11

Microsoft выпустила Teams для Linux

Корпоративный мессенджер Microsoft Teams теперь доступен не только на Windows, macOS или мобильных устройствах, но и на Linux. Публичная предварительная версия приложения доступна в нативных форматах deb и rpm на официальном сайте и в дополнение к аналогичному остальным платформам дизайну поддерживает все основные возможности Teams.

Microsoft Teams стало первым приложением Office, доступном на Linux. Хотя некоторые продукты Microsoft официально доступны на Linux, компания никогда не выпускала офисные приложения для этой операционной системы. Хотя на данный момент нет никаких сведений о выходе традиционного набора приложений Office для Linux, Microsoft за последние несколько лет стала куда дружелюбнее к этой операционной системе. Благодаря этому компании, использующие компьютеры на Linux и Windows 10, смогут в полной мере использовать преимущества Teams, а Microsoft со своей стороны усилит конкуренцию со Slack – своим основным соперником в этой отрасли.

Скачать Microsoft Teams для Linux можно на официальном сайте сервиса.

Напомним, что Microsoft также подтвердила разработку Edge для Linux. В отличие от Teams, браузер, стабильный релиз которого на Windows и macOS запланирован на 15 января, пока что недоступен для публичного тестирования, а сама компания не уточняет примерные даты его выхода.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (11)

    11.12.2019 в 17:40
    0
    Android

    Интересненько... А выпустят ли они свой офис?)
    P.S. Это было бы очень забавно)

    11.12.2019 в 18:06
    0
    iPhone

    Так офис на люникс уже вроде был, разве нет?

    11.12.2019 в 18:22
    0
    Android

    Не знаю о чем Вы. Да и к тому же, в самой статье, в начале второго абзаца, написано: "Microsoft Teams стало первым приложением Office, доступном на Linux. Хотя некоторые продукты Microsoft официально доступны на Linux, компания никогда не выпускала офисные приложения для этой операционной системы."
    P.S. Если говорить в целом об офисных программах, то безусловно такие есть. И лучший их представитель - libreoffice. Но увы и ах, он заточен на открытые форматы документов. А реализованная поддержка майковских форматов документов, таблиц и приложений работает плохо. Так как, я думаю это логично, открытый офис заточен на работу со свободными форматами.
    А тем кому необходима, по тем или иным причинам, работа с майковскими форматами приходится искать альтернативы. И такая альтернатива есть. Называется Onlyoffice. И мне его возможностей хватает. Право, конечно, их меньше нежели в ms office и libreoffice, так как молодой офис. Но функции, понятное дело, постепенно добавляют. Но для тех, кто пользуется дистрибутивами линукс, но в тоже время нужно работать с документами в майковских форматах и не хотят искать альтернативы - было бы неплохо иметь возможность работать в ms office. Как-то так ?

    11.12.2019 в 18:30
    0
    Android

    А, я кажется понял о чём Вы. Вы имеете ввиду office online? Да он есть. Но это не то, я имел ввиду стандартный офисный пакет) Так как онлайн версию можно тупо открыть в браузере.

    11.12.2019 в 18:33
    0
    iPhone

    Ну, на крайний случай вайн никто не отменял) старые версии вроде вполне не плохо встают ?юзеры линукса привыкли страдать, это их выбор

    11.12.2019 в 18:37
    0
    Android

    Да, никто не отменял. И такие люди есть. Но это их выбор. Да и к тому же, не все могут проставить офис с помощью wine. Ибо дистрибувами linux также пользуются юзверы начального уровня) Но лично я за то, чтобы пользоваться нативными программами... И раз есть такие подвижки, то возможно через какое-то время они выпустят)

    11.12.2019 в 18:38
    0
    iPhone

    Ну, они до фига долго делали скайп. Если и будет то ой как не скоро...

    11.12.2019 в 18:40
    -1
    Android

    Ну да... Но все же. Хотя лично мне и так неплохо живётся)

    11.12.2019 в 18:48
    +1
    Android

    И по поводу "юзеры линукса привыкли страдать, это их выбор". На этот счёт существует и другое мнение)

    11.12.2019 в 18:54
    +1
    iPhone

    Сколько людей столько и мнений) но если бы было все так легко и понятно, то их доля была бы больше ?

    11.12.2019 в 19:02
    0
    Android

    Как знать, как знать...