37

Microsoft готовится к выпуску Edge на Linux

Microsoft Edge долгое время был эксклюзивом Windows 10, что мешало этому браузеру набрать популярность на фоне слишком уж сильных конкурентов, вроде Google Chrome. В 2017 году Microsoft Edge появился на Android и iOS, а потом Microsoft сообщила, что отказывается от дальнейшего развития браузера на движке Edge HTML и переходит на Chromium. Это позволило разработчикам перенести Edge не только на Windows 8.1 / 7, но даже на macOS. Теперь единственной современной операционной системой, где пока еще недоступен Edge, является Linux. Этот недостаток создатели Microsoft Edge планируют исправить в ближайшем будущем.

Читайте такжеИстория решения Microsoft перенести Edge на Chromium.

Технический программный менеджер команды Microsoft Edge недавно опубликовал в своем Twitter-аккаунте пост, в котором сообщил, что разработчики готовятся к переносу Edge на Linux. Для этого им нужна помощь сообщества, а именно других разработчиков, которые используют Linux для написания кода, тестирования или просто для личных нужд. Шон Ларкин опубликовал ссылку на опрос, результаты которого помогут разработчикам правильно расставить приоритеты при переносе Edge на Linux.

Слухи о выходе Microsoft Edge на Linux уже ходили кое-какое время, но все заявления компании ограничивались лишь гипотетическим релизом. Теперь же у нас есть официальное подтверждение, что новый браузер Софтверного гиганта появится на Linux. Конечно, пройдет еще кое-какое время, прежде чем на официальном сайте Microsoft Edge появится кнопка для скачивания версии для Linux. Все же пользователям этой ОС будет приятно узнать, что вскоре у них появится альтернативный браузер, не уступающий по возможностям популярным на Linux вариантам. Подтверждение релиза Edge на Linux вряд ли станет для кого-то сюрпризом, учитывая тот факт, что Microsoft за последние несколько лет стала очень дружелюбной к этой ОС и ее пользователям.

В данный момент Edge на Chromium доступен на Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 и macOS в каналах Canary, Dev и Beta. Официальный стабильный релиз по-прежнему где-то на пути к пользователям, но Microsoft утверждает, что канал Beta уже достаточно стабилен, чтобы использовать его ежедневно для любых задач.

Скачать Microsoft Edge из официального сайта.
Скачать Microsoft Edge из Google Play Store.
Скачать Microsoft Edge из Apple App Store.

Источник: @TheLarkInn | TWITTER.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (37)

    30.09.2019 в 11:16
    +2
    iPhone

    Будет интересно взглянуть на сие творение)))

    30.09.2019 в 11:31
    0
    Android

    Может в итоге перейду на линукс) Постепенно пополняется хорошим набором.

    30.09.2019 в 11:34
    0
    iPhone

    Тут больше зависит от того, какой дистрибутив больше по душе. Это если не говорить о неплохом выборе рабочих окружений. Так что все уже готово для тебя) Лишь только попробуй и вероятнее всего затянет.

    30.09.2019 в 11:39
    0
    Android

    Как по мне, то минт самый дружелюбный для обычного пользователя.

    30.09.2019 в 11:44
    0
    iPhone

    Хм. А если минт с окошками i3? Тогда как быть?))) Уже не дружелюбный?) А так да. Для перехода с винды приятней наверное переходить на более менее похожий дефолтный менеджер рабочих столов минта (cinnamon). Глазам не так страшно первое время))) :D

    30.09.2019 в 11:46
    0
    iPhone

    Но этот менеджер можно установить на любой дистрибутив. Поэтому неважно минт это или же убунта. Выбор у каждого свой))) На то оно и open source. Бери и пользуй)

    30.09.2019 в 11:51
    0
    Android

    Я имею ввиду именно дистрибутив, а там хоть кеды, хоть гном. Но цинамон мне более приятен. А убунту чет не очень лично мне. И юнити выпилили.

    30.09.2019 в 12:01
    0
    iPhone

    Про убунту ради примера написал) Сам терпеть ее не могу.

    30.09.2019 в 11:53
    +5
    iPhone

    Я в начале года пытался подружиться с линуксом. Попытка закончилась уже на следующий день :)

    30.09.2019 в 11:55
    +6
    Android

    Попытка оказалась пыткой ?

    30.09.2019 в 12:24
    0
    iPhone

    Как с языка снял ?

    30.09.2019 в 11:48
    0
    Android

    Вот самое дружелюбное окружение для меня) 28 серверов обслуживаю)
    А так я про дом. Сейчас с появлением консоли, мой домашний ПК превратился в медиа приставку) смотреть видосики на ютубе и фильмы, ну ясное дело сёрфинг. Могу все это делать и без ПК. Но иногда нужен специфический софт и сервисы. Один из них RDP и VPN, с этим легче, но и есть софт который есть только под винду. Скорее всего для него оставлю винду как вторую систему. С линуксом давно знаком, но не как ОС для домашнего использования, пару раз пытался перейти, но не приживалось((( Вот думаю еще один заход сделать, так как задачи изменились и думаю теперь может зайти.

    30.09.2019 в 11:53
    0
    iPhone

    Тоже так. Сколько не пытался на домашнем перейти... Не могу ужиться. На работе так же обслуживаю сервера и рабочие станции (почти все на линуксе) и все устраивает намного лучше винды. Но дома... Много задач домашних, которые линь не умеет делать по щелчку пальцев. Удручает конечно. Уж больно приятна связочка Manjaro+deepin desktop. В последнее время прям Arch дистрибутивы по душе. Жаль в домашних условиях все это не удовлетворяет основным требованиям.

    30.09.2019 в 12:41
    0
    Android

    Думаю загуглю я, в чем состоит различие между убунту и минт. Захожу на один сайт, читаю, возникает вопрос, что???? Убунту основан на дебиан, а минт основан на убунту???
    Я что то пропустил в этой жизни?

    30.09.2019 в 12:46
    0
    iPhone

    Все верно написано. Базовый код для убунты - дебиан. А уже ветка развития самой убунты вылилась в создание такого детища как минт. Но в итоге, логически, они оба базируются на дебиане.

    30.09.2019 в 12:49
    0
    iPhone

    У минта есть еще и своя собственная ветка) Commodore вроде. Если память не изменяет. Получается что debian->ubuntu->mint->commodore.

    30.09.2019 в 12:53
    0
    Android

    Внесу поправку, точнее дополнение: “LMDE” версия Linux Mint собрана на Debian. (Linux Mint Debian Edition)

    30.09.2019 в 13:02
    0
    iPhone

    А это уже иная версия. В ней разработчики минта заведомо решили отказаться от всех убунтовских плюшек. Типо как эксперементалка, чтоли. Но ей уже 11 лет))) На сайте официальном даже вон написано. «Вдруг убунту когда нибудь умрет, мы должны знать как именно будет существовать наш дистрибутив без нее».

    30.09.2019 в 15:33
    +1
    Android

    Вот тут наглядно все видно)))
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Linux_Distribution_Timeline.svg
    Я и не думал, что оно так разрослось))))

    30.09.2019 в 15:38
    0
    iPhone

    Плюсую. Тоже наткнулся на это чудесное дерево на википедии. Приятно было полистать. Занятная вещь. Кто то заморочился же)))

    30.09.2019 в 12:05
    +3
    Android

    Это точно. Вроде и софт подобрал, с отсутствием другого смирился, а всё равно чего-то не хватает. Да и больно хороша десятка получилась.
    Во времена хр и всяких вист совершенно безболезненно ковырялся с всякими вайнами. Да и моложе был ?

    30.09.2019 в 12:30
    0
    Android

    Вот тут ты правильно подметил, был моложе, сейчас все меньше хочется экспериментов) А больше стабильности) Но иногда просыпается дух авантюризма)))

    30.09.2019 в 20:05
    0
    Android

    Edge и Office, вот тогда можно будет переходить

    30.09.2019 в 21:08
    0
    Android

    Не все так просто. Едж будет, офис можно и в брузере поработать. Есть более специфический софт. К примеру моя звуковая для гитары и софт для гитары. Ну и для работы есть пару приложений. Уже вроде нашёл решение, но нужно проверять.

    30.09.2019 в 14:48
    +1
    ZTE Tania

    Я на линь даже под дулом пистоле не перейду.?

    30.09.2019 в 14:55
    +1
    Android

    Так вроде ни кто и не заставляет? А с другой стороны вы им пользуетесь постоянно, просто не знаете об этом. Почти все роутеры, wifi точки доступа, телевизионные приставки, в том числе и старые прошивки в основе своей на линуксе .
    Для всего есть свои решения и инструменты. Та же история и линукс. Все зависит от ваших конкретных задач.

    30.09.2019 в 14:56
    0
    ZTE Tania

    Я имел ввиду, что не перейду на него с домашней винды. Пускай его на серверах и в во всяких приставках и используют.

    30.09.2019 в 15:07
    +1
    Android

    Я понял с первого раза) просто я как раз наоборот пришел к тому, что дома мне винда не особо то и нужна. Просто железо не новое и ему становиться все тяжелее) а вот линукс там будет летать, опять же под мои задачи. Я выше писал об этом, не хочу повторятся.

    30.09.2019 в 15:47
    0
    ZTE Tania

    Я, в своем первом комменте, вас вообще не упоминал и так же понял вас с первого раза) Говорил исключительно за себя. Было у меня несколько попыток, на домашнем ноуте, винду заменить линем, но на долго меня не хватило)

    30.09.2019 в 15:48
    0
    Android

    Я понял, что мы друг друга поняли)

    30.09.2019 в 15:49
    0
    ZTE Tania

    ?

    30.09.2019 в 20:50
    0
    Nokia Lumia 930

    Линукс уже давно не летает по сравнению с Виндой. Полноценные DE тормозные, летать будет только если сидеть в каншоли либо пилить конфиги, настраивая легковесные менеджеры окон. Баловство всё это.

    30.09.2019 в 21:06
    0
    Android

    Ну ни кто не мешает установить второй системой. Вот и будет повод оценить.

    01.10.2019 в 1:28
    0
    Nokia Lumia 735

    я установил в качестве второй системы пару дней назад (линукс минт цинамон). был старый диск на 320 гигов, да и сам я давно интересовался этой системой. вроде работает шустро, интересные опций, пока не смог понять файловую систему ? ? (что ЭТО вообще такое) а по интерфейсу приятная вещь. ну а дальше посмотрим.

    01.10.2019 в 7:04
    0
    Android

    Ахаха, удачного плавания)

    30.09.2019 в 20:47
    0
    Nokia Lumia 930

    Зачем Edge нужен для Linux, где своих никому не нужных браузеров вагон, почему пользователи линукса должны захотеть пользоваться Edge, осталось за кадром..