133

Браузер Edge теряет свою аудиторию

Microsoft Edge - важный компонент операционной системы Windows 10 и самой стратегии Microsoft. Компания пытается отойти от старой версии своего браузера и создать более современное решение. Пересадить как можно большое пользователей на Microsoft Edge - важная цель для Microsoft и компания делает все возможное, чтобы расширить аудиторию. Но что-то идет не совсем по плану и все статистично-аналитические издания сообщают, что Edge теряет свою аудиторию среди пользователей Windows 10. Net Applications собирает свою информацию из данных, которые предоставляют сотни тысяч сайтов в США, StatCounter замеряет данные основываясь на международных аналитических решениях, а Digital Analytics Program мониторят посещаемость американских государственных учреждениях.

Информация всех трех изданий показывает отрицательный рост аудитории Microsoft Edge.

  • Net Applications: доля Microsoft Edge упала с 39% в августе до 31.2% в ноябре.
  • StatConter: 15.2% Edge в августе упали до 12.9% в ноябре.
  • Digital Analytics Program: 24.6% пользователей Windows 10, которые пользуются Edge снизились до 22%.

Хотя точные данные очень сложно, практически невозможно измерить, информация трех изданий доказывает печальный факт снижения количества пользователей. Это можно объяснить тем, что браузер Edge, которому всего 5 месяцев от роду, все еще сильно отстает по функционалу от своих конкурентов. Главным его недостатком является отсутствие поддержки расширений, а новые возможности, вроде аннотаций на странице, интеграция с Cortana и режим чтения, не особо привлекают новых юзеров.

Значительный прирост в функционале браузера Microsoft Edge ожидается в средине 2016 года, когда Microsoft выпустит крупное обновление Windows Redstone. Тогда и появится заветная поддержка расширений, первые сведения о которых появились не так давно, когда Microsoft засветила страницу с расширениями Edge.

А вы пользуетесь Edge на своем компьютере или предпочитаете другой браузер? Расскажите нам о своем опыте использования в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.12.2015 в 15:08
+16
Nokia Lumia 1520

Как всегда майки на высоте. Недопиленная 10ка, сырая винмоб, флагманы ни о чем, хз какой и для чего континиум. Хуле тут удивляться

16.12.2015 в 15:18
+31
Microsoft Lumia 640

Следующий слух: могут и не работать

16.12.2015 в 16:08
+19
Nokia Lumia 930

У меня так с точностью до наоборот

Комментарии (133)

    16.12.2015 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 925

    Ахаха. Чего и следовало ожидать. С вечными завтраками. Пусть теперь локти кусают твари.

    16.12.2015 в 17:29
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Пользуюсь оперой 12.1 версией самая многофункциональная)))

    16.12.2015 в 17:29
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Adge изменяет порядок ссылок после их импорта из других браузеров. Это неудобно.

    16.12.2015 в 17:38
    +3
    iPhone

    Да хз зачем нужен этот режим аннотаций. С сохранённой страницы ни скопировать ничего нельзя, ни по ссылкам тыкнуть. Просто ужатый скриншот страницы с кружочками.

    16.12.2015 в 17:41
    0
    Android

    Постоянно.

    16.12.2015 в 17:53
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Когда вы уже поймете, что пока Майкрософт выпускает сырые продукты, без отлаженной экосистемы, только истинные фанаты будут им пользоваться в надежде, что в будущем все будет исправлено. Остальные же просто будут пользоваться другим. Вин 8 провалился в продажах, скорее всего то же ждет и вин 10 , но статистику пока усиленно прячут. WP продаж нет, сдается мне, что причина кроется не только в отсутствии приложений и сырой оси, но и в дизайне интерфейса и устройств (плитки не катят). Монополист в сфере ИТ сдает одну позицию за другой.

    16.12.2015 в 18:35
    +1
    Microsoft Lumia 950

    плитки как раз таки и катят , не катит крен в сторону андроида

    16.12.2015 в 18:50
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Гордись. Благодаря таким как ты WP уйдет с рынка т.к. любителей плиток всего 3% и их количество сокращается.

    03.01.2016 в 5:20
    0
    Microsoft Lumia 950

    с плитками WP набрала 3% с креном в андроид пошел откат назад , кому нужен андровиндофон , когда можно купить андроид

    16.12.2015 в 17:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Спасибо. Сброс вроде помог.

    16.12.2015 в 18:04
    -1
    Android

    Везде пользуюсь maxthon cloud ☁. Хотя в нем тоже нет расширений. Зато отличная синхронизация и другие плюшки. На мобилки тоже с ним но реже. Только когда нужны мои закладки с компа. А у эджа панель избранного даже не все отображает.

    16.12.2015 в 18:57
    0
    Nokia Lumia 630

    Работает шустро, но использовать как основной браузер пока рано. Ждем расширения + хотелось бы закладки в верхнюю панель, как в большинстве браузеров.

    16.12.2015 в 19:20
    0
    Nokia Lumia 930

    Как то уже тошнит от этих экспериментов майкров над пользователями. Такое ощущения, что они хотят бегом кого то перегнать, но это бегом оборачивается недоделками и неудобствами. Хапнуть денег на сырках не получится.

    16.12.2015 в 19:28
    0
    Nokia Lumia 1020

    Я вообще не понимаю как так летом был официальный релиз 10, но как бы некоторые функции пока не доступны...
    Официально выпустили 10, но расширений нет, кортаны на русском нет... Получается не готовый продукт выпустили.
    Не стоило тогда официально запускать ос, а пока оставить в инсайдере, пока все не доведут до рабочего состояния.
    Получается человек который купит лицензию 10 не может ей пользоваться во всю силу..

    16.12.2015 в 19:36
    -1
    Android

    Майкрософт покусали игроделы, они тоже вечно спешат и выкатывают забагованные, тормозные релизы с отсутствием функционала.
    Надеюсь слюна игроделов не совсем поразила майков и аналогов DLC у них не появится. А то "купите сизон пак и вы сможете не только просматривать файлы, но и перемещать их по системе".

    16.12.2015 в 19:39
    0
    Nokia Lumia 1020

    Боже упаси!!!

    16.12.2015 в 23:12
    0
    Android

    Бугага, майки выпили в новой инсайдерской версии окна копирования/вставки. Ждём DLC

    16.12.2015 в 19:37
    0
    Nokia Lumia 530

    У edge отличный дизайн. Работает быстро. К тому же у меня имеется планшет на десятке. Там то по комфорту edge в разы превосходит хром.

    16.12.2015 в 19:40
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ничего против эджа не имею, только за!
    Но нужен блокировщик рекламы, так что пока хром

    16.12.2015 в 19:47
    0
    Nokia Lumia 930

    Быстрый, но равно, нет нормальных настроек

    16.12.2015 в 20:32
    0
    lsb
    Android

    Пока у Edge не будет поддержки расширений - толку от него нуль на палочке. У меня туева хуча аккаунтов с такими паролями, что в жизнь не запомнить (10-ти значные из случайных символов) и все хранятся в менеджере паролей, а ни один из таких менеджеров паролей не может работать с Edge пока тот не научится поддерживать расширения. Поэтому до сих пор ставлю браузером по умолчанию IE. Но, к сожалению, этого лишена моя люмия с инсайдерской 10-кой, там только Edge, мать ее..., и это, для меня, пока самый большой ее минус с синхронизацией с ББ.

    16.12.2015 в 21:00
    +1
    Nokia Lumia 520

    Они берутся за все и сразу. Не доработав одно хватаются за другое и в итоге получается полная шняга. Мне нравятся продукты Майков и хотелось бы в будущем побольше таких продуктов но доработанных

    16.12.2015 в 21:21
    0
    Android

    Согласен с тобой полностью?

    16.12.2015 в 21:46
    +2
    Nokia Lumia 820

    Этот распиаренный ЕДЖ вообще ничего из себя не представляет. Даже ИЕ на его фоне просто идеальный браузер с бешенной функцианальностью.
    Как можно было выпустить такой ужас, да ещё и пиарить его я не понимаю.

    16.12.2015 в 22:14
    0
    Nokia Lumia 925

    Не использую edge.

    16.12.2015 в 22:33
    0
    Nokia Lumia 630

    А я пользуюсь Edg'ом

    16.12.2015 в 22:36
    -1
    Nokia Lumia 830

    А что такое расширения и накой они нужны? Если это дополнения к браузеру в результате которых шапка окна на пол экрана?

    16.12.2015 в 22:59
    +1
    Microsoft Lumia 640

    А кто их мешает убирать с панелей? И да, далеко не все вообще там нужны (Хромиум это отдельный случай, но суть та же). Это в результате которых функциональность и удобство браузера становятся в разы лучше.

    17.12.2015 в 1:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Расширения позволяют прикрутить к браузеру сторонний функционал. В хроме я пользуются блокировщиком баннеров, прокси для доступа к закрытым сайтам, затемнением фона и т.п.

    16.12.2015 в 22:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Эдж под тач не адаптирован вообще. Потому только хром.

    17.12.2015 в 0:07
    0
    Nokia Lumia 1320

    Всю жизнь пользуюсь оперой и вполне доволен)))

    17.12.2015 в 1:36
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ибо убог и крив...

    17.12.2015 в 1:52
    0
    Nokia Lumia 720

    Снёс обнову Win 10 вернул 7 базовую на ноуте. Вначале работало круто после 7 потом начал проводник отваливаться и виснуть прогмы. Вернул 7 отстроил и как часы . Эдж крив и не удобен Опере он не соперник. Win 10 mobile не дождаться и приложений нет. Покидаю майков. Хватит этих дурацких экспериментов. Одни обещания и ничего качественного не делают. Ещё кто то про Эпл говорит плохо. У майкрософт куда не глянь везде косяки, вот хоть где бы нормально что нибудь сделали. Теперь понимаю чего люди переплачивают за яблоко. Потому что этот дешман оконный работает как раз по своей стоимости. Лучше заплатить за Мак, Iphone и чувствовать себя белым человеком.

    17.12.2015 в 7:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня ни на одном браузере не установлены расширения, так что мне как бы фиолетово что будет в редстоун, но если Майкрософт по чуток, какими нить мини патчами доведут рендеринг страниц до идеала я буду счастлив.

    17.12.2015 в 8:37
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Пользуюсь пока что Yandex Alpha. Хром у меня как то странно себя начал вести... Эдж - шустрый браузер, но ему позарез нужны расширения - вот тогда и надо проводить аналитику.
    Насчет блокировщика рекламы - если кого то огорчает отсутствие только оного в Эдж, установите Adguard. Годовая подписка там дешево стоит.

    17.12.2015 в 8:58
    0
    Nokia Lumia 930

    Edge шустрый. Но вчера перешел обратно на хром из за отсутствия поиска по закладкам и выбесил поиск от Bing , хотя знаю что поисковик можно поставить по умолчанию другой. Вообщем, пока не Edge, пока...

    17.12.2015 в 10:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Edge не браузер а помойка. Что на компе и тем более его мобильная версия. Я уже все проклял. Мобильный это просто ад какой то.. Не понимаю как можно разработать недоделанное г.. И при этом лишить пользователя альтернативы

    17.12.2015 в 10:16
    0
    Nokia Lumia 625

    Опера и UC браузер-говорят

    17.12.2015 в 13:01
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если учесть как "быстро" они клепают обновления, то не удивительно.

    17.12.2015 в 16:02
    0
    Nokia Lumia 525

    Если в мобильной 10-ке только говноёж и нет осла и нет синхронизации с десктопом избранное, то вообще не понимаю зачем отказываться везде от 8.1 - в ней остаётся все чище и лучше, а 10-ка это провал побольше 8.0.

    17.12.2015 в 19:41
    0
    Nokia Lumia 520

    Мне не нравится эдж. У меня стоит Яндекс браузер