135

Cortana сообщит вслух время, если вы попросите ее об этом

Microsoft активно работает над своим голосовым ассистентом и постоянно добавляет какие-то новые функции. Так недавно в Cortana появилась новая возможность вывода текущего времени. Если вы спросите у Cortana какое сейчас время, она любезно сообщит вам об этом вслух. Обычно пользователи смотрят на свой Glance-экран, экран блокировки, статус-бар или попросту на запястье, но эта функция может быть полезной во многих сценариях. К примеру, вы работаете и хотите узнать время. На флагманских смартфонах это можно будет проделать, просто сказав телефону: "Hey, Cortana, what time is it?". При этом даже не надо будет брать телефон в руки. Голосовую команду можно расширить. По умолчанию Cortana будет отображать время для вашего текущего местоположения, но вы можете спросить и о других местах или поясах. Раньше на подобную команду Cortana реагировала исключительно поиском Bing. Пусть он и отображал текущее время, ассистент не могла прочитать его вслух.

Небольшое, но полезное обновление, не правда ли?

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (135)

    26.03.2015 в 16:02
    +6
    iPhone

    Как много еще надо допилить оказывается

    26.03.2015 в 16:05
    0
    Android

    Да, работы много

    26.03.2015 в 16:06
    +8
    Microsoft Lumia 640

    Угу. И неизвестно когда это всё появится в РФ. Может дети дождутся :)

    26.03.2015 в 22:37
    +3
    Android

    И будем рассказывать кул стори своим внукам, "вот в наше время Кортана на английском только была, а вы тут жалуетесь, что она мысли плохо читает"

    28.03.2015 в 6:41
    0
    Nokia Lumia 1520

    Учите английский.

    26.03.2015 в 16:23
    -1
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Видимо допиливать винфонию будут аппараты на ведроиде). К тому времени.

    26.03.2015 в 20:35
    0
    iPhone

    Ведроид промежуточный задохлик, на серьезные дела он не способен, а для телефонов перегружен.

    26.03.2015 в 23:53
    +1
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Да ничто не вечно. Только так называем задохлик чет пока уже годы как живее всех живых и никаких кординальных снижений его присутствия не наблюдается.

    27.03.2015 в 2:04
    0
    iPhone

    Ну он попал в нужное время с нужными идеями. Его заслуга только то, что он фришный, практически все производители выпускают на дроиде телефоне, дроид стоит в телевизорах, навигаторах и т.д. Но экосистемой так и не пахнет, т.к. нету управление со стороны гугла. Ни видения, ни инструкций. У Apple уже есть экосистема, но они всё завязали на себе. Майкрософт чухнул позже, но тоже создаёт экосистему, причём достаточно свободную в распространении. А у андроида куча разрозненных устройств, которые могут между собой взаимодействовать, но экосистемой это не назовёшь никак. Будь Apple не столь принципиальны уже давно бы были лидерами в %, но им нравится не на % смотреть, а на рост продаж и счёт в банке.

    26.03.2015 в 16:35
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    На моей n8 давно такая функция есть. И вообще ее надо на русский делать.

    27.03.2015 в 2:05
    0
    iPhone

    Ну сторонним приложением и на wp есть функция. У меня вообще часы китайские говорить умели лет 15 назад, но как их сравнить с кортаной?)

    27.03.2015 в 4:34
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну просто на n8 уже был небольшой голосовой помощник. И то это симбайн ОС. А это WP. И на симбайне уже была такая функция. А тут нету.

    27.03.2015 в 10:16
    +1
    Nokia Lumia 920

    Кортана, сколько время? Sorry, I can't understand you.

    26.03.2015 в 16:02
    0
    Nokia Lumia 735

    Ждем

    26.03.2015 в 20:49
    0
    Android

    Хорошо бы голос у Картаны был как у навигатора Яндекс.. Пусть отдадут Яндексу русифицировать Картану

    27.03.2015 в 2:08
    0
    iPhone

    В яндексе голосовой пакет, т.е. готовые заранее записанные звуки. А в Кортане будет звуковой движок, т.е. синтез речи. Чем это плохо? Тем что может попахивать "роботизированностью". Чем хорошо? Тем, что для добавления новых фраз не нужно нанимать актёра. Тем, что при обновлении голосового ядра улучшится качество всех фраз.

    Голосовой движок яндекс не способен русифицировать в принципе, да и технологии тут намного глубже русификации.

    26.03.2015 в 16:05
    +6
    Nokia Lumia 820

    С русским уже опоздали. Яблоки уже запилили сири на русском. А у майков еще блять только время учится говорить и то на английском. Разработчики спят чтоли, или им зарплату не платят? Или таджики работают какие рукожопые!!!

    26.03.2015 в 16:06
    0
    Android

    А что, iOs 8.3 уже вышла официально?

    26.03.2015 в 16:07
    +2
    Microsoft Lumia 950

    А может просто никто и не соревнуется за то, кто быстрей поставит русский язык. Им он не нужен...

    27.03.2015 в 6:19
    0
    Nokia Lumia 1020

    Я не соглашусь) для них российский рынок-один из ключевых. И от этого еще более странно то, что происходят такие задержки со внедрением русского языка..

    26.03.2015 в 16:12
    0
    Nokia Lumia 830

    Сири сколько лет, а русский только сейчас и то бета

    26.03.2015 в 16:24
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Кстати, на патентах андроидных вроде майки за прошлый год поимели 2 лярда зелени.

    26.03.2015 в 16:29
    0
    Nokia Lumia 1520

    Так то сири у яблока уже хрен знает сколько лет, а кортане по-моему год и то есть разговоры о русском языке.

    26.03.2015 в 23:45
    0
    Huawei Ascend W1

    Возможно меня осудят люди которым нравится яблоко, но хочу сказать так. Поспрашивал у знакомых насчет русской сири, сказали говно, поскольку не все понимает. Саму работу ее не видел.

    27.03.2015 в 2:10
    0
    iPhone

    Пока голосовой помощник будет только в телефоне - это игрушка. Как выйдет за рамки и начнёт взаимодействовать с периферией - компом, телевизором, роутером и т.д. будет уже совсем другой уровень. Какой бы Сири крутой не сделали - пока она просто "фича"

    28.03.2015 в 6:45
    0
    Nokia Lumia 1520

    Учите английский, покупайте Band и обновляйтесь до Windows 10. Будет вам экосистема. А еще предложите-ка Майкрософту идею включения ПК из сна по команде Кортаны. Будут зачатки экосистемы. А там они уж сами допилят.

    26.03.2015 в 16:08
    0
    Android

    Да да ждем русского языка!! Лучше бы этим занялись.

    26.03.2015 в 16:08
    +1
    Nokia Lumia 630

    Там то же я думаю не дураки работают, значит есть разработки которые приносят больше бабла чем голосовой ассистент))

    26.03.2015 в 20:38
    0
    iPhone

    Там тысячи человек работают и у каждой команды свой проект. Команда разработки Кортаны не может работать над её русификацией

    26.03.2015 в 16:09
    +1
    Nokia Lumia 830

    Удобно когда смарт в кармане, а в ушах гарнитура

    26.03.2015 в 18:49
    0
    Android

    Хз, услышит ли она из кармана

    28.04.2015 в 16:42
    0
    Nokia Lumia 830

    Гарнитура это наушники с микрофоном, если что

    28.04.2015 в 16:59
    0
    Android

    Да я почти сразу осознал, лет семь гарнитурой не пользовался. Просто наушники изредка.

    28.04.2015 в 17:06
    0
    Nokia Lumia 830

    Очень удобно звонить, включать музыку, переключать треки. Теперь не могу обычными наушниками пользоваться)

    26.03.2015 в 16:16
    0
    Nokia Lumia 1520

    После обновления на Denim, Кортана много чего воспроизводит в слух, не только "Hey, Cortana, what time is it?" без интернет-соединения и без прикосновения непосредственно к телефону, в отличие от "яблочной" Сири. Почему автор пишет "можно будет"? - это уже есть

    26.03.2015 в 16:26
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Голосовой набор на андрюше офегенная вещь. Текстовку шпарит на ура.

    26.03.2015 в 16:47
    0
    Nokia Lumia 1520

    Может быть, не спорю. Но скорей всего зависит от точности произношения, лингвистики (языковедения) в общем. К примеру, у меня бывает ошибается как Кортана (но это такой мой "английский", по скайпу когда общаемся со знакомыми, которые в США переехали на ПМЖ, часто мне это выказывают), так и простой встроенный голосовой набор, который на Великом и могучем понимает. Но это, повторю, из-за произношения. Знакомые и друзья, в основном такого не наблюдают.

    26.03.2015 в 16:51
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Из своего опыта и опыта практического знакомых часто даже удивляешься что Андрюшка умудряется распознать что-то, что сам считаешь не очень уверенно сказанным.

    26.03.2015 в 20:39
    0
    iPhone

    Только популярные слова. Узкие термины лучше писать ручками

    26.03.2015 в 16:16
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Обалдеть, прогресс. N-8 время 3 года назад говорила

    26.03.2015 в 16:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да пока дождешься Cortana на русском в WP, остальные ОС интеллектом обзаведутся. У брата андроид давно время говорит потрёс даже не вынимая из кармана и время громким голосом диктора.

    26.03.2015 в 16:21
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Сторонний софт?

    26.03.2015 в 20:23
    0

    Да. У меня была такая цаца. Дочери подарил - надоел Андрюшка.

    26.03.2015 в 16:22
    +1
    Nokia Lumia 630

    Не Левитан?))

    26.03.2015 в 16:21
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Блин, по-английски спрашивать, на английском получать ответ...Мы в России или где?!!
    Стоит программа "Который час": по-русски спрашиваю, голосовой помощник по-русски отвечает ;-) А говорю "Поехали домой" он в навигаторе маршрут прокладывает

    26.03.2015 в 16:25
    0
    Nokia Lumia 930

    Когда уже будет на украинском языке или хотя бы на русском...

    26.03.2015 в 16:32
    -1
    Nokia Lumia 630

    Летом на русском будет,а твой украинский наш никому не нужен

    26.03.2015 в 17:38
    -1
    Nokia Lumia 930

    Мне нужно.

    26.03.2015 в 19:45
    -3
    Nokia Lumia 730

    Це ти нікому, окрім мамки, не потрібний! А українська потрібна 40 мільйонам українців!

    26.03.2015 в 20:42
    +2
    iPhone

    Просто из 40 миллионов 35 владеют русским. Ну и русскоговорящие если и в странах бывшего ссср в большом количестве, так что 40 миллионов это чуть ли не капля в море

    26.03.2015 в 21:27
    -3
    Nokia Lumia 1020

    Долой все языки! А зачем они, если большинство в цивилизационном мире знает английский!

    26.03.2015 в 22:31
    0
    iPhone

    Это просто определяет приоритетность.

    27.03.2015 в 15:29
    0
    Nokia Lumia 730

    Той що? А близько 30% знають англійську, якщо не більше. Але це не відміняє потреби в українській, як і вам у російській.

    27.03.2015 в 18:45
    0
    iPhone

    Пиши по русски, я не понимаю вашу мову.

    27.03.2015 в 19:08
    +1
    Nokia Lumia 730

    Тобто ти хочеш сказати, що попередній пост ти зрозумів, а цей ні? Ага, а як же.
    Я пишу тою мовою якою мені зручно. Не розумієш - не читай.

    28.03.2015 в 1:24
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Хоть и не знаю вашу мову но смысл мне ясен ?

    28.03.2015 в 9:16
    0
    Nokia Lumia 730

    Дякую за розуміння)

    28.03.2015 в 6:49
    0
    Nokia Lumia 1520

    WP для таких 30% гиков и предназначен. Система еще недопилена и не готова к работе. Если хотите все и сразу - напишите свою операционку - в наше время это легче легкого.

    28.03.2015 в 9:05
    0
    Nokia Lumia 730

    Я з тобою згоден.

    26.03.2015 в 21:12
    -1
    Nokia Lumia 630

    На Украине только 12 млн на нем разговаривают,а украинцев там 30млн

    27.03.2015 в 15:30
    -2
    Nokia Lumia 730

    Ага, ти ж тут живеш, знаєш, проводив опитування, обов'язково тримай мене в курсі.

    29.03.2015 в 18:20
    -1
    Nokia Lumia 630

    Ок

    26.03.2015 в 21:32
    -1
    Nokia Lumia 520

    Ага... Как будет по-украински кот? Кит! А как кит? Кккыыыыт ??? тьфу

    26.03.2015 в 22:43
    -1
    Nokia Lumia 925

    Да нафиг он нужен ,ты за себя отвечай а не 40 миллионов украинцев

    27.03.2015 в 15:33
    -1
    Nokia Lumia 730

    Я і відповідаю. Як я вже казав, це ти окрім матері нікому не потрібний, у цьому світі.

    27.03.2015 в 8:21
    -1
    Nokia Lumia 735

    Правильно, что 40 миллионов!!! С Донбассом было бы 45 миллионов!!! Ну ничего страшного...

    27.03.2015 в 15:25
    0
    Nokia Lumia 730

    Хтось просто погано вчив географію в школі. Перепис населення проводився вже дуже давно, а воно взагалі то скорочується. За офіційною статистикою біженців з східної України більше мільйона, а як ми знаємо офіційна статистика завжди менша ніж фактична.

    28.03.2015 в 1:28
    -1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Что-то насчет беженцев ?

    28.03.2015 в 9:14
    +1
    Nokia Lumia 730

    Ну, що все не надто добре, німці набудували для них містечок, але вони чомусь в них не селяться, чи то ціна кусаються, чи в них є якісь кращі перспективи, але знаю точно, що багато на западенщину їде. Багато з чоловіків, як тільки вивозить сім'ю в безпечне місце, одразу вступає до нацгвардії і добровольчих батальйонів.

    01.05.2015 в 13:33
    0
    Nokia Lumia 630

    Украинцев на Украине 30млн

    28.03.2015 в 1:26
    -1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ты что белены поел ? На украинский перешол.

    28.03.2015 в 6:52
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Нет. Он пытается доказать полезность полиглотизма в наше время, и довольно успешно, между прочим.

    28.03.2015 в 11:51
    -4
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Да гонит он просто, дурачок, видать уже ему пожрать не купить вот он и бесится ?

    29.03.2015 в 19:11
    0
    Nokia Lumia 730

    Та ні, знаєш, я чудово харчуюсь. Вчора шашличок смажив, з друзями відпочивав. А ти б краще вивчив де в твоїй мові коми ставляться.

    29.03.2015 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 730

    Дякую)

    26.03.2015 в 19:59
    -1
    Nokia Lumia 1020

    У вас явно болезнь на лицо!

    26.03.2015 в 16:32
    0
    Nokia Lumia 630

    Брат, сомневаюсь что на украинском будет!

    26.03.2015 в 16:44
    +1
    Android

    Да да еще белорусский закажите и вся Славянска братия будет в сборе?

    26.03.2015 в 19:47
    +1
    Nokia Lumia 730

    А чем мы украинцы и белорусы хуже а? Мы тоже хотим кортану на родном языке!

    26.03.2015 в 21:28
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Я белорус, на белорусском кортана нам не сдалась, 2% населения может и нужно. Это вы фанатики со своей Украиной уже достали всех, раз у вас все так хорошо чего же хохлы заполоняют Минск и готовы работать за 100$???

    26.03.2015 в 21:50
    -5
    Nokia Lumia 1020

    Да кокой ты белорус! Ты дегенерат не знающий ни роду ни племени мвого!

    27.03.2015 в 12:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    кОкой...дальше и читать не стал

    27.03.2015 в 15:02
    -1
    Nokia Lumia 1020

    Признаю ошибку! Но это не меняет сути.

    26.03.2015 в 22:02
    -4
    Nokia Lumia 520

    Украинцам надо ехать к их братьям в гейропу. Там им доверят мыть польские сортиры и подтирать жопы немецким старикам.

    26.03.2015 в 22:03
    -1
    iPhone

    эм? что за хуйню я прочитал?

    27.03.2015 в 15:45
    -1
    Nokia Lumia 730

    Ти звичайний росіянин, що живе на території Білорусії. Я бачив на цьому сайті справжніх білорусів, ти до них ніяким боком не відносишся.

    27.03.2015 в 15:49
    0
    Android

    настоящий белорус не обязательно должен "скакать" . так же как настоящий хохол не обязан говорить на украинском

    27.03.2015 в 15:51
    0
    Nokia Lumia 730

    Ти правий, але в нього немає національної свідомості.
    Це лише моя думка і вона не претендує на істину, я судив по одному коментарю.

    27.03.2015 в 15:56
    0
    Android

    и вообще , зачем писать на украинском? что ты пытаешься этим показать , доказать? ты прекрасно и на русском писал . не всем дано понять то , что ты пишешь

    27.03.2015 в 16:00
    0
    Nokia Lumia 730

    Я нічого не збираюсь нікому доводити, мені так зручніше, я втомився перекладати свої думки на іншу мову.

    28.03.2015 в 6:55
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Жаль, что я не так хорошо знаю ваш язык, он достаточно интересен.
    Но тот, кто понимает русский, поднатужившись, поймет и украинский. Это я уже давно понял.

    28.03.2015 в 9:04
    +1
    Nokia Lumia 730

    Дякую за розуміння.)

    27.03.2015 в 4:14
    0
    Android

    Ничего не имею против просто хотябы один язык добавили?

    28.03.2015 в 1:29
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Тут ни кто не против, напиши это мс ?

    28.03.2015 в 9:07
    0
    Nokia Lumia 730

    Я вже писав у підтримку, про кортану і ворд флоу, про кортану сказали, що вийде в багатьох країнах цього року, а про випуск ворд флоу в Україні інфа відсутня.
    А ну і направили мене на юзервойс)

    28.03.2015 в 11:55
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ну раз в этом году то и это хорошо, наверно в 10 впихнут и русский и ваш одновременно ?

    28.03.2015 в 15:26
    0
    Nokia Lumia 730

    Було б дуже круто?

    26.03.2015 в 17:38
    -1
    Nokia Lumia 930

    Жаль.

    26.03.2015 в 16:42
    +2
    Nokia Lumia 735

    Ничего личного, но Вы только представьте, что Cortana спросит по украински: - Шо ты робышь, хлопчик!? Сказывся, чи шо!?... Ей то русский выучить - до сих пор тяжело!? А "Едыный дэржавный" ещё труднее...)))

    26.03.2015 в 19:51
    +3
    Nokia Lumia 730

    Бред! Украинский ничем не тяжелее русского.
    Сплю і бачу як кортана скаже мені: -"Привіт Вова! Чим я можу допомогти?"

    26.03.2015 в 20:09
    0
    Nokia Lumia 520

    Бачишь з интервалами, чи непрерывно?

    26.03.2015 в 20:44
    +1
    iPhone

    На базе русского может и появиться, через переводчик. Т.е. нативный русский, а она будет через переводчик команды прогонять

    28.03.2015 в 6:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    Зачем переводчик? Записать аналогичные слова... И все. А голос тот же можно заюзать.

    27.03.2015 в 8:24
    0
    Nokia Lumia 735

    ? смешно то как!!! Как Вы на нем балакаете!???

    27.03.2015 в 14:19
    -1
    Nokia Lumia 730

    Не на ньому, а на ній і не "балакаєм", а розмовляєм.

    27.03.2015 в 15:00
    0
    Nokia Lumia 1020

    Он не поймет, он зомбирован, и в следствии болен украинофобством, да и не только.

    26.03.2015 в 19:56
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Не "шо" а "що"!

    28.03.2015 в 1:35
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Жжешь ?

    26.03.2015 в 17:02
    0
    Nokia Lumia 830

    Все с кортаной хорошо, но название по русски звучит карявкнько.

    26.03.2015 в 20:45
    -1
    iPhone

    Переименовать для её в "Танечка" Танечка, сколько время? Танечка, завтра встреча в 18-00, добавь в календарь

    26.03.2015 в 20:49
    0
    Nokia Lumia 830

    можно переименовывать?

    28.03.2015 в 1:37
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Или в Клава ?

    28.03.2015 в 6:57
    0
    Nokia Lumia 1520

    Нет, нет, только не это!!! Весь дух Halo потеряется.

    30.03.2015 в 0:04
    0
    iPhone

    Не играл. Да и какой дух Хало, если только один ассистент, и тот без сисек (ну мы же про Кортану, да?)

    19.04.2015 в 22:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    Всем бы вам только сиськи ?

    19.04.2015 в 22:38
    0
    iPhone

    Ну у Кортаны из игры это отличительный зело признак.

    19.04.2015 в 22:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    А юмор, значит, нет?

    19.04.2015 в 22:39
    0
    iPhone

    Я не играл, по картинкам только сужу.

    19.04.2015 в 22:41
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я тоже не играл. У вас в телефоне русский? Смените на английский - если у вас есть Translator или Modern Translate - можно попросить ее рассказать анекдот или спросить, почему курица перешла дорогу.

    19.04.2015 в 22:42
    +1
    iPhone

    Я общался с ней, она классная. Жду на русском, надеюсь будет не хуже, а не как сири.

    19.04.2015 в 22:45
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ушли в лимит ответов, напишу сюда.
    Сири и Кортана могли бы научить друг друга паре классных фокусов.
    Тоже жду Кортану на русском и на японском (да, понимайте как хотите)

    26.03.2015 в 18:05
    +1
    Nokia Lumia 820

    Извините не по теме. В приложении "вконтакте" перестали приходить оповещения о новых сообщениях. Переустанавливал не помогло. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

    26.03.2015 в 21:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да

    26.03.2015 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Лучше вин 10 допилили бы, жду 10ку на свой :x

    26.03.2015 в 22:48
    0
    Nokia Lumia 925

    После того как на хохлядском выйдет,хохлы опередили

    26.03.2015 в 20:17
    +1
    Nokia Lumia 530

    А когда Cortana будет поддерживать русский?

    28.03.2015 в 6:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    Никогда. Увы. Учите английский.

    28.03.2015 в 7:10
    0
    Nokia Lumia 530

    У меня нет проблем с этим

    26.03.2015 в 23:07
    0
    Nokia Lumia 720

    Это единственная функция которою я жду от кортаны))) утром сонным надоело вглядываться в экран)

    26.03.2015 в 23:29
    +2
    Nokia Lumia 1520

    через наушники это удобно очень было бы)

    27.03.2015 в 3:34
    -1
    Nokia Lumia 735

    Как установить катрану на теоефон

    27.03.2015 в 3:34
    -1
    Nokia Lumia 735

    Как установить катрану на телефон

    27.03.2015 в 10:20
    0
    Nokia Lumia 630

    Регион меняешь на США, перезагружаешь, язык тоже на США, перезагружаешь и все!

    27.03.2015 в 8:09
    0
    Nokia Lumia 1520

    Если только сейчас ВОТ ЭТУ ФУНКЦИЮ ДОБАВИЛИ, то тогда над ней еще лет 10 будут пыхтеть "лучшие" умы