21

Microsoft анонсировала Windows Terminal – новую командную строку для Windows 10

Окромя улучшений для Microsoft Edge, Софтверный гигант анонсировал новую командную строку для Windows 10, получившую название Windows Terminal. Это приложение должно стать единым местом для работы с Power Shell, Командной строкой и подсистемой для Linux. Terminal будет поддерживать работу с несколькими вкладками, кастомизацию, шрифты с аппаратным ускорением и другие интересные, невиданные ранее в командной строке возможности. Microsoft планирует дать доступ к Windows Terminal уже в следующем месяце, чтобы разработчики и энтузиасты могли оценить проделанные изменения.

В дополнение к этому, Microsoft представила Windows Subsystem for Linux 2 – первый крупный апдейт подсистемы Linux. Новая версия содержит в себе «технологии, разработанные для Azure», которые теперь будут доступны на компьютерах с Windows 10, а также исправления и улучшения на основе самых популярных пользовательских отзывов. WSL 2 также должна в два раза ускорить тяжелые операции с файловой системой и другие ресурсоемкие задачи. Как и Windows Terminal, WSL 2 будет доступна инсайдерам в июне этого года.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (21)

    06.05.2019 в 19:31
    0
    iPhone

    Я бы согласился на выпиливание WSL из домашней редакции Windows в обмен на полноценную настройку обновлений, ибо эта подсистема нужна гораздо меньшему кругу пользователей и уж точно не "домашним"

    06.05.2019 в 19:35
    0
    iPhone

    Разве WSL не отключена по умолчанию?

    06.05.2019 в 19:37
    0
    iPhone

    Отключена, но доступна в компонентах. А вот отложение обновлений нет) Хотя я нашёл способ откладывать их без ущерба для накопительных) Надо апдейт-помощник периодически удалять)

    06.05.2019 в 19:50
    0
    iPhone

    В May 2019 Update наконец можно будет настраивать. Для меня это реально одно из главных изменений в 1903.

    06.05.2019 в 20:19
    0
    HP Elite x3

    Планировщиком реализовали?

    06.05.2019 в 20:20
    0
    iPhone

    Не, вручную удаляю. Мне не лень)

    06.05.2019 в 20:27
    0
    iPhone

    А на чем сидишь?

    06.05.2019 в 20:28
    0
    iPhone

    1803) Хотя можно было бы уже и обновиться, но пожалуй уже сделаю сразу большой шаг до 1905)

    06.05.2019 в 20:32
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Завтра вторник. Может таки и 1905 выпустят ?

    06.05.2019 в 20:36
    -2
    iPhone

    Да пусть хоть в июле, главное чтоб работало нормально. Я все равно дождусь пары накопительных перед обновлением. Не хочу я бета-тестером купленного софта быть))

    07.05.2019 в 9:16
    +2
    HP Elite x3

    Если у вас нет совсем уж нового железа, то опасаться 1809 не нужно. Ошибки по большей части были именно с новым железом. У меня из нового только видюха и ссд самсунговский, хотя в продаже они появились давно. Остальное все аж 13 года. И проблемы были только на 8 и чу чуть на 8.1, на 10 вообще ни разу, разве что только от своих кривых рук, но это уже отдельная тема?

    06.05.2019 в 20:32
    0
    iPhone

    Странное желание выпилить то, что не мешает.

    06.05.2019 в 20:34
    0
    iPhone

    Не, мне оно тоже не мешает, просто я бы согласился на замену) Но я, судя по комменту Тараса, что-то пропустил)

    07.05.2019 в 4:58
    0
    Android

    в 1903, вроде, можно оттягивать обновления на долгий срок. или выставит активные часы на весь день, чтобы не было перезагрузок

    06.05.2019 в 20:45
    0
    Android

    Интересно будет посмотреть, хотя лучше putty и в последнее время перешёл на terminus - шикарен! Есть свои неудобства но плюсов, как по мне перед putty гараздо больше.
    Если будет хотя бы рядом - будет здорово))))

    07.05.2019 в 10:50
    0
    HP Elite x3

    А можно пару плюсов назвать? С пути давно работаю

    07.05.2019 в 11:09
    0
    Android

    Группировка. Если много объектов удобно раскидать на группы, далее присвоить группе учетные данные, будет автоматом заходить на хост.
    Синхронизация между устройствами.
    Кастомизация цвета фона и текста, темы.

    07.05.2019 в 12:47
    0
    HP Elite x3

    Хм, функционал занятный, надо попробовать будет на досуге

    07.05.2019 в 14:08
    0
    Android

    Есть и UWP на wm10 кстати.
    Единственный ньюанс почему то между андроид и Windows даже в рамках одной учётной записи не синзронизирует. Возможно я где то, что то не досмотрел) ибо для меня это не очень важно. Юзать терминал с телефона - ещё то удовольствие))))

    07.05.2019 в 7:50
    -1
    Android

    bash ?