31

Edge получил поддержку алгоритма сжатия Google Brotli

Microsoft сейчас находится в таком положении, что надо всеми возможными усилиями привлекать пользователей и разработчиков к своему браузеру. Активная миграция юзеров на Google Chrome продолжается с удручающими темпами, поэтому Microsoft систематически наполняет свой новый (не такой уже и новый) браузер новыми ништяками для обычных пользователей и кодеров. Вместе со следующим обновлением Creators Update Microsoft Edge получит ряд усовершенствований и улучшений, среди которых окажется поддержка алгоритмов сжатия с открытым исходным кодом от Google под названием Brotli.

Впервые Google выпустила Brotli в 2015 году. В отличии от gzip, Brotli изначально был выпущен для оффлайн-сжатия WOFF2 форматов шрифтов. Спустя некоторое время новую технологию, представленную Корпорацией Добра, взяли на вооружение разработчики браузеров Firefox, Opera и Chrome, а теперь к ним присоединяется Microsoft Edge. Инсайдеры с установленной сборкой 14986 уже пользуются браузером (если пользуются им вообще, разумеется) с поддержкой Brotli.

А какой толк обычному пользователю от этого алгоритма? Ответ предельно простой. За счет использования Brotli скорее загружаются вебстраницы, меньше потребляется трафика и снижается энергопотребление браузера за счет уменьшенной нагрузки на процессор.

Конечно, наличие поддержки стандарта Brotli не поможет Microsoft вернуть беженцев, сбежавших на сторону Google с их браузером Chrome. Но со временем Edge будет продолжать обрастать подобными небольшими возможностями, что в конечном итоге выльется в хороший, годный, быстрый браузер, которым будет удобно и приятно пользоваться. Да, Edge хорош уже сейчас, но практика показывает, что пользователи предпочитают Chrome. Microsoft еще предстоит хорошенько постараться, дабы вернуть себе потерянную аудиторию.

Источник: Официальный блог Windows

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (31)

    21.12.2016 в 16:05
    +8
    Microsoft Lumia 550

    Edge forever

    21.12.2016 в 21:41
    +1
    Android

    Согласен. Как только перешел на 10-ку на ПК, сразу забыл про Хром, так мне Эдж понравился, по сей день пользуюсь, радуюсь.

    22.12.2016 в 13:37
    0
    Android

    Без вкладок - лажа.

    27.12.2016 в 18:14
    0
    Android

    Без некоторых расширенией туго и плавного интерфейса

    21.12.2016 в 16:05
    0
    Android

    На компе хром. На телефоне ёж так как нет альтернатив.но справляется на телефоне довольно неплохо

    21.12.2016 в 16:09
    +2
    iPhone

    Сос сос плох?

    21.12.2016 в 16:11
    0
    Android

    Да,долго загружает файлы большие,неправильно отображает скорость скачки.

    21.12.2016 в 19:06
    0
    iPhone

    Ну, что поделать..

    21.12.2016 в 16:16
    0
    Android

    У меня на последнем фасте очень туго работает.

    21.12.2016 в 19:05
    0
    iPhone

    В последний раз его использовал в начале весны, что ли. Работал ужасно быстро и загружал страницы также быстро. Хм..

    21.12.2016 в 19:06
    0
    Android

    То же самое было. А щас не очень.

    22.12.2016 в 0:15
    0
    Android

    Monument тоже неплохой

    21.12.2016 в 16:06
    0
    Nokia Lumia 830

    Хз что такого в хроме хорошего? Пользуюсь им исключительно когда нужно на сетевой ресурс попасть админ которого предельно криворукий.

    21.12.2016 в 16:07
    -1
    Nokia Lumia 820

    Знаете по сравнению с экспрорером.эдж вполне ложный браузер.я когда на 10 перешёл на компе.я хром не ставил.пытался Эдд скачать на семерку.не нашёл.но вот вопрос а в мобильной версии браузера эта фишка тоже будет?

    21.12.2016 в 16:13
    -1
    iPhone

    Над интерфейсом бы поработать

    21.12.2016 в 16:15
    +2
    Nokia Lumia 930

    Немного не по теме, но Дисней сходит с ума! Уже системные требования к игре 3 в ряд - 16 гиг оперативы....

    21.12.2016 в 16:16
    0
    Android

    ?

    21.12.2016 в 16:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Главное, что последние их игры выходят для десятки! Знают ведь толк в направлении куда топать.)

    21.12.2016 в 22:34
    0
    Nokia Lumia 735

    Это Магазин сходит с ума)

    21.12.2016 в 16:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Пользуюсь Edge, хром как запасной вариант, если что то не открывается или не скачивается.

    21.12.2016 в 16:51
    0
    Android

    Оффтоп,,,,, fb messenger обновился до видеозвонока

    21.12.2016 в 17:41
    0
    Android

    Это уже было.

    21.12.2016 в 18:27
    0
    Android

    У вас тоже пропала звонок на fb messengere

    21.12.2016 в 23:45
    0
    Android

    У всех пропало

    21.12.2016 в 16:57
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Надо использовать Пегого Дудочника для Эдж))) вот это было бы круто!

    21.12.2016 в 17:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Так обычно пользуюсь ежиком... Но если что-то онлайн посмотреть (телек или фильмы, так один из ноутов ра кухне как телевизор), то хром или опера... А ежик очень даже ничего... Ему только расширений нужных не хватает

    21.12.2016 в 17:40
    0
    Android

    Быстрый браузер... Не для меня уж точно... Но хром с мозилой тут не выигрывает, они у меня еще медленнее. Видел у других этот браузер нормально работает, просто летает но... Не у меня :(.

    21.12.2016 в 18:02
    +1

    У меня на буке(HP Compaq) Ёжик справляется быстрее, чем хром (удалил) и опера. жена на компе для В КОНТАКТЕ держит оперу(лучше ежа и хром), а так и там Ёжик справляется.?

    21.12.2016 в 19:02
    0
    Android

    Много шероховатостей у ежа, пользовался неделю, обратно Оперу поставил.

    21.12.2016 в 19:33
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На ноуте slow ring, еж прекрасно работает. Поставил на комп сборку по fast ring еж постоянно вылетает, а расширения через день перестали работать через какуюто ошибку, их переустановка не помогла.

    23.12.2016 в 5:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    мне лично на еже не хватает только расширения для обхода запрета роспотребнадзора и расширения для перевода слова по наведению курсора, но последнего нет и на хроме, правда на хроме можно использовать лингво, интересно будет ли поддержка лингво на еже, почему лингво не чешутся