34

Edge может появиться на Linux

В отличие от классического Edge, который на протяжении четырех лет оставался и остается весьма спорным куском кода из Редмонда, Chromium-версия заработала себе любовь энтузиастов практически сразу, сумев пересадить многих с иглы Chrome на замечательную альтернативу без проблем с совместимостью. На данный момент Edge доступен на Windows 10, iOS и Android. Подтверждены также версии для macOS (кстати, уже можно скачать утекший Dev-билд) и Windows 7 / 8.1. До последнего времени о Linux не было никакой информации, но на Build 2019 Microsoft показала интересный слайд, где Linux числится в списке платформ, на которых Microsoft рассматривает релиз Edge. Примечательно, что все ОС из этого списка, исключая лишь Linux, уже либо имеют Edge, либо утверждены к релизу.

Microsoft утверждает, что выход Edge на macOS обусловлен в первую очередь необходимостью предоставить разработчикам браузер, где они могут обкатывать свои творения. Большое количество разработчиков использует компьютеры Apple для своих задач и отсутствие браузера Microsoft лишало их возможности кодить под него. Linux тоже пользуется сравнительной популярностью в рядах разработчиков и Microsoft в свою очередь изучает перспективу выпуска нового Edge под Linux.

Читайте также: Microsoft рассказала о новых функциях в Edge на Chromium.

Пока что Microsoft не подтвердила релиз Edge на Linux, но Chromium поддерживает эту операционную систему, а значит мало что может помешать разработчикам выпустить новый браузер для Linux.

Источник: Neowin.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    07.05.2019 в 11:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Немного оффтоп.
    Официальный перевод edge на русский (ну и не только).
    P.S. сильно кривой, местами даже хуже, чем через переводчик.

    07.05.2019 в 11:25
    0
    Android

    В какой это версии и как удалось переключиться?

    07.05.2019 в 11:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я думаю версия не важна, ниже написал как, если хочешь попробовать могу написать подробнее.

    07.05.2019 в 11:28
    0
    Android

    А разве это оф перевод? Вроде только костыли были. Или я что-то пропустил?

    07.05.2019 в 11:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В коде страницы параметров убрал "скрытие" кнопки "отображать на этом языке" для русского языка, поставил галочку, перезапустил эдж, дождался обновления браузера, профит.

    07.05.2019 в 11:33
    +1
    Android

    Это скорее автоматический перевод, есть такая функция. Ка вы и заметили - это делает переводчик.

    07.05.2019 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Естественно, что перевод не ручной (и так видно), но когда начнут майки потихоньку переводить, то новый перевод должен (а там хз) сам появляться. Да и местами в настройках проще ориентироваться..

    07.05.2019 в 14:06
    +1
    Android

    Мне проще на английском. Ещё с древних времен привык, когда софт не руссифицировали. Иной раз на русском языке не могу найти необходимую настройку.

    07.05.2019 в 13:01
    +1
    HP Elite x3

    Микрсофт ребро?????????

    08.05.2019 в 9:51
    0
    Android

    У слова Edge, кстати, много вариантов переводов. Мне про "край" и "опьянение" понравилось. :)

    08.05.2019 в 9:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да и ребро нормально, звучит свежо, особенно "Microsoft ребро не устарело" ?

    07.05.2019 в 12:20
    -1
    Android

    Всем привет,и как всегда вопрос не по теме. Как можно попроще перекинуть контакты с люмии 620 на андроид(Нокиа 5.1)

    07.05.2019 в 12:33
    0
    Android

    Я в переписывал)) кстати первая Lumia у меня тоже была 620той

    07.05.2019 в 12:58
    0
    Android

    Переписывал в ручную? Капец! Задолбаешся. Но наверно так и придется походу.

    07.05.2019 в 14:25
    0
    Android

    Зайти в учётную запись гугла, там есть импорт контактов, найти импортировать из учётной записи Microsoft или Outlook точно не помню название, но суть одна.

    07.05.2019 в 14:57
    0
    Android

    Спс погляжу

    07.05.2019 в 15:00
    +1
    Android

    Если там такого не будет, 100% есть через CVS в Microsoft аккаунте делаете экспорт в файл, в гуг из этого файла

    07.05.2019 в 17:07
    0
    Android

    Да,только через этот файл нашёл. Ничего другого там нет.

    07.05.2019 в 17:11
    0
    Android

    раньше было, я так делал, у гугла есть 2 версии интерфейса старый и новый, то о чем я говорю было в новом. Возможно в этом проблема или действительно убрали, вот скрин как было

    07.05.2019 в 15:32
    0
    Android

    экспорт csv файла в оутлук (работает только если переключить сайт на английский язык)
    и импорт в смарт или в гугл контакты через браузер

    07.05.2019 в 22:18
    0
    Android

    Всем спасибо за помощь,через ПК сделал

    12.05.2019 в 13:21
    0
    HP Elite x3

    Что мешает подключить учетку outlook к ведру?

    07.05.2019 в 12:31
    0
    Android

    Ждем Office на Linux и уходим с 10

    07.05.2019 в 13:01
    0
    HP Elite x3

    Истинный красноглазик никогда не купит проприетарщину

    07.05.2019 в 16:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    У истинных красноглазиков, всегда имеется виртуальная машина, на которой это все можна потестить)))

    07.05.2019 в 17:04
    0
    HP Elite x3

    Что именно тестить? Платный софт? Как-то во времена студенчества, был у меня однокурсник, как раз тру линуксоид, который просто люто ненавидел все проприетарное. Вот такие даже рассматривать подобный софт не будут, есть же опенсурс аналоги типа опенофиса

    07.05.2019 в 17:19
    0
    iPhone

    Не все линуксоиды фанатики СПО) Не преувеличивай)

    07.05.2019 в 17:56
    0
    HP Elite x3

    Я лишь высказал свое видение и мнение о таком феномене как тру линух. На мой взгляд они ввмирают как и тру админы

    07.05.2019 в 13:47
    0

    Почему написано о поддержки Windows 7?
    Я не могу для семёрки скачать.

    07.05.2019 в 17:33
    0
    Android

    Как я понял бетки на 7-ку пока не скачать, на сайте блокируется. Как вариант можно качнуть на 10-ке, а установить на 7-ку, на форумах пишут, работает стабильно. Или подменить user agent в браузере и скачать на 7-ке. Ну или попросить (найти) уже скачанный инсталятор.

    08.05.2019 в 14:02
    -1

    Не находите это как то странно. Извращаться, чтоб скачать браузер от Майкрософт?
    Такой способ привлечь пользователей?
    Захочу геморроя, лучше линукс поставлю.

    08.05.2019 в 14:13
    0
    Android

    Нет не нахожу странным - это бета версия, даже не бетта, бета еще не вышла, в нескольких циклах, поддержка windows 7 заявлена, но еще реализована, по этому, они подумали о вас и не разрешили на 7-ке его скачивать иначе может не стабильно работать. Соответственно когда они подтвердят, что можно пользоваться на 7-ке тогда вы спокойно сможете скачивать.
    У меня сложилось впечатление вы не совсем понимаете что происходит, рекомендую, именно в вашем случае, дождаться когда будет официальный релиз.
    "Извращаться, чтоб скачать браузер от Майкрософт?" - вы спросили - я ответил, вам решать хотите вы на 7-ке тестировать или дождаться когда Microsoft официально выпустит этот браузер для 7-ки, никакого извращения тут нет - это обходной путь, чтоб сделать то чего по сути еще не представлено.

    09.05.2019 в 15:38
    0

    Тогда зачем в статье писать о поддержке Windows 7?
    Вводить в заблуждение?

    07.05.2019 в 18:02
    0
    Android

    Продвинуть свои сервисы везде где это возможно, прикрываясь разработчиками и корпоративными клиентами... Майкрософт, я раскусил вашу многоходовочку!
    А если серьёзно, то неужели один и тот же сайт может работать по разному на разных вариациях одного движка?