55

Ещё один прототип Windows-смартфона с 3D Touch засветился в сети

McLaren-Proto2

В 2013-2014 годах Microsoft и Nokia активно разрабатывали инновационную технологию 3D Touch, которая должна была стать фишкой будущих флагманов на Windows Phone. С помощью специальных датчиков устройство отслеживало положение пальцев пользователя, что позволяло управлять им, не касаясь экрана. Первым смартфоном с подобной функциональностью должен был стать Lumia McLaren, однако что-то пошло не так, и его выпуск отменили. Позже прототипы аппарата попали в руки журналистов, которые сделали обзор этого так и не попавшего на рынок устройства. Но был ли McLaren единственной разрабатываемой моделью с подобными фишками?

На днях в сеть утекло любопытное видео, на котором запечатлён Windows Phone-смартфон, работающий с чем-то похожим на 3D Touch. Сравнивая его с обзором Lumia McLaren, мы можем предположить, что это ранняя версия перспективной технологии. Источник утверждает, что на видео изображен не McLaren, а какой-то другой смартфон. Судя по всему, у Microsoft и Nokia были планы по выпуску как минимум пары девайсов с 3D Touch. Нам остаётся лишь догадываться, что заставило их отправить эти смартфоны на кладбище устройств.

2017-09-23

Впрочем, технология не была забыта: некоторые новые патенты Microsoft описывают идеи дальнейшего её  продвижения. Возможно, мы ещё увидим девайсы с 3D Touch на массовом рынке, а пока остаётся лишь сожалеть, что столь любопытные мобильные устройства почему-то не вышли на рынок несколько лет назад.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

23.09.2017 в 16:05
+17
iPhone

Слухи, патенты, сливы, прототипы, а результата ноль. Нучоза?

Комментарии (55)

    23.09.2017 в 16:05
    +17
    iPhone

    Слухи, патенты, сливы, прототипы, а результата ноль. Нучоза?

    23.09.2017 в 16:06
    +4
    Nokia Lumia 735

    Ваш уровень некроментии повышен

    23.09.2017 в 17:58
    0
    Android

    ?????? ?

    23.09.2017 в 16:09
    +2
    Nokia Lumia 625

    Ниасилили

    23.09.2017 в 16:11
    0
    Nokia Lumia 625

    Откровенно говоря это все равно затея бестолковая..Проще ткнуть в экран чем водить дрожащим пальцем над ним

    23.09.2017 в 16:25
    +9
    Microsoft Lumia 950

    Проще сказать, эй кортана, и вспомнить, что в английском не силен

    23.09.2017 в 16:26
    +9
    Nokia Lumia 735

    Скорее, бестолковый тот, кто не может понять потенциал технологии, но спешит выразить своё мнение. ?
    Скажем, то, что делают сейчас - сканер отпечатков пальцев, для работы которого не надо прикасаться к экрану, который не оставляет на экране белое пятно. Подносишь палец к экрану - телефон разблокирован. Это на данный момент самая интересная разрабатываемая технология, которая гораздо удобнее текущих сканеров отпечатков пальцев, сканеров радужки и Fail ID.

    23.09.2017 в 16:29
    +1
    Android

    Слоган Fail ID:
    "Заранее прошу прощения за доставленные неудобства"

    23.09.2017 в 16:40
    +1
    iPhone

    Интересно, какой системы будет первое устройство, получившее эту технологию?) Android, iOS, Tizen или Sailfish?)
    Или случится невероятное и первым станет смартфон на Windows, которую сейчас называют AndromedaOS?)

    23.09.2017 в 16:43
    -1
    Nokia Lumia 735

    Патенты у Microsoft, так что она с этого точно что-то поимеет)
    Вроде бы пока не было утечек, что другие производители пытаются что-то такое сделать. Они идут по другому принципу - встраиванию сканера в экран, что не так удобно.

    23.09.2017 в 20:02
    0
    iPhone

    Там у них вроде давно был патент на фишку, типа, пришло уведомление, и если не хозяин шторку опускает вниз, то там просто уведомление, а если хозяин, то показано что в уведомлении, и все это через сенсор отпечатка в экране.

    24.09.2017 в 5:23
    0
    iPhone

    Я это в Honor Magic видал. Полезная штука

    24.09.2017 в 14:02
    0
    iPhone

    Там это за счёт камеры, но да, это тот телефон, где было подобное

    25.09.2017 в 8:25
    0
    Android

    Сколько же лишних датчиков будут кушать батарею, уверен рядовой пользователь, зная что это можно и как отключить - отключилбы?

    23.09.2017 в 21:20
    0
    Nokia Lumia 625

    Потенциал какой-то мы видим..На свалке все это пока..

    24.09.2017 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 735

    Опять вы уводите разговор в сторону, силясь хоть как-то прикрыть своё балабольство. Впрочем, ничего нового)
    Мы говорим не о распространённости технологии в данный момент, а о её потенциале, о применении этой идеи. Которое есть, и выглядит весьма интересным.

    24.09.2017 в 10:41
    0
    Nokia Lumia 625

    ?где оно ЕСТЬ и выглядит весьма интересным?

    24.09.2017 в 10:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Изучайте патенты и существующие прототипы.

    24.09.2017 в 10:46
    0
    Nokia Lumia 625

    Вот и ясно кто балабол))

    24.09.2017 в 10:49
    0
    Nokia Lumia 735

    Да уже кучу месяцев ясно. ?

    24.09.2017 в 10:45
    -1
    Nokia Lumia 625

    Вот смотри сюда,дружок..Вот он водит пальцем над экраном и экран реагирует..Вот он довел палец до нужного приложения..ииии? И что?
    3д тач эппла выдает меню..А это вот?

    24.09.2017 в 10:48
    +1
    Nokia Lumia 735

    Я с вами на "ты" не переходил.
    Надо двинуть пальцем перпендикулярно экрану, и откроется дополнительное плиточное мню (см. обзор Lumia McLaren).
    Одно из других возможных применений этой технологии (её же развивают), я описывал выше.
    3D Touch от Apple - совершенно другая вещь, сравнивать её с 3D Touch от Microsoft/Nokia может только тот, кто вообще не разбирается в этом. ?

    24.09.2017 в 10:51
    0
    Nokia Lumia 625

    3Д тач от Эппл однако работает..Как и аналог от Гугля..А вот того что вы описали нигде нет пока..Потому что неудобно

    24.09.2017 в 10:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Бла-бла-бла)
    Опять уходите в сторону, однако. Видимо, у ведрофанов это в крови. :D
    Процитирую вас же: "откровенно говоря это все равно затея бестолковая". Вы говорили не о том, насколько распространена технология, в каких девайсах она есть, а о самой её идее. Примеры развития этой идеи я вам выше привёл.

    24.09.2017 в 11:02
    0
    Nokia Lumia 625

    Ну так то что показано на видел- и есть бестолковая идея..И время показало что это так и есть..

    24.09.2017 в 11:04
    +2
    Nokia Lumia 735

    Процитирую самого себя: "скорее, бестолковый тот, кто не может понять потенциал технологии, но спешит выразить своё мнение".
    Будем судить Android по Android 2.1, Apple - по первому iPhone, Ford - по их первой машине?

    23.09.2017 в 16:23
    +9
    Microsoft Lumia 640

    Как я люблю эти формы кирпичиков??

    23.09.2017 в 16:41
    0
    Microsoft Lumia 550

    А бывают другие?

    23.09.2017 в 17:09
    +2
    Nokia Lumia 930

    A вот и иконку в магазин подвезли)))

    23.09.2017 в 17:16
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Они и не только значек магазина, они смотрю уже значек переводчика переделали

    23.09.2017 в 17:43
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня старый значок.

    23.09.2017 в 17:48
    0
    Nokia Lumia 930

    Я на релиз привьев, только что обнова залетела

    23.09.2017 в 23:04
    0
    Microsoft Lumia 550

    А что-то кроме иконки изменилось вообще?

    24.09.2017 в 7:46
    0
    Nokia Lumia 930

    Не)

    23.09.2017 в 23:08
    +1
    Android

    Как это не красиво...
    В дизайн вообще не вписывается
    Microsoft, зачем?

    24.09.2017 в 7:47
    0
    Nokia Lumia 930

    Прозрачную иконку - прозрачной нужно было оставить) а так прикольная иконка)

    25.09.2017 в 8:30
    0
    Android

    Ой какая милая картинка на фоне!? это из стандартных или плиз в студию??

    25.09.2017 в 9:34
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот

    25.09.2017 в 9:35
    0
    Android

    Благодарствую!

    25.09.2017 в 17:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Мне третья очень нравилась на рабочем столе. Долго стояла. А сейчас, закат и рассвет.

    25.09.2017 в 17:37
    0
    Android

    А мне надоел такой рандомный синтез(

    25.09.2017 в 17:38
    0
    Nokia Lumia 930

    Их сотни тысяч, хоть каждый день меняй, но решил закат с рассветом поставить.

    25.09.2017 в 17:39
    0
    Android

    Люблю лучики и блики☺

    23.09.2017 в 17:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    Слухи слухами, а хотелось бы увидеть скорее новые давайсы.

    23.09.2017 в 17:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ребята, ссорян за офтоп, но не могли бы вы подсказать, каим приложением из магазина можно почистить телефон, что-то в духе ccleaner?

    23.09.2017 в 18:58
    0
    Nokia Lumia 920

    Никаким.

    23.09.2017 в 19:53
    +2
    Nokia Lumia 930

    Заходишь в проводник и удаляешь из папок все что не нужно. Мусор не собирает мобильная Винда.

    23.09.2017 в 20:05
    0
    iPhone

    Если кончилась память, а приложения вроде как столько не используют, то это какой то плавающий глюк, давно видел, что такое имеет место быть, и вот недавно на 650й было, ну я склеить не стал, и сброс, хотя думаю можно открыть системные файлы, и посмотреть кто это делает

    23.09.2017 в 17:40
    0
    Nokia Lumia 820

    Прототип всего лишь...☹

    23.09.2017 в 19:06
    0
    Nokia Lumia 920

    Что-то здесь не чисто. Почему он это снимает ночью? Автор что-ли днем занят, что аж снимает в темноте?

    24.09.2017 в 2:41
    0

    У apple уже есть 3D Touch несколько в другом исполнении. Абсолютная по*бень.

    24.09.2017 в 10:35
    +1
    Nokia Lumia 735

    3D Touch у Apple - абсолютно другая вещь, просто называется так же.

    24.09.2017 в 8:09
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Надоели всяки сплетни наравне со слухами... Где новые смарты зин?

    25.09.2017 в 11:12
    -1
    San
    HP Elite x3

    "В 2013-2014 годах Microsoft и Nokia активно разрабатывали инновационную технологию 3D Touch, которая должна была стать фишкой будущих флагманов на Windows Phone."
    А толку от этого. Где сейчас Нокия и где Windows Phone, где прогресс обеих компаний сегодня? Все в прошлом.

    26.09.2017 в 23:30
    0
    Android

    Господи боже мой, да это сто процентов никто иной как Lumia 735, так как только у него из всех смартфонов от Nokia или Microsoft есть этот забавный глюк в виде 3D тачскрина (если включить в 10ке работу в перчатках или в 8ке выставить чувствительность на максимум)