свое удовольствие.

    12.08.2017 в 23:32
    -5
    Nokia Lumia 930

    Призовые на транзакциях убогих вы хотели сказать.

    12.08.2017 в 21:05
    +3
    Android

    А что такого? Скажи еще "Вот уж работа компьютерщика, кнопочки тыкать", или "Тоже мне профессия бухгалтер, циферки складывать"

    12.08.2017 в 23:31
    +8
    Nokia Lumia 930

    Программист и бухгалтер вносит свой вклад в экономику и развитие страны и даже в некоторых случаях жизнь другим людям спасти может, а эти играют (да-да тактики стратегии) и сшибают призовые на данате таких же бездельников.
    P.S. Поставьте этому сообщению больше минусов я ими питаюсь.

    12.08.2017 в 18:26
    -2
    Android

    Что лишний раз доказывает, что все дотеры - раки ?

    12.08.2017 в 18:42
    +1
    iPhone

    Глупая игрулька. В нее обычно на голову больные люди играют, в частности, бездельники и подростки.

    12.08.2017 в 18:44
    +3
    Android

    Не исключено. Я так и вовсе не поклонник подобных сетевых "развлеки себя сам" игрушек. Все они не бесплатны, но покупаешь в основном шапки.
    Хочется за свои деньги погружения в атмосферу игры. Всё-таки ?

    12.08.2017 в 18:46
    0
    iPhone

    Да-да.

    12.08.2017 в 20:31
    -1
    Android

    Но пипл хавает, бизнес на плаву ?

    12.08.2017 в 20:37
    +1
    iPhone

    Кто меня так яро ненавидит? ?

    12.08.2017 в 20:38
    +3
    Android

    Скоро вшколу, они в августе злые ???

    12.08.2017 в 20:40
    0
    iPhone

    Так вот почему я плюсы не жалею, а не минусы... Слава Богу, покинул ее ?

    12.08.2017 в 23:26
    -1
    Nokia Lumia 930

    Меня тоже не любят✌?

    12.08.2017 в 20:16
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Пишут что HP убегает. Корпоративный сектор на ведре, о какой безопасности может идти речь, непонятно...

    12.08.2017 в 20:38
    0
    iPhone

    Можно поподробнее?

    12.08.2017 в 20:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Якобы выйдет X3 на андроиде, также ориентирован на корп. пользователей

    12.08.2017 в 21:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Кто пишет?
    Surur с MSpoweruser?)
    Так у него последний год обострение, каждая последующая новость пробивает ранее установленное дно)

    12.08.2017 в 21:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    3dnews, drwindows. Возможно и копипастят с MSPU. Честно не удивлюсь если он выйдет на андроиде, всё к этому идёт

    12.08.2017 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Так да, первоисточник - MSPU.
    Откровенно говоря, это полный бред. Android небезопасен, им нельзя нормально управлять через политики и распространённые сервисы Microsoft.

    12.08.2017 в 21:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    При этом на Velcom весь корп. софт пилится для ведра, раньше в основном для ios. Смарты на винде теперь даже к вайфаю по ипсим не цепляются. В итоге что популярнее, туда и пилят и плевать всем на безопасность

    12.08.2017 в 21:30
    0
    Nokia Lumia 735

    Это в Беларуси плевать на безопасность)

    12.08.2017 в 23:36
    +1
    Nokia Lumia 930

    Не правда, просто так следить за населением проще.

    12.08.2017 в 22:34
    -1
    Archos 50 Cesium
    12.08.2017 в 21:07
    -2
    Android

    Намааана, накатил антивирус Касперского, доктор веб для пущей надежности и в путь, никакие эти ваши вирусы не страшны)

    12.08.2017 в 22:58
    +1
    Android

    Насколько я знаю 2 антивируса сразу ставить нельзя одновременно.

    13.08.2017 в 7:57
    -1
    iPhone

    О какой безопасности? Ну я напомню, что андроид имеет открытый исходный код и при желании можно его в принципе огородить от всевозможных угроз, грамотно модернизиров код. Сидит же корпорат на настольной Windows, а там, думаешь, угроз безопасности меньше?

    13.08.2017 в 8:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Там легче все полностью переписать, чем "грамотно модернизировать код". :D

    13.08.2017 в 9:22
    0
    iPhone

    Я об этом уже писал, но HP ж не будет свою ОС делать. Хотя... Я б не отказался попробовать их поделие

    12.08.2017 в 20:44
    +3
    Android

    Это не робот прогрессирует, а человек деградирует.

    12.08.2017 в 21:00
    0
    Nokia Lumia 830

    Ребят, извините за оффтоп, но кто знает можно ли отследить трафик подключенных к wifi устройств (т.е кто куда заходил) с помощью смартфона? Пароль и подключение к этому wifi есть. Заранее спасибо.

    13.08.2017 в 16:10
    0
    Android

    Это незаконно) и просто не сделать.

    12.08.2017 в 21:43
    0
    Nokia Lumia 525

    Реинкарнация HP Elite X3 на Андроид. Вот тогда и можно будет сравнить удобство, быстродействие и пр. )

    12.08.2017 в 23:38
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну дык если смарт не продаётся из-за операционной системы - это логичный шаг.

    12.08.2017 в 23:39
    0
    Microsoft Lumia 532

    А так же работу всех сервисов и поддержку разработчиков )) в принципе, это все давно напрашивалось. Думаю, в 2018-м полностью решиться судьба w10m. А нам останется лишь выбирать среди сотен трубок на Андроид)) благо вот теперь такой зачетный смарт будет в списке выбора ))

    13.08.2017 в 0:28
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Сравнивали, я редкий владелец HTC One M8 for Windows, даже цветопередача у винды лучше и звук в наушниках, не говоря про камеру и автономность. Но это когда было, сейчас 10 сольёт по быстродействию однозначно, а вот в фоне однозначно больше всего удержит.

    13.08.2017 в 0:50
    0
    Android

    ПРО камеру согласен 100 процентов , и цветопередача лучше

    13.08.2017 в 2:02
    0
    Android

    Что есть азур? Я смогу залить туда проект 3д фильма и отрендерить их мощностями чтоб не насиловать своё железо и время?

    13.08.2017 в 7:53
    0
    Nokia Lumia 1520

    Кому он нужен будет этот x3 с его устаревшим железом,сейчас уже можно купить смарт на Андройде с куда большими характеристиками

    13.08.2017 в 8:14
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ну так обновленный)) мб Х-3 pro)

    13.08.2017 в 8:40
    0
    Android

    Теоретически такие боты смогут завести в игры Типо skyrim или fallout искусственный интеллект, а следовательно бой станет интереснее. Или даже научатся нормально синтезировать речь и станет возможным говорить с персонажами.

    13.08.2017 в 15:07
    0
    Nokia Lumia 830

    Производительность побольше нужна. Большого количества неписей с нормальным интеллектом ни один домашний комп не потянет. Да что там - одного непися не потянет.

    14.08.2017 в 4:40
    0
    Android

    А если такие игры будут исключительно стримится? Тогда все упирается в мощность интернета, а не железа.

    14.08.2017 в 5:59
    0
    Nokia Lumia 830

    Сразу нет.
    1) Вычисления все еще происходят, просто на другом железе.
    2) Картинку со стрима тоже декодировать нужно.
    3) Интернет еще далеко не везде достаточно быстрый и стабильный.

    14.08.2017 в 10:31
    0
    Android

    1). Вот только другое железо на серверах обычно мощнее чем мое и твое вместе взятое и умноженное в десять раз. (ну или как то так).
    2). Здесь уже и просто хорошой видеокарты и процессора хватит.
    3). Во-первых - всем особо плевать у кого там что не стабильное, а во-вторых думаю когда продвинутый ИИ будут применять для игр у большинства уже будет хороший интернет и компы в несколько раз сильнее.

    14.08.2017 в 11:58
    0
    Nokia Lumia 830

    Но производительное серверное железо стоит соответствующих денег.

    14.08.2017 в 13:08
    0
    Android

    Которые компания должна выручить с продаж этой игры. Логично?

    14.08.2017 в 16:52
    0
    Nokia Lumia 830

    Ну тогда и игры будут стоить соответствующих денег. Готов переплатить пару тысяч процентов ради нейросети в мозге ботов?

    15.08.2017 в 8:57
    0
    Android

    Да! Люблю хорошие игры!
    Да и к тому же - опять вопрос времени. Сейчас дорого, а лет через 5, или может 10, когда будет возможно впихнуть ИИ в игру, пусть и ААА игру, цены не раз поменяются, и 64 Гб RAM станет нормой, и у самых дешёвых процессоров будет 10 ядер и частота в 5 ГГц.

    13.08.2017 в 15:06
    0
    Nokia Lumia 830

    Мне больше нравится Deep Mind со старкрафтом. Дота - это микро одним юнитом из старика!