13

Что показала Microsoft на презентации 30 марта

Сегодня компания Microsoft провела запланированную презентацию, которая была сосредоточена на офисных продуктах Софтверного гиганта. В отличие от предыдущих мероприятий, этот ивэнт проходил удаленно и транслировался только для журналистов. В этот раз не было зала с посетителями и ведущих на сцене, что обусловлено пандемией. Главным анонсом мартовской презентации стала подписка Microsoft 365 для обычных пользователей, пришедшая на смену Office 365 Индивидуальная и Домашняя. Сервис запустят 21 апреля по той же цене, что и текущие планы Office 365. Более того, если вы являетесь подписчиком Office 365, вас автоматически переведут на Microsoft 365 в ближайшие несколько месяцев.

Семья

Microsoft 365 – это та же подписка, что и Office 365, но с несколькими дополнительными бонусами. В распоряжении подписчиков будет приложение Microsoft Family Safety и потребительская версия Teams. Приложение Family Safety создано для родительского контроля. Участники могут делиться своим местоположением и отчитываться о времени, проведенном за экранами смартфонов, компьютеров и консолей. Также Family Safety умеет уведомлять родителей, когда один из членов семьи отправляется куда-то из дома, школы или работы. В дополнение к этому Microsoft сделала функцию отчета о стиле езды. Приложение будет сообщать о том, как ездит новоиспеченный водитель и не нарушает ли он правила.

Microsoft Teams поможет семье оставаться на связи в групповом чате, общаться с помощью аудио или видеозвонков, а также держать списки задач, фотографии, документы и другую важную информацию в одном месте. Teams пока не заменяет собой Skype, но уже сейчас отчетливо видно, что Microsoft отдает предпочтение первому и постепенно отходит от так ненавистного пользователями Skype.

Office

Если семейные функции для вас не актуальны, вам будет приятно узнать о весьма крупном пополнении возможностей офисных приложений. С переходом на Microsoft 365 пользователям будет доступен продвинутый редактор в Word, который будет конкурировать с аналогами, вроде Grammarly. Он позволяет улучшить качество и стиль письма, а также уменьшить количество ошибок (мне очень пригодится). Базовый набор функций этого редактора будет доступен всем пользователям, а вот более продвинутыми возможностями смогут воспользоваться только подписчики Microsoft 365.

В PowerPoint встроенный «тренер» поможет вам подбирать правильный тон голоса во время презентации и избегать заминок, чтобы ваши зрители не спали. Excel в свою очередь получит дополнительные инструменты для учета финансов. К файлу можно будет подключить банковский счет, откуда будут подтягиваться сведения о ваших транзакциях и балансе. В первую очередь эта функция будет доступна в США. В дополнение к этому в Excel появятся новые типы данных и поддержка еды, местоположений, фильмов и даже покемонов.

Вишенкой на торте станет доступ к более 200 новым эксклюзивным шаблонам, а также тысячи изображений из Getty Images. Кроме того, подписчики Microsoft 365 смогут воспользоваться 300 новым шрифтами и 2 800 различным иконками.

Microsoft Edge

Уделили немного внимания и новому браузеру Edge. В нем появится функция мониторинга паролей, которая будет следить, не числятся ли ваши пароли в какой-нибудь базе данных даркнета. Если браузер обнаружит, что ваш пароль где-то засветился, он предупредит вас об этом и предложит сменить пароль. К сожалению, слухи об отдельном менеджере паролей не подтвердились.

Интересным дополнением станет возможность расположить вкладки вертикально слева, а не сверху горизонтально, как все мы привыкли. Это будет полезно для тех странных людей, которые зачем-то держат открытыми 10-15 вкладок одновременно. Также в Edge появится функция умного копирования и вставки, которая сохраняет оригинальное форматирование.

Office уже долгое время остается флагманским и одним из самых успешных продуктов компании, которым пользуются десятки миллионов людей по всему миру. Приятно видеть, что Microsoft продолжает наполнять набор новыми функциями без увеличения стоимости подписки. Также радует, что компания не пытается влезть в новые сегменты рынка, где уже нет места, а сосредотачивает усилия на сильных сторонах своего софта.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (13)

    30.03.2020 в 19:40
    +2
    Android

    когда это скайп стал ненавистным пользователями?

    31.03.2020 в 6:24
    +4
    Android

    Давно уже. Функционал устарел, контакты засраны учёткой майкрософт, конференции и прочее есть уже где угодно, нормальной синхронизации между устройствами так и не завезли. Или перепиливать или на плаху. Единственный плюс скайпа - качество звука. Всё.

    01.04.2020 в 8:30
    0
    HP Elite x3

    Регулярно пользуюсь скайпом по работе и для личных нужд так сказать. Ну, если у вас засрана учётка мс, то это скорее говорит о вас. Что такое нормальная синхронизация? Комп на работе, дома и телефон, вообще не понял о чём вы. Какого функционала не хватает? Мне вот, например, нравится в вин 10 пользоваться кнопкой поделиться, к сожалению я только в скайп так могу. Для меня у других мессенджеров функционала не хватает как раз.

    30.03.2020 в 19:44
    0
    Android

    и что насчёт даты старта подписки Microsoft 365 в РФ? или хотя бы в штатах?

    30.03.2020 в 19:44
    0
    Android

    а, увидел)

    30.03.2020 в 21:34
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как обычно, на рендерах отлично выглядит https://www.youtube.com/watch?v=yg5cUyPBHjI
    Только вот где такой интерфейс в их приложениях?!

    31.03.2020 в 6:53
    0
    iPhone

    А я хочу что бы так же бабочки летали, когда чек бокс включаешь(

    30.03.2020 в 21:43
    +3
    Nokia Lumia 930

    Честно говоря, как бы я ни не любил новый Skype (тот, что на JavaScript), он всё ещё лучше и, что главное, проще, чем Teams. Мой университет перешёл на Teams для удалённого обучения и я уже успел попользоваться программой пару недель. Интерфейс сложный, не интуитивный, и, как и все программы на Electron/JS, медленный. Если ты смотришь видео в одной вкладке, нельзя перейти в другую, что бы ответить на сообщение, а если всё таки перешёл, позиция в видео не запоминается. В общем, как корпоративная программа для работы на удалёнке - сойдёт (да и то, не без проблем), но как замена Skype/WhatsApp/Telegram - пока нет.

    31.03.2020 в 6:55
    +2
    iPhone

    Как замена васап, даже голубиная почта лучше чем васап

    31.03.2020 в 18:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сижу на Телеграм и лучше, чем ватсап

    31.03.2020 в 19:01
    0
    iPhone

    Так что угодно, лучше чем васап)

    01.04.2020 в 8:32
    0
    HP Elite x3

    Я честно силился вспомнить, в каком мессенджере можно "Если ты смотришь видео в одной вкладке, ... перейти в другую, что бы ответить на сообщение, а если всё таки перешёл, позиция в видео ... запоминается." Телеграм? Вроде нет. Ватсап? Да тоже мимо. Скайп? Слак?

    02.04.2020 в 2:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Это было не к тому, что это есть в других мессенджерах, а к тому что в корпоративных сценариях тоже не всё отлично. В сравнении с мессенджерами, я отметил сложный, не интуитивный интерфейс.

Вы должны быть для написания комментариев.