63

Cortana на других ОС – 5 причин почему это хорошо

Наверняка некоторое количество поклонников Windows Phone были озадачены тем, что Microsoft представили Cortana на платформах iOS и Android. Может показаться, что Microsoft сами закапывают свою операционную систему в могилу, перенося все эксклюзивы на другие ОС. Но не все так плохо, как может показаться изначально. Вашему вниманию 5 причин, почему наличие Cortana на iOS и Android не является таким уж плохим.

1. Полноценный функционал только на Windows.

Не стоит думать, что отдельное приложение Cortana на Android и iOS будет таким же хорошим, как и на Windows Phone. У Apple есть Siri, а у Google есть Google Now. Оба сервиса тесно интегрированы в операционные системы. Apple дает возможность запустить Siri по нажатию на кнопку "домой" или командой "Hey, Siri" а Google Now запускается командой "Okay, Google". Cortana на этих ОС сможет запускаться только как отдельное приложение через ярлык или через эти же нативные ассистенты. Запускать один ассистент через другой весьма забавно, наверное. Конечно, на Android вы сможете "хакнуть" систему, заставив ее дать Cortana больше возможностей, но такие "танцы с бубном" никогда не набирают глобальных масштабов. Без интеграции с системой, Cortana на iOS является всего лишь отдельным приложением и не забывайте, что Microsoft дает множество преимуществ для разработчиков и позволяет им интегрировать свои универсальные Windows-приложения с Cortana. Эти прелести останутся недостижимыми на других операционных системах, но дадут совершенно другой опыт использования Windows-приложений на компьютерах и смартфонах под Windows 10.

2. Больше аудитория - больше функций.

Выпуск Cortana на Android и iOS увеличит аудиторию сервиса в сотни раз. При этом Microsoft сможет собирать больше аналитических данных о том, как работает сервис и улучшать его. Cortana уже обросла многими полезными функциями (к сожалению, самый широкий функционал есть только в США, а сама Cortana по-прежнему не говорит по-русски). Чем больше будет аудитория, тем больше отзывов Microsoft будет получать и тем быстрее будут добавлять новые возможности и новые языки. Для нас, в первую очередь, это означает локализацию Cortana на русский язык, поскольку далеко не все пользователи горят желанием переводить свои устройства на английский язык и регион. Если для получения русской Cortana надо выпустить ее на iOS, то мы очень даже не против.

3. Другой подход.

Посмотрите на Google и Apple. Обе компании очень жадны и очень закрыты. Apple никогда не была и не будет кроссплатформенной. Их сервисы работают исключительно на ай-девайсах и нет никаких логичных причин считать, что в ближайшем будущем что-то изменится. Это же можно сказать и о Google. Позиционируя себя как "корпорацию добра", Google откровенно игнорирует Windows Phone. Еще в 2007 году они сделали YouTube-клиент для Windows Mobile. В то время смартфон был исключительно нишевым продуктом и им могли обладать буквально единицы. Сейчас 2015 год и смартфоны доступны как никогда, особенно дешевые Windows Phone. Но это не может убедить Google выпустить YouTube-приложение для этой ОС. Корпорация все еще считает, что на Windows Phone слишком мало пользователей. И не забывайте о маниакальном желании Google контролировать Android, который с каждой новой версией становится все менее открытым.

Microsoft ведут себя иначе. Они делают свои сервисы доступными на любой ОС, при этом не обделяя никого функциями и возможностями. Пользователям это нравится. Владельцы iOS и Android-гаджетов быстро полюбили новые офисные приложения, почтовые клиенты от Microsoft и так далее. Также им понравилась идея, что Cortana появится на их устройствах. Сейчас мы живем в мире, где важен не столько гаджет, которым вы владеете, сколько сервисы, которые на нем запускаются. И королем здесь будет тот, кто может достичь самого большого количества пользователей.

4. "Эксклюзивность" не работает. 

Несмотря на логичные доводы, много пользователей далее будет придерживаться мнения, что Microsoft должны держать все за закрытыми дверями и оставлять все возможности уникальными для Windows Phone. Xbox, Skype, OneDrive, Outlook, Office, Cortana и другое, должны быть суто прерогативой Windows и только тогда пользователи будут продавать свои Galaxy и iPhone и покупать Lumia. Такое мнение ошибочно. Первые несколько лет эксклюзивности многих функций показали, что такой подход не работает, следовательно надо придумать что-то другое. Уже почти 5 лет Windows Phone присутствует на рынке, а ее доля в мире не превышает и 5%. Уникальные и эксклюзивные возможности не смогли спровоцировать глобальной миграции. Microsoft слишком отстает от конкурентов, чтобы держать свои сервисы эксклюзивными для Windows Phone.

5. Троянский конь.

Нелогично считать, что пользователи iOS начнут массово переходить на использование Cortana, поскольку нативный сервис всегда лучше стороннего. Microsoft понимает это и не ставит себе таковых наивных целей. Скорее компания дает пользователям попробовать вкус Cortana на устройстве и возможно, следующим смартфоном такого пользователя станет флагманская Lumia. Google сейчас убеждает пользователей, что если им нравится какой-то сервис (Gmail, к примеру), им надо перейти на телефон, который полностью наполнен сервисами Google. И стоит сказать, такой подход работает. Если вам нравится OneDrive, у вас есть Xbox One и вам нравится Cortana, почему бы не перейти полностью на экосистему Windows, включая мобильную, где все эти сервисы расположены на системном уровне?

Взгляните на первый пункт. Cortana на Windows всегда будет лучше и этот факт если не заставит пользователя iPhone, которому нравится Cortana, перейти на Lumia сразу, то хотя бы поможет задуматься об этом. Не забывайте, что сервисы Microsoft начали пользоваться большой популярностью на iOS и Android, а такой феномен создает серьезную угрозу для "корпорации добра", у которой слишком много чего зависит от популярности своих сервисов.

Итог

Сейчас сложно сказать, что получится в конечном итоге. Мы даже не смогли познакомиться с Cortana на iOS или Android, поэтому делать какой-то прогноз слишком рано. Но не стоит паниковать и считать, что "Windows обречена". Да, Microsoft уже не та компания, которой она была при Стиве Баллмере. Сегодняшняя Microsoft дружелюбна к конкурентам и не закрывается в своем уголке. Но как бы там ни было, Windows был, есть и будет оставаться флагманским продуктом для компании, на разработку которого будет делаться основной фокус. Как следствие, все самое вкусное от Microsoft будут получать именно пользователи Windows. Так что не паникуем.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (63)

    27.05.2015 в 11:14
    +3
    Nokia Lumia 930

    Ясно-Понятно.

    27.05.2015 в 11:31
    0
    Nokia Lumia 930

    Реклама Cortanы по факту

    27.05.2015 в 11:14
    0
    Android

    Прям как у Николаева ?

    27.05.2015 в 11:17
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Да расстроен я все равно !!! И не успокоите!

    27.05.2015 в 11:58
    +2
    Nokia Lumia 735

    Выпейте успокоительное, обратитесь к психологу...
    Нашли из-за чего впадать в депрессию!?

    27.05.2015 в 11:22
    +3
    Nokia Lumia 925

    Лучше бы на русский перевели

    27.05.2015 в 11:27
    0
    Nokia Lumia 930

    Уже сто раз сказали, что с выходом винды 10 она будет на русском!

    27.05.2015 в 11:27
    +1
    Nokia Lumia 930

    И это будет лучше для тебя, а не для прибыльности компании.

    27.05.2015 в 14:44
    +3
    Android

    Как это? Если я вижу, что Siri и Google Now говорят и понимают по-русски, а Cortana нет, это минус один аргумент, который склонил бы меня к смартфону на Windows. Хоть голосовой ассистент не является главной фичей, он всё равно может повлиять на выбор русскоговорящего покупателя, при этом на русском говорят не только в России, но и в странах СНГ, да и за границей много эмигрировавших русских.

    27.05.2015 в 18:38
    0
    Nokia Lumia 920

    Есть и более населённые страны где кортана разговаривает на их языке

    27.05.2015 в 20:20
    0
    Android

    Я знаю, только опровергнул утверждение Vitali:
    >И это будет лучше для тебя, а не для прибыльности компании.

    27.05.2015 в 11:24
    +1
    Nokia Lumia 930

    Ну я думаю там сидят не такие уж и идиоты.

    27.05.2015 в 11:28
    +5
    Android

    Сектанты все равно будут ныть. Хаааатим ыксклюзив, хаааатим штоп никакуфсееееех ?

    27.05.2015 в 11:53
    0
    Nokia Lumia 930

    Это да

    27.05.2015 в 12:10
    +4
    iPhone

    Хатииим ыксклюзииф, ни хатим в школууу

    27.05.2015 в 11:29
    0
    Nokia Lumia 630

    Майки не сидят сложа руки... Они продумывают 20 ходов наперед.
    Молодцы.

    27.05.2015 в 15:05
    +1
    Nokia Lumia 1520

    THIS IS МАЙ-КИ!!!

    27.05.2015 в 11:29
    +1
    Android

    Все будет хорошо? я узнавал???

    27.05.2015 в 12:40
    +1
    Nokia Lumia 520

    Ванга сказала?

    27.05.2015 в 11:29
    0
    Nokia Lumia 720

    Майки крассавчики!??

    27.05.2015 в 11:30
    +2
    Android

    Майки вы лучшие!
    Не зря купил Lumia.

    27.05.2015 в 11:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Да, согласен, но все равно обидно

    27.05.2015 в 11:40
    0
    Nokia Lumia 925

    Чётко

    27.05.2015 в 11:53
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Есть больше 5 причин почему она нужна на русском

    27.05.2015 в 11:57
    0
    Nokia Lumia 520

    Да фиг с ним что будет и на других системах) лишь бы хорошо работала)

    27.05.2015 в 11:58
    +4
    Microsoft Lumia 950

    Когда кортана выйдет на русском, то русскоязычные пользователи её так задрочат тупыми вопросами, что она покончит жизнь самоубийством или на дурку свалит

    27.05.2015 в 12:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Она наоборот будет набираться инфы от этих вопросов, что потом с ней можно будет общаться по всякой фигне

    27.05.2015 в 13:08
    0
    Nokia Lumia 730

    А натерпится всего этого, потом нас, обычных российских юзеров, как затроллит во всероссийском масштабе
    https://wp-seven.ru/wp-content/uploads/2015/05/jpg6

    27.05.2015 в 23:02
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    По фени ботать начнет ?

    27.05.2015 в 12:11
    +1
    Nokia Lumia 525

    А как к ней обращаться, чтобы активировать нативно, типа:"Слышь, КОРТАвая?" ?

    27.05.2015 в 12:12
    0
    Nokia Lumia 620

    У Тараса новый телефон? ☺

    27.05.2015 в 12:18
    -1
    Nokia Lumia 630

    Это Lumia 822...Он, где-то слышал, продал ее...

    27.05.2015 в 12:23
    0
    Nokia Lumia 1320

    Нахер она нужна, если не работает как системный сервис?
    После слов "кортана будет всегда лучше..." читать перестал. Тут сектанты одни? :))

    27.05.2015 в 12:43
    +6

    Это одна сторона . Попробуйте посмотреть с другой стороны. Вот я рядовой (рядовой, не гик, не сектант) пользователь андроид, на компьютере у меня стоит Windows 10. Начал пользоваться, вижу мне предлагают всякие сервисы накатить на свой смартфон, кортану. Накатил начинаю пользоваться и вижу как это всё круто устроено. А там мне говорят, что если бы всё это было интегрировано в мой смартфон, всё было бы еще круче, и синхронизация между моим ПК и смартфоном была бы вообще на высшем уровне. Я иду и покупаю смартфон на Win 10. Всё профит. А так, кто будет покупать смартфон ради кортаны если он даже не знает что это?

    27.05.2015 в 13:39
    0
    Nokia Lumia 925

    Это справедливо для пользователя андроида. Яблочники не слезут со своих гаджетов. Это зависимость, ибо маркетинг у эпл работает лучше программистов и прочих. С андроида 50 на 50 перейдут на винду, с яблока 1%, те кто по глупости (стадное чувство) купил айфон. А вообще правильно делают майки. Их щупальцы везде должны проникнуть. Лишь бы это не мешало развитию своей системы.

    27.05.2015 в 14:55
    +1

    Ну если отжать немного пользователей у робота это тоже профит ?. С яблоком согласен.
    Но по поводу стадного я не совсем согласен. У знакомой (все мои знакомые как бы помнят ещё Леонида Ильича )было 4 яблоко. Разбила, спрашивает что купить. Мелкомягкие в этот момент презентовали 435. Купила подключила контакты. Всё. Даже рабочий стол стоит по умолчанию как после первого включения. А сколько таких ещё пользователей.

    27.05.2015 в 14:01
    0
    Android

    Какие знакомые слова) Ах да, мои :DD

    27.05.2015 в 15:04
    0

    все может быть. я такое на фопда читал. мне понравилось.
    поставил бы значок копирайта, но не могу уже :)

    27.05.2015 в 16:48
    0
    Android

    Да, я знаю, где я это писал) да не страшно)

    27.05.2015 в 13:59
    0
    Android

    Причем тут сектанты? Видимо, вам стоило прочитать дальше. Речь о том что она будет лучше на родной платформе.

    27.05.2015 в 12:26
    0
    Huawei Ascend W2

    Если новая мобильная винда не взлетит - Майкрософт нужно интегрировать свои сервисы в сторонние оси.

    27.05.2015 в 12:56
    0
    Nokia Lumia 920

    Почему не взлетит?? Растолкуй?

    27.05.2015 в 12:41
    -2
    Nokia Lumia 520

    В любом случае Microsoft была есть и будет лучшей компанией

    27.05.2015 в 12:54
    0
    Nokia Lumia 730

    Пиар Кортаны, но, все же, убедили)) пущай запускают ее на конкурентных ОС

    27.05.2015 в 13:19
    0
    HP Elite x3

    Полностью согласен с этой статьей?

    27.05.2015 в 13:35
    0
    Nokia Lumia 830

    Прикольно! А нам то когда Кортану дадут??

    27.05.2015 в 14:27
    -1
    Android

    Блажен, кто Верует....

    27.05.2015 в 15:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    Владельцы Андроид девайсов ещё могут перейти на WP стадами, но эпплодрочеры этого редко делают. Да и Сири уже более мене болтает по-русски в отличии от гугловского ассистента которая как и Кортана не умеет этого в данный момент.

    27.05.2015 в 15:20
    -1
    Microsoft Lumia 950

    До этого дня не понимала, зачем так делают. Спасибо, что "открыли глаза" ?. И правда, полезная инфа, которая помогла мне осознать их стратегию. Еще раз спасибо и автору, который нормально, без фанатизма (что важно!) все разъяснил. Лю Wp-seven ?

    28.05.2015 в 17:32
    0
    Prestigio MultiPhone 8500 DUO

    Гугловский ассистент отлично болтает по русски

    27.05.2015 в 15:53
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Одной Cortan'ой и кучкой сервисов пользователей других ОС на свою, более отстающую систему, не переманешь.

    28.05.2015 в 8:58
    0
    Nokia Lumia 620

    Да еще и при том, что на других ОС полно аналогов нокиевских "эксклюзивов"

    27.05.2015 в 17:11
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Согласен с каждым пунктом

    27.05.2015 в 18:27
    0
    Microsoft Lumia 535

    Больше сервисов, больше пользователей.

    27.05.2015 в 23:10
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Мс не дураки(кончилось время балмера) знают что делают.

    28.05.2015 в 8:56
    -1
    Nokia Lumia 620

    На сколько там доля мобильной винды в мире выросла? ))

    28.05.2015 в 16:47
    -1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Примерно на 1% ?

    29.05.2015 в 3:20
    0
    Android

    Десятка еще не вышла, флагмана не было) Пока рано говорить об этом. Да и не забывайте, в Европе 10%

    30.05.2015 в 14:23
    -1
    Nokia Lumia 620

    А причем здесь 10? ))) И причем здесь европа? Может тогда вообще отдельные страны или города возьмем? )))

    30.05.2015 в 14:24
    0
    Android

    А при том что 10% в Европе это очень много)

    28.05.2015 в 8:55
    -2
    Nokia Lumia 620

    Ну и кому эта недопиленная и не говорщая на русском языке Картана нужна на ведре и яблоке?))

    29.05.2015 в 22:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    посмотрим что будет)

    06.09.2015 в 11:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Подскажите. Можно ли поставить на 8.1