47

Microsoft выпустит Cortana на iOS и Android

Cortana является уникальной возможностью Windows Phone. Сервис нацелен конкурировать с платформами iOS и Android, которые уже обладают своими ассистентами в виде Siri и Google Now. Cortana, по сути, не является каким-то инновационным изобретением, это скорее гонка за конкурентами. Чтобы выделиться из тройки операционных систем, Microsoft решили выпустить Cortana на iOS и Android.

Маркус Аш, программный менеджер Windows Phone, на маркетинговой конференции SMX Advanced в Сиэтле рассказал о возможном выходе Cortana на операционных системах Apple iOS и Google Android. Многие пользователи могут посчитать что Microsoft не сделает этого никогда, но следует вспомнить что новый CEO Microsoft, Сатья Наделла, неоднократно акцентировал на том что Microsoft будет фокусироваться на мобильных и облачных сервисах.

Решение представить Cortana на iOS/Android мотивировано тем что многие Windows PC-пользователи обладают смартфонами Apple или Google и их Microsoft-опыт не является полным. То же самое можно сказать о владельцах пары Mac-Windows Phone. Microsoft уже сделали многое - выпустили Xbox Smartglass, Xbox Music, Office for iPad, OneNote на Mac и другие сервисы на iOS/Android, поэтому решение добавить во вражеский стан еще и Cortana, смотрится вполне логичным.

Представим, что я Windows PC-пользователь, у меня есть Kindle-планшет и Android-смартфон. Какой бы хорошей не была Cortana на Windows, она не будет предлагать мне максимального пользовательского опыта, если не будет  знать что я делаю на других моих девайсах. Это действительно сложный вопрос и мы тратим много времени на поиски ответов.

Конечно, мы хотим чтобы люди покупали Windows. У нас есть сотни миллионов Windows-пользователей и мы желаем чтобы все они работали с Cortana. Когда они получат ее, есть большая вероятность что они задумаются и скажут себе: "Ну что же, я бы хотел перейти полностью на экосистему Windows и унифицировать свои устройства".

Если вы уже начали волноваться то можете пока успокоиться, поскольку даже если Cortana и выйдет на iOS/Android, это будет еще очень нескоро. Голосовой ассистент это не просто какое-то приложение, а сервис, тесно интегрированный в систему. Чтобы перенести Cortana на другие платформы, Microsoft должны преодолеть не одно препятствие в виде самых же операционок iOS и Android. А пока, Cortana остается и останется надолго эксклюзивом Windows Phone. Выход сервиса невозможен на Android/iOS раньше чем на Windows. Анонс голосового ассистента Cortana для Windows мы ожидаем в следующем году.

Какое ваше мнение, уважаемые читатели, относительно выхода Cortana на iOS и Anroid? Как думаете, стоит ли Microsoft сделать это или лучше оставить Cortana исключительно на Windows?

Источник: wpcentral

 

НравитсяНе нравится
+6
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

14.06.2014 в 10:19
+22
Samsung Ativ S

Сначала скайп функциональнее, чем у нас, теперь кортана... Зачем идти на встречу тем людям, которые забрали у нас ютуба, который на то время был ой как нужен :twisted:

14.06.2014 в 10:22
+15
iPhone

Во-во. У меня тоже складывается впечатление что IOS/Android для Microsoft важнее чем Windows и Windows Phone. What the hell is going on??? :facepalm:

Комментарии (47)

    14.06.2014 в 10:19
    +22
    Samsung Ativ S

    Сначала скайп функциональнее, чем у нас, теперь кортана... Зачем идти на встречу тем людям, которые забрали у нас ютуба, который на то время был ой как нужен :twisted:

    14.06.2014 в 10:22
    +15
    iPhone

    Во-во. У меня тоже складывается впечатление что IOS/Android для Microsoft важнее чем Windows и Windows Phone. What the hell is going on??? :facepalm:

    14.06.2014 в 16:05
    0
    Nokia Lumia 925

    Что, чёрт возьми, вообще происходит???

    Аватар
    15.06.2014 в 2:25
    0

    It is the two shit going on-\-

    14.06.2014 в 10:25
    +6
    Nokia Lumia 820

    Даже при таком случии Гугл не одобреет к вп

    14.06.2014 в 18:15
    -2
    iPhone

    Все на так плохо, уже выпустили API для всех сервисов гугл на Windows Phone 8, ну а выпуск Cortana на Android вполне логичен. Nokia X нужен голосовой помошник..
    Я думаю Windows Phone всё-таки будет чем-то круче, чем Android и iOS

    14.06.2014 в 10:20
    +7
    Nokia Lumia 820

    Кажется сатья наделла слишком добрым стал для всех платформ

    14.06.2014 в 18:25
    -2
    Microsoft Lumia 650

    Да нет, он просто втирается в доверие других осей, а потом раз, и не будет ни андрюши, ни яблочка.. Хитрый мужик, однако :jokingly:

    Аватар
    14.06.2014 в 10:33
    +9

    При таком раскладе я перейду на ios, которая намного функциональнее, а теперь и с программами от майкрософта (офис итд). Майки сами себе хуже делают...

    14.06.2014 в 14:37
    +4
    Nokia Lumia 620

    Согласен. Все свои козыри сливают

    14.06.2014 в 14:40
    +4
    Huawei Ascend W1

    Согласен со всеми вами. Думаю, что Cortana должна быть эксклюзивом WP и не распространяться на другие мобильные ОС.

    14.06.2014 в 18:27
    +2
    Microsoft Lumia 650

    А теперь представьте, если они кортану переведут на русский сначала на ЯОси и адрейки, а потом нам

    14.06.2014 в 10:48
    -1
    lev
    Nokia Lumia 1020

    ****** ???? *- нафиг русский, лучше выпустим кртану для ведра и яблока* так наверно они думают....

    Аватар
    14.06.2014 в 10:57
    +7

    Что-то я не понял.
    Сначала сенсорный office для IOS, теперь Cortana.
    Зачем?
    Мы сидим с недоведёнными до ума программами, а огрызки получают лучше?
    Что-то я начинаю не любить Наделлу...

    14.06.2014 в 12:00
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Согласен со всеми! Лучше бы сфокусировались на русификации Cortana :facepalm: Что же вы творите?

    14.06.2014 в 14:38
    +3
    Nokia Lumia 620

    Я даже знаю кто последним получит кортану на русском :facepalm:

    14.06.2014 в 14:46
    -1
    Nokia Lumia 820

    Windows Phone

    14.06.2014 в 16:16
    +2
    Nokia Lumia 620

    Ну естессственно, тут и к бабке не ходи

    14.06.2014 в 14:45
    0
    Nokia Lumia 820

    если так , хотя бы пошли на сделку что бы иос в чём то помог виндовс фону , а то вообще как - то даже не знаю что сказать , хотя майкрософт и сам может всё сделать без стива

    14.06.2014 в 14:56
    +4
    Nokia Lumia 920

    Зачееем???? :facepalm: Была фишкой Microsoft, пускай остается!!!! Тот же Apple свою Сири хрен кому отдаст!!!! А эти :| раздают всё направо и налево!;!!;

    14.06.2014 в 15:41
    +4
    Huawei Ascend W2

    Не думаю,что они решат перейти на windows.По крайней мере не в России.Эх, а я думал,что буду хвастаться кортаной на русском перед всеми ведроидами,а нет хрен вам( :cry:

    14.06.2014 в 15:58
    +2
    Microsoft Lumia 640

    ну этО
    ПИ3333ДЕЦ!!!!11!!

    14.06.2014 в 16:05
    0
    Nokia Lumia 620

    ЛОЛ Это надо ещё постараться, чтобы до такой степени не уважать своих покупателей. Мягкотелые как всегда демонстрируют своё невежество и тупость.

    14.06.2014 в 16:27
    +3
    iPhone

    Я очень надеюсь что это останется слухом...

    14.06.2014 в 16:33
    +6
    iPhone

    Интересный факт: Этот комментарий я написал из официального приложения wp-seven. Совсем скоро в магазине :)

    14.06.2014 в 16:46
    0
    Nokia Lumia 930

    Вру вру вру, поподробнее

    14.06.2014 в 17:28
    +5
    iPhone

    Посмотри на иконку возле модели телефона и все поймешь

    14.06.2014 в 22:03
    +3
    Nokia Lumia 620

    Тогда один вопрос: откуда у пользователя Иван это приложение? https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/celkon-gotovit-smartfon-na-windows-phone-8-1.html/comment-page-1#comment-172594
    Внутренний тестинг? Я бы тоже хотел опробовать приложение.. :sad:

    15.06.2014 в 13:29
    0
    Android

    Это случайность. Тестинга нет внутреннего. Я даю приложение только Тарасу.

    14.06.2014 в 16:45
    0
    Nokia Lumia 735

    >Представим, что я Windows PC-пользователь, у меня есть Kindle-планшет и Android-смартфон
    очередная быдлоадаптация

    14.06.2014 в 18:19
    0
    iPhone

    А как же без быдлоадаптации? Кто по-твоему среднестатистический пользователь? Если бы не бы быдлоадаптации, то скорее всего Microsoft были бы как.. Xiomi или Meizu они интересные, но о них никто не знает

    14.06.2014 в 19:15
    0
    Nokia Lumia 735

    знают, но не в этой стране. Тем более обе компании любят слизывать всё у яблока и переносить на свои ведродевайсы, мейзу еще и усиленно пиарится этим, что как бэ тоже быдлоадаптация

    15.06.2014 в 7:43
    0
    iPhone

    Ну вот видишь без неё никак, только IBM наверное без быдлоадаптации

    14.06.2014 в 16:48
    +5
    Nokia Lumia Icon

    Пойду куплю айфон, а какая разница?
    Кортана есть, скайп есть а железо там не плохое)

    14.06.2014 в 17:08
    +4
    Nokia Lumia 620

    +1
    Свайп и офис тоже. К тому же оптимизации игр и прог лучше. Все самое "вкусное" выходит сначала на яблоко...

    14.06.2014 в 17:58
    -2
    Nokia Lumia 735

    но интерфейс системы убог чуть более, чем полностью

    14.06.2014 в 18:18
    +3
    Nokia Lumia 820

    Я уже так привык к плиточкам, но если Microsoft и дальше будет так же "игнорировать" свою платформу, а будет отдавать предпочтение чужому рынку, то извините, пойду куплю айфон. Ибо мне, как разработчику, очень импонировал WP и до сих пор, тащемта, импонирует, но такие выходки - это полный бред.

    14.06.2014 в 21:58
    +4
    Nokia Lumia 620

    Честно, я охренел, когда прочел заголовок.. но еще хуже - после прочтения новости.. :evil:
    фак, ну зачем же так делать?! Реально соглашусь со всеми выше перечисленными комментариями об скайпе и офисе с кортаной.. Такое чувство, что они пытаются улучшить продукты конкурентов под предлогом "у нас лучше, переходите на винфон". Нет, я конечно понимаю, что всем охотно срубить как можно больше денег, но зачем же плеваться в своих то юзеров и клиентов?! :|
    Microsoft, надеюсь это всего лишь "утка", ибо ты не только одного меня этим расстроишь ... :o

    14.06.2014 в 22:49
    -1
    Nokia Lumia 925

    Майки, Вы чё охренели? Вы чё творите? Вы что, создали ios и ведро-с-говном? Нет??? Так какого, простите меня, *** вы выпускаете свои творения не на свои платформы?! НЕПОРЯДОК!!!

    15.06.2014 в 0:25
    +2
    Android

    Каждый зарабатывает так, как может. Возможно они хотят привлечь аудиторию к своим сервисам.
    Разве это плохо?

    15.06.2014 в 8:23
    +2
    Samsung Ativ S

    Просто я помню такие слова, что "наша основная цель - это развитие и популяризация WP", и я не думаю, что слив своего лучшего софта конкурентам как то с этим поможет...

    15.06.2014 в 10:35
    0
    Nokia Lumia 925

    Яяя... Примерно тоже хотел сказать :oops: :jokingly:

    15.06.2014 в 0:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Очень надеюсь, что эта новость - фэйк. А то всё как-то бредово: Microsoft помогает развитию конкурирующих платформ!

    15.06.2014 в 1:45
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Epic Fail :facepalm: Надеюсь что если это и случится то где-то так в году 2024... Тогда когда Windows будет единым, самым популярным, самым лучшим а все остальные ОС останутся далеко позади)))
    Вот тогда и пускай выпускают ;-)

    15.06.2014 в 1:57
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Еще во времена начала войны между XBOX и PlayStation... один мудрый человек сказал
    ( не помню кто именно )... "Успех устройства в его эксклюзивах, будь то игры или уникальные сервисы".
    В этом году Microsoft хорошо постарались... На Е3 было очень много эксклюзивных игрушек для XBOX.
    Но зачем они раздают всем свои другие эксклюзивы... Не понимаю.
    Разве что у них есть еще козыри в рукаве.

    15.06.2014 в 4:57
    +4
    Nokia Lumia 1520

    Успокойтесь. Marcus Ash говорит что в приоритете Cortana для WP, потом Windows, etc. И только потом, возможно, для других платформ. Никаких еще планов.
    Почитайте его твиттер https://twitter.com/@marcusash или http://www.wpcentral.com/marcus-ash-cortana

    15.06.2014 в 10:36
    0
    Nokia Lumia 925

    Хех, успокоил(а) :cool: