0

Договор Microsoft и Qualcomm истекает в этом году — Windows заработает на любых Arm-процессорах

Ранее ходили слухи, что срок действия эксклюзивного соглашения между Microsoft и Qualcomm о поставках процессоров для Arm-компьютеров с Windows истекает в 2024 году. Теперь же эту информацию подтвердил Рене Хаас (Rene Haas), генеральный директор Arm. Завершение срока действия эксклюзивного соглашения означает, что в ближайшие годы производители Arm-компьютеров с Windows смогут начать использовать в своих устройствах чипы других вендоров.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Microsoft выбрала Qualcomm в качестве партнёра и производителя Arm-процессоров для устройств с Windows в 2016 году. С тех пор Qualcomm является единственной компанией, выпускающей процессоры на базе архитектуры Arm для устройств с Windows. Информация о подписании эксклюзивного соглашения никогда не озвучивалась официальными лицами, но с течением времени этот факт стал очевидным, поскольку Qualcomm оставалась единственной компанией, выпускающей Arm-чипы для ноутбуков, все восемь лет с момента объявления о партнёрстве с Microsoft.

Ходили разные слухи касательно того, на какой период было подписано эксклюзивное соглашение между Microsoft и Qualcomm. Теперь же Рене Хаас стал первым официальным лицом, фактически подтвердившим, что срок действия договора истечёт в этом году «Я думаю, хорошо задокументировано, что эксклюзивность, которую Qualcomm имеет с Windows, заканчивается, я думаю, в этом году», — сказал Хаас в недавнем интервью для Stratecherry.

Хотя Хаас не стал открыто заявлять о завершении действия партнёрского соглашения в этом году, вероятно, он не стал бы упоминать это, не имея достоверной информации. Поскольку он является гендиректором Arm, его заявление следует воспринимать как достоверное. Точная дата прекращения действия договора между Microsoft и Qualcomm продолжает оставаться неизвестной, но, вероятно, соглашение потеряет силу к началу 2025 года.

Потеря эксклюзивности чипов Qualcomm означает, что другие компании смогут производить Arm-процессоры для ноутбуков с Windows. Ранее агентство Reuters писало, что выпускать Arm-чипы планируют AMD и NVIDIA.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.