7

Microsoft рассказала о новых функциях в Edge на Chromium

На конференции Build Microsoft анонсировала ряд новых функций для своего браузера Edge на Chromium. Они предназначаются как для обычных пользователей, так и для корпоративного сегмента.

Режим Internet Explorer

К примеру, появится официальный «Режим Internet Explorer», о котором стало известно еще в начале апреля. Эта функция позволяет загружать старые веб-сайты прямо в Edge с использованием движка Internet Explorer. Для этого технологии IE встроили прямо в Edge, а значит предприятиям не надо будет использовать «ослика» для своих древних веб-страниц. Все будет работать настолько хорошо (в теории), что пользователи не заметят никакой разницы, если не считать небольшую иконку Internet Explorer, которая будет появляться слева от адресной строки. Microsoft считает это большим преимуществом Edge, поскольку теперь корпоративным пользователям не надо будет использовать два браузера (Chrome и IE) для различных целей. Со всеми задачами справится Edge. Также Microsoft работает над новыми кастомизациями, вроде возможности добавить логотип на стартовую страницу, предустанавливать сайты в стартовый набор на новой вкладке, интеграцию с Microsoft Search и Office 365.

Коллекции

Для нас с вами все вышеперечисленные возможности не представляют никакой пользы. Куда более интересным дополнением будет функция под названием «Коллекции». Она позволяет быстро и легко сохранять изображения, текст, ссылки и другую информацию из Интернета в одну большую заметку. При этом заметка сохранит все связи между изображениями, текстом и другими элементами с их источником. Пользователи смогут делиться коллекциями с друзьями и знакомыми через электронную почту или экспортировать данные в Word или Excel. К примеру, планы на шопинг можно будет переместить в Excel с автоматической возможностью сортировки цен.

Приватность

Другим важным дополнением для Microsoft Edge станут улучшенные настройки приватности. Браузер будет блокировать веб-трекеры, которые следуют за вами по просторах Интернета для таргетинговой рекламы. Разработчики хотят «предоставить пользователю контроль за его приватностью и объяснить это простым и понятным языком». В Microsoft Edge появится одна страница со всеми настройками приватности, разделенными на три уровня: неограниченный, сбалансированный и суровый. Все эти уровни созданы для блокировки определенных элементов веб-страниц и трекеров. Неограниченный доступ блокирует вредоносные трекеры, но при этом разрешает работу остальных. Сбалансированный, активированный по умолчанию, будет блокировать трекеры на веб-сайтах, которые пользователь еще не посещал. Это значит, что вы будете видеть меньше рекламы, основанной на посещенных ранее веб-сайтах. Самый агрессивный уровень будет блокировать все. Никакого рекламного отслеживания. Это в свою очередь может повлечь за собой поломки на некоторых сайтах. При этом адекватная реклама будет продолжать работать, чтобы не вредить сайтам с хорошей репутацией.

Пока что неизвестно, когда все эти функции появятся в Microsoft Edge. Компания будет постепенно внедрять их в ближайшем будущем, а значит пользователи Canary-версии Edge смогут первыми протестировать нововведения. Если хотите быть в их рядах, скачивайте Canary-версию Edge по ссылке. На презентации Microsoft также показала тизер Edge для macOS, но пока что о нем нет никаких подробностей. Все еще ждем релиза первых предварительных версий, как и версии для Windows 7 / 8.1.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (7)

    06.05.2019 в 19:17
    0
    iPhone

    "Коллекции" в браузер первые запихнули Яндекс и... Серьёзно? Майки взяли идею у Яндекса?)) Реализация, конечно, сильно отличается, но идея!)

    06.05.2019 в 19:26
    +2
    iPhone

    Мне кажется, это не приживется. А вот новые настройки приватности понравились.

    07.05.2019 в 9:54
    0
    iPhone

    Почему нет? Судя по презентации, нормальная замена кнопке "скрыть на потом". Хотя, с другой стороны, для заметок есть OneNote, а в презе экспорт только в Эксель и Ворд, что тоже странно.

    06.05.2019 в 23:53
    0
    Android

    Нууу у Майков прям таки мега планы на счёт Ёжика..

    07.05.2019 в 18:27
    0
    Android

    Будет интересно, как хорошо будет реализован "Режим IE". Для государственных учреждений, работающих в системах, которые работают только в IE, будет очень актуально.

    08.05.2019 в 21:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Проверенный таргетинг будет жить.В принципе не плохо.

Вы должны быть для написания комментариев.